Ожидание решения по политическому убежищу и выигрыш

Здравствуйте!
Неделю назад прилетел в США с кейсом на политическое убежище. Перед посадкой самолет, уже в аэропорту, решил проверить результаты лотереи без особой надежды и очень сильно удивился узнав о выигрыше. И конечно появилось желание получить гринкарту по лотерее а не по политике.
Проблема в том, что кейс на политику у меня реальный и вернуться на родину на долгий срок я не могу. При въезде в штаты мне поставили штамп на полгода пребывания по турвизе, т.е. до первых чисел ноября. Продлить турвизу еще на полгода находясь здесь, судя по информации данного форума, не получится, потому что заполнение онлайн формы ds-260 на гринкарту уже является миграционным намерением. Есть идея сменить статус с B1/B2 на студенческий F-1 и после этого сразу заполнять форму ds-260. Но как понимаю это тоже делается не быстро.
В связи с чем назрел ряд вопросов:

  1. Действительно ли по номеру выигрышного кейса можно определить примерную дату собеседования? В каком промежутке она будет? Мой номер: 2018EU00009***
  2. Дата заполнения ds-260 влияет на близость даты собеседования по лотерее?
  3. Если в анкете ds-260 я укажу примерную (будущую) дату выезда, после последнего посещения США, то после фактического выезда я смогу её скорректировать послав запрос на разблокировку анкеты?
  4. Не повлияют ли мои возможные “маневры” со сменой или продлением статуса на результаты собеседования по гринкарте? Ведь я собирался въехать в США по тур. визе на 2 месяца (так я сказал на границе, даже была доп. проверка в отдельной комнате с офицером), а по факту остаюсь на 6 месяцев, и даже может поменяю статус на студенческий.
  5. Еще слышал о том что гринкарту по лотерее можно получить не выезжая за пределы США.
    В общем буду рад услышать Ваши мнения по моей ситуации.

Здравствуйте! Давайте встретимся и поговорим=) Напишите свой телефон в ПМ.

Хорошо… Если я укажу, что не получил вайвер. И все равно отправлю документы. Что тогда?

ты не можешь иммигрировать, пока не получишь вейвер, либо не проживёшь 2 года своей стране.

Не могу написать,пока нет 10 сообщений:(

Можно было и не писать. Развернутый ответ находится в пару кликов. Есть ещё несколько, но этот первый попался под мышку.

И вот копия с её блога:

Последние две недели мне периодически пишут в почту с приблизительно одним вопросом: “Я уже в Штатах. Имеет ли мне смысл играть в лотерею и получу ли я грин кард в случае выигрыша?”
На этот вопрос есть один универсальный и любимый всеми адвокатами ответ: “It depends”.

Общий принцип такой - для перехода в статус резидента по выигрышу в лотерее нужен действующий законный статус на день, когда присвоенный по лотерее номер становится текущим (т.е. потенциально требуется поддержание статуса больше, чем календарный год). Это простое соображение автоматически отсекает тех, кто пересек границу нелегально - у этих людей легального статуса внутри страны быть не может по определению. По тому же принципу фактически отсекаются те, кто узнал о выигрыше, находясь в США в “визитерском” статусе В1/В2 - при пересечении границе таким людям ставят отметку о максимальном сроке нахождения в США в шесть месяцев, а процесс получения ГК по лотерее значительно дольше. Значит, надо выехать и проходить иммиграционные процедуры через консульство в стране гражданства. При этом иностранцы, находящиеся в США на “долгосрочных” и потенциально продлеваемых визах категорий F, H, L, P, O вполне могут пройти процесс получения ГК по лотерее без выезда на родину, при условии, что поддерживают текущий визовый статус во время всего бюрократического процесса.

Интересная ситуация с “беженскими” заявителями. Технически, они могут находиться в США легально и иметь историю легального въезда в Штаты. Классический сценарий: въезд по В1/В2, на въезде штамп с разрешением находиться в Штатх 6 месяцев, на пятом месяце легального нахождения заявитель подает беженскую заявку и дальше уже находится совершенно легально, пока его дело рассматривается (скорее всего - много лет). На поверхности все красиво - законный въезд и легальная жизнь в США. В какой-то момент прилетает лотерейный выигрыш. И тут история поворачивается не так, как хотелось бы. Заявитель на беженство живет в Штатах легально, но “статуса” по классификации иммиграционного законодательства у него нет. Просто нет той буквы, того “кода”, который вписывается в заявление на присвоение статуса резидента по выигрышу. Формально, запрета на получение статуса резидента нет и истории нелегального нахождения на территории США тоже нет, но нет и той “точки опоры,” оттолкнувшись от которой можно перевернуть землю получить резидентский статус. Это значит, что беженцу надо отозвать беженскую петицию из той инстанции, где она на данный момент находится (может занять время), вернуться в “страну исхода” (в случае с беженскими делами может быть опасно), подать заявление на иммиграционную визу через консульство родной страны, а потом иметь крайне неприятный диалог с консулом о потенциальном вранье в беженской петиции, от которой заявитель так бодро отказался, завидев перспективу получить статус через лотерею.

3 лайка

так вы же не получали waiver. Знаете, что за обман дают? Пожизненный бан на вьезд.

1 лайк

Мой номер: 2018EU00009***
October-November.

Есть идея сменить статус с B1/B2 на студенческий F-1
не портите себе иммиграционную карму. Езжайте домой и получайте ДВ визу в консульстве.

1 лайк

он не может домой , там его преследуют

Да, мне не желательно ехать. Но если и ехать то на максимально короткий срок. Сейчас заполняю DS-260 в надежде на то, что дата назначения собеседования будет действительно октябрь-ноябрь этого года, и продлевать или изменять мою нынешнюю визу не будет нужно.
Как я понимаю, нахождение по турвизе максимально долгий срок 6 месяцев не влияет на карму для собеседования по гринкарте, я сроков пребывания не нарушу. Хотя и говорил офицеру на границе что на 2 месяца, но вместе с тем я говорил что это примерно.

Может быть вам через 2 месяца из Штатов выехать, как вы и обещали при въезде, в третью страну и там пересидеть до интервью? Съездить домой на интервью и уже с иммиграционной визой вернуться?

Напишите мне на почту mykyta.ilin@gmail.com

Спасибо Большое за ответ! Энтузиазм утих немного. Договорился со своим адвокатом на четверг. Уже написал ряд вопросов. Если как вы говорите “it depends”. Кто знает может он чудо сотворит =)

там же дальше по тексту четко расписано, от чего оно depends :facepalm: . А адвокат конечно будет поддерживать веру в чудо, он ведь с каждого поданного документа деньги имеет.

По смыслу процитированного текста “it depends” как раз говорит о том, что ожидающим ПУ AOS никак не светит. Он (AOS) возможен для тех, чье пребывание в ЮСА обосновано заглавными буквами типа “О”, “Н” и т.д.

и только после получения 212(e) waiver.

Печаль тоска. Но спасибо

Отпишусь в четверг, что выяснил. Спасибо

При въезде я специально сказал что собираюсь минимум на 2 месяца, они даже спрашивали про обратный билет, и я честно сказал что пока нет, т.к. не знаю точную дату выезда. Попросили меня показать наличные и карты, я им показал и они поставили мне штамп на полгода. Так что это ведь не нарушение если я пробуду полгода? Просроченных сроков никаких не будет.

Так что это ведь не нарушение если я пробуду полгода?
не нарушение