Оказывается американцы сами решили сократить свой дипперсонал в РФии.....

Ничего сложного.
Антироссийская истерия - инструмент борьбы демократов с Трампом. Спроси у любого американца, с какой именно целью Обама отнял у русских дипломатические избушки, - никто не вспомнит. Это был просто демонстративно недружественный акт.
По неписаным законам дипломатии Россия обязана была ответить в том же духе. Ответила не сразу, ждала, что сделает Трамп. Но того обложили так, что стало не до избушек.

В целом от сокращения персонала Америке - не холодно, не жарко. Поток туристов из России незначителен и на экономику Америки не влияет. К тому же, богатые туристы без виз не останутся, они способ всегда найдут.

Кремль, как обычно, одержал очередную победу в информационной войне с собственным населением. Оно в большинстве и так уверено, что любое ухудшение жизни - от козней проклятого Запада. Глядишь, после вброса Захаровой уровень электоральной поддержки Путина еще чуть вырастет.

1 лайк

Так не нашли, что Ирак аж сам его задекларировал в итоге?
OPCW: Status of Chemical Demilitarisation as at 21 April 2009:
Iraq submitted its initial declaration on 12 March 2009, and has declared two bunkers with filled and unfilled chemical weapons munitions, some precursors, as well as five former chemical weapons production facilities (CWPFs).
NYT:
From 2004 to 2011, American and American–trained Iraqi troops repeatedly encountered, and on at least six occasions were wounded by, chemical weapons remaining from years earlier in Saddam Hussein’s rule.

А не нашли новое оружие, которое Саддам якобы производил. Но только вот по условиям перемирия он был обязан уничтожить всё старое и подробно об этом отчитаться, а он перестал пускать наблюдателей, что тоже был обязан делать и, как мы теперь уже достоверно знаем, не уничтожил запасы оружия массового поражения.

Нетрудно сообразить, что марионеточное правительство, организованное после падения Саддама, готово было под диктовку Белого дома признать химическим оружием любой недоуничтоженный мусор.
Если бы нашли что-то реальное, документальных фото и видео было бы выше крыши.

Чем же он около 100тыс курдов потравил, в свое время гад?

В 1980-х, когда он травил, как-то не сильно возмущались, - Ирак все-таки воевал с Ираном, который считался большим злом: President Ronald Reagan wrote a margin for the US Secretary of Defense Frank C. Carlucci: “An Iranian victory is unacceptable.”
Ирак обязали уничтожить хим. оружие после войны в Персидском заливе - 1990-91 гг. И получается, Садддам это требование выполнил.

Ирак воевал с Ираном, а травил курдов совершенно в другой стороне.

А в чём сложность? Выходит если “умом не понять”…значит глупая?..:lol:

Вроде на севере Ирака дело с курдами было…

А я про что?

Конвенция о запрещении хим. оружия была разработана и ратифицирована в 1992-1997 годах. До нее существовал Женевский протокол, который соблюдали в-основном европейские страны, а остальные - по-разному. Поэтому в 1980-х Ирак был виноват в геноциде курдов, а не в том, какое именно оружие он при этом использовал.

P.s. Халабджа, которую потравили газом, была захвачена иранцами.

Захвачена-не захвачена, а потравили почему-то мирных курдов:

…Газовая атака в Халабдже считается составной частью так называемого плана Аль-Анфаль — плана действий правительства Ирака против курдского меньшинства, в рамках которого в 1986—1989 гг. производились и другие преступные действия, в том числе химические бомбардировки курдских деревень в апреле 1987 г. Непосредственно руководил операцией двоюродный брат Саддама Хусейна Али Хасан аль-Маджид, после Халабджи получивший прозвище «Химический Али».

мы сейчас что, считаться будем? А Хиросиму с Нагосаки херакнули чисто не по детям и женщинам ? не было там японской армии, и военных целей это не имело!

а во вьетнами мутюжили хим оружием, что до сих пор уроды рождаются. Че вы гундосите… у всех свои цели, и все хороши. На тот момент у Саддама было свое видение по курдам, ваше не понимание не дает действиям Саддама худжей оценки, по сравнению с тем, что делал ваш святой Град на холме в той же, как я сказал, Японии и Вьетнаме.

Поэтому, недавно слушал интервью северокорейского дипломата, если кратко:

  • вы нарушаете все международные нормы, так нельзя.
  • А США разве их не нарушают? А когда нарушают, разве кто то, что то говорит? Когда они проявляли агрессию к !НЕЗАВИСИМЫМ странам, Югославия, кто то что то сделал ? сказал в мире ? НЕТ. Когда напали на Ирак, тоже нет. Ливия, тоже нет. У нас есть все основания считать, что и на нас нападут, поэтому есть только одна цель, сделать дубину-средство устрашения, и похер на санкции и голод, один хер нападут - будет херово, а так, потерпим херовость, и получив свое, гарантируем, что не нападут.

