Одноэтажная Америка

Смотрел вчера 3-ю серию, очень интересно. Особенно вопросы иммигрантам, чувствуют ли они себя настоящими Американцами.:slight_smile:

Вот я к примеру тоже в России эмигрантка 8 лет,но почему-то я россиянка.Может потому,что русская?Может состояние души?Хочу чувствовать себя Американкой.:usa:

А что для Вас быть Американкой? Это какое-то особое состояние или как?

показывают , вчера первая серия была
после шквала новостей о воровстве , преступлениях и коррупции на
Западе

А мне последняя серия даже показалась немного грустной-проблемы арабов, проблемы фордовской индустрии, обшарпаный город…положительного показали мало. Только вот живая крыша из травы поразила конечно.

Добавлена 3 серия в ссылке, что я давала выше.

У меня от этой серии неприятный осадок от того что там было показано и как прокомментировано.

  1. Взяли в качестве эмигрантов арабов. Но они ни в одной стране не становятся частью плавильного котла - посмотрите на Европу. Я помню слушал радио 11 сентября часа через три после атаки. Там народ звонил из мусульманских городков, в ужасе рассказывая как жители на улицах гуляния устраивали по этому поводу.
  2. Дальше по тексту Познер сделал вывод. что эмиграция из Европы тут плавится успешно, а не из Европы - не плавится. Но это чушь - посмотрите на африканцев, на китайцев, на индусов - они прекрасно переплавляются. И причина тут только одна - они хотят стать частью этой страны. Кто не хочет - живет в гетто, в которое сам себя помещает.
7 лайков

точно сказано
они еще до китайцев не добрались-у них спросят и все поймут

если коротко о фильме Познера и Урганта , после просмотра первой серии - то фильму оценка - два . Ворох информации , смешанные в кучу сюжеты , бесперестанные переодевания авторов и винигрет из книги Ильфа и Петрова "Одноэтажная америка " + кадры хроники . Я книгу читал много раз , но после общения на форумах с “американцами” и других источников , вижу , Америка изменилась . На кой черт они предприняли такой художественный ход ?
камера выхватывает куски города ,какие-то бессвязные разговоры с местными жителями , пожирание хот-догов элитный бар на Манхэттене … позднеровская ностальгия . Интересно было послушать водителя такси , но это только эпизод , а в нью-ерке таких сюжетов могло быть море .
Если честно то Позднеру как расказчику далеко до Paul Nich .
А может у Билла , то есть у Володи Познера стоит другая задача ?

1 лайк

A это наверно совковая болезнь которую привили Познеру в Союзе - сравнивать всё с 1913 годом… :slight_smile: Конечно рассказ о расовой дискриминации несколько десятков лет назад очень интересный, но какое это имеет отношение к современной Америке? :mda: Лишний раз подчеркнуть как здесь чёрных обижают и как они здесь недоедают? Это всё равно что рассказывая о современной России рассказать о сталинских репрессиях и забыть :quotes: упомянуть что этого уже давно нет… :coffee:

Про арабских иммигрантов уже сказали. Но арабы хоть живут нормально в Америке, и если они сами хотят жить обособленно в своей коммюнити - им никто не мешает здесь и не притесняет и не останавливает на улице придираясь к прописке.

Мне понравились некоторые высказывание знатока :quotes: американской жизни Познера.

“Хайвэй - дорога высокого класса” ? :lol: А может всё-таки скоростная дорога? :wink:

“американцы на кухне не разговаривают, они там едят и работают” - и это говорит знаток американской жизни? =0 . Плохо у Володи с памятью стало, но конечно трудно вспомнить из детства что у американцев есть dining room где они и кушают и разговаривают. Даже в моей сравнительно небольшой одно бэдрумной квартирке есть dining room со столом и стульями. А есть ещё kitchen где кухонные шкафы, counter top (столешница?), холодильник, плита и т.д. где в принципе американцы должны готовить, но в принципе они не уделяют готовке столько времени как в бСССР… :coffee: Конечно есть варианты когда dining room как бы соединена с kitchen, но дизайны разные бывают…

Похоже первая серия была неплохой приманкой для тех наивных людей которые ещё верят что российские СМИ способны действительно рассказать про Америку не только плохое, но и хорошее.

