оказание первой помощи

Или вот как может быть, к сожалению (это где-то на постсоветском пространстве)

Мать работает на «скорой». Четыре дня назад доставили пожилую тётку. Отрубилась на остановке, и два молодых парня почти полчаса до приезда «скорой» держали тётку на непрямом массаже сердца, чем, собственно, жизнь ей и спасли. Мать их видела. Одному пришлось самому укол делать — перенервничал, у второго руки не поднимались и куртка (не рубашка!) от пота промокла. Тётка уже домашний хавчик лопает, а сердобольные родственнички хотят знать, не осталось ли координат спасителей. Не поблагодарить — на лечение стрясти: устроили тётеньке трещину в ребре в процессе реанимационных мероприятий. И даже уверения, что профессиональный медик был бы не столь деликатен и пару рёбер бы сломал как пить дать, не работают…

Люди, задолбали! Будьте людьми! А то помогать вам — просто страшно.
:frowning:

Перелом ребер конечно снижает эфективность массажа, но не поломать их иногда тяжло особенно у пациентов в возрасте. По себе заметил в основном результативные СЛР почти всегда сопровождаются переломами… Опыта конечно у меня не много, но 15-20 реанимаций я провел.

1 лайк

хорошо, что в штатах почти везде есть для этого дела так называемый Закон доброго самаритянина. А то так и засудить могут родственнички… и я уверенна были случаи, не просто так же закон писали…

Пойду выкину корочки по первой доврачебной и реанимационной помощи, Сашок сказал мне зря их дали.
А бывает ситуация когда человека еще можно спасти, НО через чур активные личности, пытаясь помочь лишь делают хуже.

Сегодня поспорили с мужем. Я ему говорю, что при аварии на дороге нельзя трогать пострадавшего, а только вызвать 911.А он не может понять как это? А если, говорит, машина горит? Ведь нужно вытащить пострадавшего из горящей машины или и его трогать нельзя?

Woman Sued for Rescue Effort in Car Crash - ABC News

Что значит “нельзя” и почему?

Не открывается

Есть такая страшилка на просторах бссср, что в сша если видишь человека которому нужна помощь, ты оказывать ему помощь не имеешь права потому что ты этому не обучен, лицензии у тебя нет, и можешь своими действиями нанести ему вред. А потом за этот вред пойти по судам.
Кстати что ты скажешь на это, сталкивался поди не раз.

потому что товарищ, которого ты вытащишь, может впоследствии остаться инвалидом и обвинить в этом тебя и таки да - помощь может оказаться из категории “благими намерениями выстлана дорога в ад” просто по причине того, что помощь была оказана неправильно и принесла больше вреда, чем пользы. Проходила я эти курсы первой помощи - оказывая помощь ребенку я должна спросить разрешения у его родителей. Не дадут добро - не должна трогать ребенка. Хоматендов учат - что случись с клиентом серьезное - не трогать его, а вызывать скорую. Можно подвинуть упавшему стул, чтобы он оперся, если пытается встать, но ни в коем случае не трогать, не переворачивать, не тянуть, не поднимать самому.

ЛЕНЬ, про Good Samaritan Law там не говорили видимо.
Приведенные тобой курсы не имеют ничего общего с человеком в горящем авто

The Perils of Being a Good Samaritan in California - TIME

или

Jim Porter: Change in the ‘Good Samaritan’ law | TahoeDailyTribune.com

1 лайк

почему не говорили - говорили.
А еще я знаю правило “закон что дышло, куда повернут, туда и вышло”.
Зная себя, понимаю, что буду делать все что смогу. Вот только нет уверености в том, что не заработаю себе бааааааальшую головную боль.

Мой дядя в возрасте 14 лет (меня тогде еще и в проекте не было), вытащил по весне из-подо льда тонущего пацаненка. А через полчасики после этого маманя того пацаненка пришла к ним в дом с претензией, почему вытащил только в одном сапоге и где второй. Ладно мама дяди (бабка моя), устроила там такую выволочку той идиотке, что та бежала роняя тапки и обходила этот дом десятой дорогой.

Мир полон идиотами.

Вот недавно видио смотрела (с секьюрити камер запись), как девочку черную папаша в магазин в бессознательном состоянии принес и бухнул на прилавок и бегал вокруг, как курица ошпареная, руками махал. Дядька в очереди стал там реанимационные мероприятия проводить. Очнулась малявка. А не очнулась бы? Да тот же папаша крови бы тому дядьке попил еще столько, что мама не горюй.

ЛЕНЬ, извини, я пока что даже и не знаю, как ответить на всю эту ерунду.

Из второй ссылки:
“If Torti had given Van Horn CPR or some form of medical care, a Band-aid would do, she would have been immune from liability even if she were negligent, because the emergency medical care immunity is absolute — no matter how bad the medical care is — there is no liability.”

Весь вопрос был в том, для чего ответчица не просто достала водителя из машины, а якобы “yanking her “like a rag doll” from a wrecked car” (из первой ссылки). Ответчика говорит, что она боялась, что машина взорвется. Обе были пьяны. То есть, если ты врезаешься, сидишь в машине, а я подхожу, вырываю тебя так, что отрубило тебе ногу, то я могу быть ответственен за это. Но если ты без сознания и не дышишь, я делаю тебе искусственное дыхание и ломаю ребра в процессе, то я не отвечу за это. Также и в случае с горящей машиной. Если я тебя вырываю из нее, чтобы спасти жизнь тебе и в процессе этого обрезаю тебе ногу, то я не отвечу за это.
Самое главное - этот закон относится к тем, кто просто помогает. Не за деньги, не во время работы, а проезжающий мимо.
А дальше можете спорить о чем угодно.

а если ты аккуратно вытаскиваешь человека из машины у которого оказалась, в результате аварии травма позвоночника? И если бы его доставали спецы, предварительно зафиксировав пацианта, он дальше бы жил полноценной жизнью. А после твоей “помощи” стал инвалидом, который никогда не сможет ходить. Как тут быть?

Вот смотрю порой подборки с авторегистраторов: в России останавливаются машины, народ бежит, общими усилиями переворачивает машину, лежащую на крыше. Все правильно вроде и молодцы. А вот правильно ли? С какой травмой там водитель и пассажиры после такого кульбита и можно ли их вообще шевелить?

основное слово выделено.
Будь я на месте обвиняемой, сказала бы что несла нежно, как перышко и дышать боялась на нее. И доказывай потом, кто врет. А судить надо ту даму, которая пьяная за рулем была, а не ту, которая ее из машины вытащила.

извиняю.
И за то что не знаешь как ответить.
И за высокомерие.

ЛЕНЬ, причины действий также важны, как и результат.
По какой причине проходящему мимо кого-то надо доставать из машины?

причина проста, потому что он “добрый самаритянин” в большинстве случаев.

В критической ситуации люди делятся на 3 группы:
-1 спасают себя (порой идя по трупам ради этого)
-2 спасают других (порой или погибая во время этого или, порой, оказываясь в суде в качестве обвиняемых после этого. Ну типа не так нес, не так сердце запускал.)
-3 мешают первым двум (паникеры и истерики)