Ожидаем ответа по семейной петиции. Есть действующая туристическая виза в США

Мы все разные и это хорошо.

Ну это всего лишь личные тараканы каждого из нас.
:slight_smile:

Если у гражданки РФ, живущей в РФ, есть несовершеннолетний ребёнок - гражданин США, то ему, чтобы находиться с матерью около года в РФ, совсем никак без вида жительство или без получения гражданства? Наверное, есть же какой-то механизм оформления долгого пребывания в стране именно для детей. Не выпрут же его из страны в памперсах.

Ну вот родителям американских детей это тоже всегда интересно, можно ли им гражданство или резиденство какое американское получить. Не оставлять же детей в памперсах одних в штатах. :slight_smile:
Кука, я такого не слышала. Гражданин США? Правила едины.

Гражданам каждой из Сторон, как правило, выдаются многократные визы для пребывания на срок не более 6 месяцев с даты каждого въезда, действительные в течение 36 месяцев с даты выдачи, при условии соблюдения принципа взаимности: Российской Федерацией - деловые, частные, гуманитарные и туристические визы и Соединенными Штатами Америки - визы В1/В2.

В РФ визовый режим много мягче.
И потом, тут ситуация, когда не матери надо в США через ребенка остаться насовсем, а ребёнку через мать в РФ пробыть дольше 3 месяцев. Отец наездами может бывать в РФ, а ребёнка чего туда-сюда возить.

Ситуация: Как отказаться от гражданства РФ? ("Электронный журнал “Азбука права”, 2015) / Азбука права отказ от гражданства РФ. Кому интересно прочитайте.
"отличие от зарубежных стран в РФ выход из гражданства имеет разрешительный характер. Отказ от гражданства не допускается, если (ст. 20 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

  • у вас имеется не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом. Например, обязанность по уплате налогов либо по несению военной службы;"

У ребенка будет прописка, он будет проживать в РФ какое-то время, поэтому могут привязаться к тому, что пусть сначала отслужит в армии, а потом уже отказывается от гражданства.
Я сделала ребенку сопровождающую семейную визу на 3 года, но по ней ограничение - 90 дней. И мама узнавала в ФМС, сказали, что ничем помочь не могут.
Поэтому муж и предложил поехать по турвизе, которая действует до октября 2016 года. Насколько я поняла прибывание можно продлить на больший период, чем 6 месяцев, по петиции мужа, если мы еще не получим ответ по визе.
Да, кстати, я могу поменять паспорт пока жду ответ по петиции, хотела бы получить на 10 лет, мой пятилетний паспорт заканчивает действие в июне 2017?

Можно сделать вид на жительство. Можно гражданство. Но ТС это делать не планирует. Соответственно у них только виза на три месяца. Они в любом случае в РФ не стремяться. Думаю, они вполне успешно могут сделать за оставшийся месяц к3/к4

Я не нашла нигде упоминаний о том, что ребенку иностранцу есть какие то послабления в нахождении в стране.
Вид на жительство, гражданство, виза. :pardon:

Почитала - оказывается не сразу вид на жительство, а сначала разрешение на временное проживание. Его супругам и детям граждан РФ дают без квот.

Я пыталась получить ответ не о том, как задержаться в России, а наоборот, как переждать всей семьей максимальное время вместе в США, до того, как получим одобрение петиции. Мужу-то нужно искать и устраиваться на работу. В России он это сделать не может.
Турвиза есть до октября 2016 года. Сколько раз в течение года можно по ней въезжать? Хотели поехать с октября до апреля, потом побыть 3 месяца в России, и опять в США, если не прийдет ответа. Так можно?
С К3 неполучается, так как у мужа нет дохода в США. Его родители вроде могут помочь с коспонсорством для иммиграционной визы. Мы не успеваем получить справки о несудимости. Получается, что за 5 недель практически нереально что-то сделать в Малайзии, из которой мы улетаем с концами. Вообще, интересная история, если пара поженились на отдыхе, то только там можно делать К3, хотя та страна не является страной проживания не для одного из них.

Турвиза есть до октября 2016 года. Сколько раз в течение года можно по ней въезжать?
если она - multiple entries visa, то вьезжать можно неограниченное количество раз до истечения визы. Оставаться можно на 6 месяцев, или до даты, указанной офицером на границе. Если сроки вашего пребывания в США начнут превышать сроки пребывания вне США, вас могут в следующий раз не впустить.
К примеру, вы вьехали, пробыли 6 месяцев, выехали на месяц, снова попытались вьехать на 6 месяцев…

Да сдалась вам эта К-3. Сейчас ее не так быстро делают… Ее ввели, когда сроки одобрения I-130 зашкаливали за год-два. Сейчас иммигр. визу делают примерно за год, так что К-3 не ускоряет вашего воссоединения.

Если вы проживали в Малайзии, и муж мог бы зафайлить I-130 (direct consular filing) прямо в консульстве США в Малайзии, вы бы иммигр. визу получили бы уже через месяц-два, а то и быстрее.