Про Детройт и так уже всем давно понятно. Это просто промышленная зона, вот и всё. :coffee: Но почему-то никто не едет в suburbs Детройта, где очень красивая природа весной, летом и осенью и нет тех ужасов которыми так любят тыкать российские СМИ практически в каждом правдивом :quotes: рассказe про Америку. Неужели бензина Ваня с Володей пожалели? Предвкушаю следующие серии : рассказ про Аль Капоне и мафиозный Чикаго с панорамой South или в лучшем случае West Side, землетрясения в Калифорнии, east LA со всем тамошним криминалом и ежедневными полицейскими погонями, город греха Лас Вегас, дождливый Сиэтл, ужасы IT увольнений в Силиконовой Долине, жизнь white trash в трэйлерах и т.д. и т.п. Ведь это всё правда про Америку, не так ли? Конечно правда. Для тех кто ищет только негатив - правда. Я не думаю что Познер, который провёл детство в Америке, на самом деле сможет полно рассказать про жизнь в Америке основываясь на своём опыте кушания хот догов в детстве и бегания за траком с мороженым… Ильф и Петров были намного умнее, они взяли не просто переводчика с английского на русский, но в лице переводчиков были те кто на самом деле жил в Америке и те кто могли им об’яснить те или иные поступки американцев.

Да и вообще, я не думаю что кто-то из России сможет создать фильм про Америку без передёргиваний и завуалированной пропаганды как всё-таки в Америке плоховато жить. Равно как и не думаю что американцы смогут создать реальный фильм про жизнь россиян без об’яснения что на самом деле происходит в России самими россиянами которые там живут. Но к чести американцев скажу что они и не пытаются создавать кучами фильмы о жизни россиян, передёргивая и снимая на плёнку негатив в России. Наверно понимают что им не удастся отражить полную и реальную жизнь всех слоёв россиян. Пора и российским СМИ понять что без тех кто на самом деле живёт в Америке правдивого рассказа без передёргиваний у них не получится. Хотя может и понимают они это, но только им не выгодно чтобы это понимал российский народ… :coffee:

У меня лично уже нет желания продолжать смотреть следующие серии омерзительной … ой… ошибся – одноэтажной Америки… :coffee:

6 лайков

но в лице переводчиков были те кто на самом деле жил в Америке и те кто могли им об’яснить те или иные поступки американцев.

ключевая фраза…:wink:

так это сейчас последний писк кино-, видеомонтажа…нужно не нужно, по поводу и без…

собственно, от передачи самой ожидалось большего…

4 серия
Ведущие проекта – Владимир Познер и Иван Ургант вместе с американским журналистом Брайном Каном – Познакомятся с полной Америкой, с проблемами избыточного веса и борьбы с ним…

http://rapidshare.com/files/96838873/Pozner.Urgant.Odnoetagnaya.Amerika.Part4.by.DokZLo.part1.rar
http://rapidshare.com/files/96841774/Pozner.Urgant.Odnoetagnaya.Amerika.Part4.by.DokZLo.part2.rar
http://rapidshare.com/files/96844003/Pozner.Urgant.Odnoetagnaya.Amerika.Part4.by.DokZLo.part3.rar
http://rapidshare.com/files/96846379/Pozner.Urgant.Odnoetagnaya.Amerika.Part4.by.DokZLo.part4.rar
http://rapidshare.com/files/96848267/Pozner.Urgant.Odnoetagnaya.Amerika.Part4.by.DokZLo.part5.rar

1 лайк

Познер прям процитировал Сергея по поводу чикагцев и Аль Капоне, я даже засмеялась. Не посвятил он много внимания о мафии в Чикаго. Не содержательная серия получилась, просто повторили все то, что уже всем давно известно. Надо в Чикаго слетать и посмотреть на зеленый канал :slight_smile:

А, там было про Чикаго… Ну тогда посмотрю эту серию ради интереса, пока сам не знаю что за залёный канал в Чикаго… :slight_smile:

даже не знаю, о чем там больше было - о Чикаго или о проблемах полных людей…:mda:

о полных людях намного больше, хорошо что в начале показали немного город

Да, Познер оказывается очень умный человек. Карсиво лоханул тех кто дал ему и Ване денег покататься по Америке. Зачем они катаются - непонятно. :mda: Заезжают в города чтобы опять и снова поднимать уже пережёванные темы о черноте, ожирении, криминале, дорогой медицине и т.д. в Америке? А зачем тогда в города заезжать? Этот весь ужас можно было сделать на малой Арнаутской с таким же эффектом… Володя 5 минут расскажет о городе в который заехали что-нибудь из ужастиков истории и потом как в старые добрые совковые времена холодной войны о проблемах Америки.:!:letmein:

И не дай бог что-то хорошее будет присходить в Америке на экранах телевизоров. Надо обязательно обгадить. Бегают люди по утрам в Америке? Ну так чтобы в бСССР не было обидно где все ходят с сигаретами в зубах и бутылкой пива в руке, оказывается что в Америке убивают индивидуальность тем что Кеннеди в 60-ых годах создал моду на то чтобы бегать. Во американцы ту-у-у-у-у-у-у-пы-ы-ы-ы-ы-ы-е , вместо того чтобы ходить с цигаркой в зубах и пиво попивать проявляя свою индивидуальность :quotes: как это делается в бСССР, американцы как дурачки бегают по утрам и занимаются физическими нагрузками именно потому что поддались на глупую пропоганду здорового образа жизни и потеряли сразу свою индивидуальность… :lol:

Молодец Познер! Утвердил чувство индивидуальности :quotes: у тех кто ведётся дальше на его “омерзительную Америку”.

P.S. Хотя и хочется считать что в Des Plaines был первый Макдональдс, но всё-таки вопрос спорный и на пальму первенства претендует другой, в Калифорнии - Yahoo | Mail, Weather, Search, Politics, News, Finance, Sports & Videos (наверно Володе лень было прогуглить информацию о зарождении макдональдса… :slight_smile: ) . Правда калифорнийского Макдональдса уже нет , поэтому тот который в Des Plaines - старейший который ещё жив. Я когда жил в Baffalo Grove и в аэропорт O’Hare ехал, постоянно проезжал тот Макдональдс. А напротив старейшего есть работающий, где описана вся история в кртинках на стенах. Это там где Ваня с Володей кушали.

Но если кто-то всё-таки хочет попробовать вкусный бургер, я бы посоветовал Red Robin http://www.redrobin.com

2 лайка

я одного не могу понять ну чего дались макдональдсы и хот доги Володе и Урганту да и всем остальным ?
по американской кухне я совсем слабый спец , но вот показывают фильмы сидят американцы в недорогих кафе , повсюду носятся официанты с огромными тарелками полными всякой красивой жратвы ,никаких тебе гребаных бутербродов и хотдогов .
какого черта без устали перетирают эту тему бигмаков при любом разговоре об Америке ?
голландец мне вообще сказал что макдональдс в Европе имеет более высокий статус чем в США . В Америке , говорил он, это забегаловка для бомжей .

1 лайк

От стереотипов тяжело отойти Володе. Он похоже ещё совковскими стереотипами об Америке живёт. В каждой серии рассказывает о страшилках времён холодной войны - криминальный и пришедший в упадок Детройт, медицина не для простых людей, дискриминация чёрных, мафиозные расправы в Чикаго, проблема ожирения в Америке и уверен все остальные серии будут в том же духе. Хоть он и провёл детство в Америке, но совок из него сделали на славу… :pardon:

Макдональдс дейсвительно самая что ни на есть забегаловка. Не могу сказать что только для бомжей, но то что там тусуются в подавляющем большинстве люди с очень низким уровнем дохода - это так. Хотя иногда туда заходят и люди с достатком. Наверно детство вспомионают. :slight_smile: Например я на своей работе ни разу не видел чтобы на ланч приносили из макдональдс. Плюс дети туда ходят, даже если родители хорошо зарабатывают. Не знаю почему но дети любят этот макдональдс… :slight_smile:

4 лайка

есть что-то в нем такое что нравится детям во всем мире
ведь у нас аналогичная ситуация
не будь в Минске этой “забегаловки” ой как было бы плохо
хоть и дороговато там , но важен сам принцип .