Кстате КНДР сто раз говорила, прекратите провокации с учениями, отмените санкции и мы заморозим. США отвечали, мол мы с такими режимами античеловеческими, нарушающими права человека, не договариваемся, и тут же идут чуть ли не целоваться обниматся с Саудовскими королями, где, кстате по поводу прав то, похреновее будет.

Так что думайте.

По поводу дип представительства, это было уже сказано. Американцы первые выслали дипломатов, причем беспантово и нихерово так охриневше, дав всего 72 часа(если я правильно помню) и прямо под новый год. Ну не уроды ? вы сами ответьте себе , себя же не обманешь, в мыслях… по человечески это ? и какова истинная причина такого шага была ? Логична ли она? справедлива ?

Потом щеманули дачи, за которые, кстате, СССР дофига денег заплатил, тоесть это не подарок был, а собственность, частная.

Путин, как вы тут его солнцеликим зовете, очень вежливо, толератно, политкоретно, да какие еще у вас там пид…стные словечки то есть, вот по всякому так и …тно прождал пол года, надеясь, что Трамповская администрация, тихонько, пусть даже без извенений, но вернет по чуть чуть все назад.

Ничего не вернули. Что надо было делать ? что бы пару задниц, поливающих ■■■■■м родину, удобно визы получило, - ничего не делать чтоль ? вы кто такие, что бы за таких попирать интересами страны ?

Я тоже хочу лучшей жизни себе и своим детям, но есть некие ценности, понимаете, и границы, которые не то, что переходить, подходить просто нельзя.

Однако, ни в 1980-х, ни в 1991-м, когда Ирак показал себя настоящим агрессором, до оккупации и наказания Саддама дело не дошло, - он был сукин сын, но не настолько сукин сын, чтоб послать на него войска. На Саддаме отыгрались за 9/11, к которому он был непричастен.

так если специально устроили 9/11 что бы влезть на ближний восток.

во всяком случае, по найденым документам, якобы, там все террористы были саудитами, либо с саудитами связаны, а поперли в Ирак.

да ну нах, our world is a rotten place

Нет, это конспирология на уровне детского сада. Если б сильно хотели, нашли бы повод на самом Ближнем Востоке, не сломав в Америке ни одного кирпича. Например, тот же геноцид курдов.

Я тоже думаю, что “сами устроили” это слишком натянуто. На мой взгляд, имело место быть то же, что было со Сталиным, когда он не принимал во внимание сообщения от разведки о том, что Германия собирается напасть на СССР. “Не может быть!” - полагал он. Так и Буш мл. полагал видимо.

Так попыток было же несколько. Насколько я помню.

ну а взрывы домов в Москве, по вашему, это конспирология? или оф версия и есть правда ?

Господа товарищи, может хватит о величии страны во внешней политики, может пора задуматься о величии страны внутренней политики. не?

У меня прямо слёзы наворачиваются от твоего сострадания к бедным японцам. А про Перл Харбор что-нибудь слыхал? А про резьню сотен тысяч мирных корейцев, китайцев, филипинцев, устроеную японскими солдатами. Да сбросили бомбу, зато миллионная квантунская армия моментально сдалась в плен.

Поэтому, недавно слушал интервью северокорейского дипломата,

Теперь понятно “где собачка порылась”…:wink:

Кстате КНДР сто раз говорила, прекратите провокации с учениями, отмените санкции и мы заморозим. США отвечали, мол мы с такими режимами античеловеческими, нарушающими права человека, не договариваемся, и тут же идут чуть ли не целоваться обниматся с Саудовскими королями, где, кстате по поводу прав то, похреновее будет.

А ничего, что в Саудовская Аравия стоит на одном из первых мест по уровню жизни граждан и при этом никому не грозит ядерным оружием?

Так что думайте.

По поводу дип представительства, это было уже сказано. Американцы первые выслали дипломатов, причем беспантово и нихерово так охриневше, дав всего 72 часа(если я правильно помню) и прямо под новый год. Ну не уроды ? вы сами ответьте себе , себя же не обманешь, в мыслях… по человечески это ? и какова истинная причина такого шага была ? Логична ли она? справедлива ?

Выслали потому, что они занимались деятельностью не совместимой со статусом дипломата. По тойже причине и “дачки” прикрыли" По-этому путиноиды и проглотили молча эту “пилюлю”. Всё правильно.

Потом щеманули дачи, за которые, кстате, СССР дофига денег заплатил, тоесть это не подарок был, а собственность, частная.

Частная…=0 Путина поди…:wink:

Путин, как вы тут его солнцеликим зовете, очень вежливо, толератно, политкоретно, да какие еще у вас там пид…стные словечки то есть, вот по всякому так и …тно прождал пол года, надеясь, что Трамповская администрация, тихонько, пусть даже без извенений, но вернет по чуть чуть все назад.

Блажен кто верует…:wink:

Я тоже хочу лучшей жизни себе и своим детям, но есть некие ценности, понимаете, и границы, которые не то, что переходить, подходить просто нельзя.

Правильно, не переходи. Путин даст вам всё…:wink: