Он сказал "Поехали!". Пермь - Шарлотт, полет продолжается...

Всем здравствуйте! Давайте знакомиться?! Мы семья из Минска. Нас четверо:мы с супругом, дочь-5 лети сын 11 лет.(нам 30 и 34).Выиграли гринкарту, уже и билеты на конец мая на руках,но НИ ОДНОГО ЗНАКОМОГО В ШАРЛОТТ нет.Страшновато. Хотелось бы найти единомышленников. Может и дети у кого есть примерно нашего возраста?Пока читаем форумы, подбираем школы, смотрим рент…
Очень содержательны Ваши посты, настраивают на оптимистичный лад, спасибо Вам за них.

1 лайк

Давайте:-)
А чего страшновато то? У нас то же ни в Шарлотте, ни вообще в штатах никого не было когда летели- ничего опасного, главное запас финансовый с собой взять - тогда все проблемы решаются легко и просто

2 лайка

ждёмс рассказика как вам НЙ))))).

У Аксенова в книжке была фраза которая на мой взгляд прекрасно характеризует этот город - “Нью-Йорк похож на чувака, который заботится о своей прическе, но не пользуется туалетной бумагой.”
Но в целом нам понравился есть атмосфера большого города, но не такая мерзкая как в Москве.
Ну и Брайтон канеш колоритен, пока гуляли встретили там пару отменных кадров:-)
На днях соберусь с духом - напишу подробнее

9 лайков

Тo Alena 1980:Спасибо за отклик, Алена.Не могу пока написать Вам в личку.Меня Аней зовут,очень рада знакомству. Если не против,сразу несколько вопросов. Почему из Южной Каролины переезжаете?Оформляли ли на ребёнка и на себя медстраховку,сколько стоит,как выбирали? Как у Вас с языком?Как у Вас работой? Когда ехали имели ли Вы здесь знакомых? Сколько (примерно) у Вас ушло денег за месяца 2-3(если не секрет распишите основные траты на машину,на рент, на продукты и т.п). Как скоро устроились на работу и сложно ли это было? Может есть что-то такое, о чём Вы пожалели,что не привезли с собой из Беларуси, забыли? Эвалюировали ли Вы дипломы? Если не против, по мере возникновения буду обращаться к Вам с вопросами :).
Спасибо. И удачи!!!

Дабы не засорять чужую тему напишу Вам в личку.

Ну как и обещал - рассказываю:
Часть первая -лыжи:
Позвали нас ребята знакомые в горы кататься, надо сказать что мы с женой старые лыжники - но вот как то больше беговые любим, которые в Сев. Каролине отсутствуют как класс, ну а поскольку в наших родных краях 7 месяцев зима и как ни крути а по снегу соскучились уже - решили ехать. Сказано-сделано, заказали домик в горах (Smokey Mountains) назначили дату отъезда и тут встал вопрос экипировки - полные комплекты естественно дома остались, с собой только термо белье везли. Ну тут нам на помощь пришел Волмарт. Жене впору пришелся детский размер, так что ей купили хорошую куртку на распродаже за 30 баксов, я как ни втягивал живот в детские шмотки не влез, но тут как раз удачно подвернулась распродажа вообщем на 100 долларов оба оказались упакованы и штаны и куртки и перчатки.
Экипировались - можно и ехать. Перед стартом нам в машину как наименее нагруженным засунули коробку с котлетами, в которые не пожалели чеснока, так что к концу первого часа езды амбре в салоне было весьма спецфическим. Ну ладно, печку помощнее включил, вроде помогло.
До гор долетели махом, стали подниматься - ба бах - снег, народ из машин повыскакивал - все довольные нам говорят мол смотрите ребята СНЕГ, ну мы вышли посмотрели - снег как снег, у нас в сентябре еще такой выпадал. Ну народ на санках с горок покаталя и дальше двинули.
Доехали до резервации Чероки - красота, кругом речки горные - почти Швейцария, да и домики кругом стоят в Альпийском стиле. А потом пошли перевалы - хоть солью их и посыпают но машину все равно таскало порядочно - резина то не шипованная. Домик нам достался на самой макушке горы, ну довольно резво мы туда заскочили, благо дорога сухая - выхожу из авто - ничего себе картина - вся машина белая в солевом налете - хоть суп вари, хоть капусту соли. Вообщем сыпят - не жалеют. По сторонам огляделся - Граждане говорю, а где снег то? А вокруг трава пожухлая, асфальт сухой, короче поздняя осень.
Ну успокоили меня вроде - завтра говорят будет, ну ладно думаю, чемоданы достать надо, сказано сделано - достал и видать когда доставал случайно фиксатор зацепил который если опустить - багажник с кнопки из салона открываться не будет. Учитывая что ключом багажник изначально не отпирался а сиденья задние только из багажника складываются ситуация выходила патовая. Ее еще усложнял тот факт что лыжные штаны жены как раз таки остались в багажнике (не будь дураком решил все сразу то не таскать). Понимая что если штаны я до завтра из багажника не достану то наживу себе серьезных проблем пошел на крайние меры, с помошью отвертки, плоскогубцев и такой то матери сломали таки личинку и штаны вернулись к законному обладателю.
На след день поехали кататься - когда парковали авто я смотрел на это дело с изрядным скепсисом ибо в это время на улице шел дождь. Ну ладно, раз приехали - надо пробовать, поехали на фуникулере - прям как в кино. Едем едем едем - бац на пол пути дождь превратился в снег - ну хначит не все так плохо.
Приехали - выходим, ба а наверху то действительно снег, пусть мокрый, пусть местами кусты торчат - но снег и вроде как даже народ катается.
Ну раз снег - то скорей на подъемник. Сели едем - чувствую подвох, почему попа сырая, вроде как из одного возраста когда этим грешат уже вышел - во второй еще не вошел, рукой по сиднью провожу - понятно температура около 0 - снег зараза на сиденье тает, по началу еще ничего - к концу подьема совсем подмерзаешь, ну чего делать - канеш включать смекалку - как только садимся -быстро снимаем перчатки и под попу их под попу, и перед тем как сходить - быстро их обратно на руки - в результате и попа не сильно сырая и перчатки все еще теплые:-)
Жена не очень хорошо катается - пару раз с ней с детской горки съехал - чую надо градус повышать, ну поехали с мужиками на самую большую. Скатились раз другой - отменно, ну надо ж и по выпендриваться, есть там трамплины - ну и давай с них прыгать - лечу а в голове какие то мысли дурацкие вертятся про дорогой рентген и медецину в Штатах:-)
Вообщем откатались отменно, спать вечером свалались как убитые - а ночью пришла зима. Склон обледенел, домик наш на самой макуше горы - вообщем съехать вниз и не убиться - маловероятно. Сидим думаем чего делать, то ли погоды ждать, то ли лед идти скалывать, вдруг шуршание за окном - смотрю едет трак и дорогу посыпает - сервис, через час уже ручейки бежали, а к вечеру совсем сухая дорога была.

47 лайков

Йоу бойз анд герлз, и так парт намбер ту - Нью-Йорк:
Вообщем получилось так что с гор мы приехали в воскреснье вечером, а в понедельник утром надо было стартовать в Нью-Йорк.
Причин поездки было несколько, ну во первых все же это Нью-Йорк сколько народу мечтает побывать а тут реальная возможность есть, да еще учитывая что мы с женой являемся старыми фанатами “How I met your mother” то уж никак не могли себе отказать в удовольствии посетить город где живет Барни Стинсон!
Ну и во-вторых как раз прилетал приятель -вез нам вещи которые мы с собой из за перевеса не взяли, а у читывая что английский он знает на уровне брата Данилы Багрова, то надо было его встретить пока дел не натворил:-)
Вообщем мы решили, что это будет LEGEN - wait for it - DARY!
Пока собирали вещи, чай пили, кальян курили - бац уже час ночи, спать пора, ну завел будильник на 5 утра - вот думаю обалденно высплюсь. Дзынь-дзынь - какая ж гадость этот будильник особенно когда экран сенсорный - фиг с просонья попадешь чтоб отключить. Ладно попал, встал, сладко потягиваюсь, пошел умываться в окошко глядь - ну нормально все - снег лежит. До раковины дошел - думаю - “Твою мать, какой снег? Я ж не в Перми!” - бегом обратно к окошку - епт - навалило- все авто занесены, дороги естественно то же ну и учитывая что 5 утра - естественно все подморожено. Тут мне внутренний голос и говорит чего встал как дурак - иди давай спать ложись, ну я его и послушался.
Проснулись около 12 - снег вроде как таять начал, ну чего делать - отступать некуда - не то чтоб Москва за нами - но деньги за отель уже заплачены - надо ехать. Дай думаю хоть до ребят доеду - перекину резину (спереди у меня абсолютно летняя, с намеком на спортивность, с зади что то более менее всесезонку напоминает). Ну выехали надорогу - отдни СУВы и джипы едут естественно и так озадаченно поглядывают на меня. Ну чего, это для местных такая погода в дикость, а для нас привычное дело, бывало как в сентябре снег выпадет примерно так и едешь. Вообщем доехали, резину быстро перекинул, попути заскочил купил лопату саперную и мешок присыпки для туалета кошачего - это значит если где шлифовать начну.
Ребята на нас как на самоубийц посмотрели, проводили всем shop’ом как в последний путь, ну на этом оптимистическом моменте мы и тронулись.
Видимо такая погода напугала не только наших знакомых ребят но и 99% водителей Северной Каролины, потому что по трассе я шел в гордом одиночестве, переодически обгоняя дальнобоев.
Со многими “прелестями” жизни в Америке готов поспорить, но вот что-что, а дороги здесь отменные как и их содержание - все дороги без исключениея - посыпаны солью, почищены и никаких следов что утром был снегопад.
Через 100 миль от Шарлотт снег кончился и до самого НЮ попадался только фрагментами на обочинах.
Так как выехали поздно, то большую часть пути ехали по темноте, Ниссан уверенно пожирал милю за милей, Розенбаум в чейнджере сменял Высоцкого, женщина в навигаторе убеждала что надо проехать еще миль 80, потом 50 и типа вот-вот покажутся огни большого города.
Где часа в 2 ночи они и показались - первым что увидели - шпиль Крайслер билдинг, проскочили по туннелю и вуаля - вот она мечта идиота (моя тоесть)- Нью-Йорк!
Первое что удивило - он, в отличии от Москвы (которая как известно - never sleeps) да что там от МСК, даже от моей родной Перми, где и в 2 и в 3 ночи нормальное движение и народ на улицах - все же спит, не считая пары десятков такси которые нам встретились по дороге - город был пуст. Доехали до отеля - вещи бросили, потом до паркинга - авто бросили и решили айда пешком до отеля и конечности размять ну и по ночному городу пройтись, что нам какие то 20 улиц. Особо проницательный читатель наверняка подумал что исходя из выше сказанного шли мы в гордом одиночестве - спешу разочаровать, попались нам на пути 3 милых чернокожих юношей с собачкой, довольно таки бичевского вида. Ну я термос поудобнее перехватил, чтоб если что значит в ход его пустить, но они помоему сами были соегка удивлены увидев двух белых ребят (один из которых с 3 дневной щетиной и тяжелых туристических ботинках- я естественно) прогуливающихся в 3 часа ночи с термосом=0
С утра пошли на завтрак - тем более что реклама в номере настойчиво нас призывал начать день с отличного завтрака) - гы, скажу я вам шведский стол в 2* отеле в НЮ это сила - комната размером со среднюю кладовку - в наличии микроволновка в которой черная красавица Рубенсовских форм пытается делать омлет - от чего яйца пищат и разлетаются по всей микроволновке согласно всем законам физики, стремного вида булочки которые явно застали ушедший год ну и автомат в соком, куб с кипятком - вот и все условия. Вообщем соку налили, кипятку то же, а учитывая что в силу врожденной запасливости заскочил в магазин перед подьездом к НЮ - решили завтракать в номере.
Поели и айда по городу гулять. Пошли вдоль Централ Парка - первое открытие - архитектура - точь в точь Сталинская Москва - которая мне кстати очень сильно нравится -есть все же в ней какая то душа - в отличие от современных стеклянных коробок. Централ парк конечно хорош, даже зимой, может зимой даже лучше ибо туристов нет, да и местных не много.
Нуляли там долго, часа 3-4 наверно, замерзли, заскочили в Стар Бакс - Apple Spice - всем рекомендую, отличная штука - ибо кофе я не люблю, а чай в американском общепите и кофейнях делать не умеют.
Отгорелись чутка в отеле и поехали, куда бы вы думали? Ну канеш на Таймс-Сквер!
Открытие №2 - а метро то действительно уеб%*ное, за всю мою жизнь пришлось побывать в разных метро, и в московском и питерском и казанском и берлинском и мюнхенском - в рейтинге ушатанности, засранности и депрессивности - НЮркское пока на 1 месте.
Ну ладно - вышли на 42 улице и пошли - смеркалось, огни реклам набирали силу, стемнело и вот мы на Таймс-Сквер!
Открытие №3 - многие пишут о какой то непередаваемой энэргетике, то ли они следуя устоявшейся тенденции, боясь показаться белыми воронами повторяют эту фразу, то ли я такой бесчуственный - короче ничего особенного не ощутил, ну огни кругом, ну на экране себя посмотрел, сфоткались конечно чем мы хуже остальных:-)
Открытие №4 - а жилетки то у местных милицейских прям как у наших да и шапки ушанки. Не зря видать теперь и унас полиция будет.
Ну вообщем погуляли и пошли на встречу с форумчанкой - Люба держи high five!
На второй день циклон нас догнал и в НЮ опять выпал снег. Ловко меся его туристическими ботинками (Brooks - опять таки всем рекомендую - ношу 5 лет а они все как новые, не хуже чем пиджак у Кисы Воробьянинова) пошли на авианосец.
Погуляли, посмотрели, отказались нам делать скидку как студентам, мол вы не в США учитесь, мое резонное замечание что студенты во всем мире живут небогато не нашло понимания в сердцах сотрудников.
Очень похожий музей посещали мы в Калининграде - Музей мирового океана называется, если честно там экспозиция мне даже больше понравилась, но тут дело вкуса.
Думали потом на кораблике прокатиться - да не работали они в тот день. Ну чего делать - понятно чего, едем на Брайтон!
Со времен фильма “На Дерибасовской хорошая погода” хотел я своими глазами глянуть на это злачное место - и таки скажу я вам оно не разачаровало. Куча колоритных персонажей - хоть сейчас в рамку и на стену. Купили барбарисок, нормального хлеба кирпичиком. Особенно порадовал тот факт что при входе в магазин заставили сдать все сумки - видать многие на Брайтоне думают что коммунизм все таки наступил и теперь можно брать каждому по потребностям:)
Вечером той же компанией пошли курить кальян - не скажу за весь НЮ, там где мы были его делать не умеют или не хотят, мол пипл и так схавает.
На след день покатались на параходике, зафоткали и статую и мосты и вид на все небоскребы, на палубе естественно холодно - носы у всех на фото красные, хотя вроде крепче чая ничего не принимали.
Вечером поехали встречать приятелся. Стоим ждем, народ с рейса пошел, совсем пошел, вот уже вроде как последние идут - где же наш красавец - выходит Вова че то грустный - че говорю грустный такой - домой что ли уже тянет? Нет говорит - чемодан ваш прое%*ли. Опа, радостная новость - пошли разбираться - где представитель аэрофлота - нет его. Нарезаем круги из отдного места нас в другое футболят - бац вылезает красавец - что ж вы говорит сразу ко мне не подошли и ведет нас к стойке с надписью Турецуие авиалинии - я говорю - простите мужчина а как я должен догадаться что это кагбэ Аэрофлот? В ответ тишина. Самолет говорит был перегружен - вещи ваши не влезли - еще веселее, ладно заполняем заявление чтоб к нам в Шарлотт прислали, появляется дама довольго таки темного цвета, катит чемодан - вроде как наш - ручка сломана, форма чемодана треугольником - толи прыгали на нем то ли румбу танцевали непонятно.
Ладно хрен с вами, тем более непонятно то ли здесь его поломали то ли привет от московских грузчиков.
Грузимся в такси поехали - даю водиле адрес - знаешь говорю куда ехать - нет говорит и уверенно так скорость набирает, джпиэс есть у тебя - нет говорит и выехал на хайвэй - гы весело, ладно едем, в телефоне нас запеленговал и худо бедно довел до места. Пофоткались со строны Бруклина и поехали в отель.
Ну а утром домой стартовали.
На след день повели Вову по Шарлотт гулять, он ходил и все понять не мог, а где же мешки то с мусором?
Мне кажется он был их отсутствием даже слегка расстроен…

49 лайков

Ну что, надо наверное сказать несколько слов и о бытовухе. Ну и одна из ее сторон - это канеш здоровый образ жизни.
Есть одна известная проблема с которой сталкиваются многие приезжая в США, а именно - килограммы после пересечения границы начинают неумолимо прибывать.
Собственно я не стал исключением и за пару месяцев набрал по ощущениям (и по дыркам на ремне) килограмм 8-10. Сложно сказать что есть тому причина - может то что много незнакомых продуктов и все хочется попробовать, может то что поначалу покупали ужасный хлеб для тостов (в котором как мне кажется самого хлеба минимальное количество) - факт остается фактом. Так дело не пойдет подумал я и поехали мы в YMCA.
Комплекс конечно здоровый, есть все - бассейн, качалка, фитнесс, всякие йоги-тайбо-шэйпинги, вообщем ходи не хочу.
Справедливости ради стоит сказать что и в моем родном городе есть аналогичный комплекс - даже лучше по оснащению ибо бассейн там нормального олимпийского размера, т.е. 50 метров, да и новое все - единственный минус - цена. Не то чтоб я совсем скряга, но 100 баксов в месяц на одного как мне кажется - перебор.
Ну думаем узнаем как тут - узнали, картина намного радостнее - 70 баксов за двоих. Слово за слово, женщина на регистрации нам говорит - давайте форму заполним, так как доход у вас маленький может скидку сделаем. Ну а чего бы и не заполнить, заполнили - через неделю приходит письмо - 30 долларов в месяц за двоих -вот это да, живем!
Записались туда конечно в основном из-за бассейна ибо никогда я не понимал людей которые в душном зале на беговых дорожках бегают - ну правда глупо же - в России я при -10 по снегу, а весной и по мокрой каше бегать умудрялся - а тут ниже 0 практически не опускается температура днем, сухо, дорожки плиткой выложены, кругом цветы - бегай в удовольствие, ан нет, как в зал не придем - все дорожки беговые заняты. Ну да ладно, не в этом дело- бассейн значит.
Больше всего меня канеш занимал вопрос - в каких плавках идти? В наших нормальных или в идиотских шортах, в которых тут все плавают.
Первый раз решили не рисковать, одел я свои старые шорты найковские, которые как раз типа плавательными тут считаются и пошли.
Кто не очень хорошо плавает - может и не заметит разницы, но учитывая что я плаванием с 6 лет занимался, даже вроде как разряды имел:blush: - короче ужас. Плывешь - шорты пузырями топорщатся, постоянно назад сползают, сколько резинку не утягивай. Вообщем проклял я все на свете пока в них плавал.
В следующий раз думаю - будь что будет - пойду в нормальных обтягивающих.
Пришел, дело было вечером, народу побольше чем в первый раз - смотрю, епт да я не одинок, все кто в нормальном бассейне плавают - все в таких же как у меня и вроде как даже и не косится никто:)
Вообщем сделал вывод что слухи о нелюбви американцев к обтягивающим плавкам слегка преувеличены. Хотя мож в бассейне одно, а на пляже другое - ну до лета доживем - проверим;)

45 лайков

Это вы сильно. Мы в весе нисколечко не добавили… ну и не убавили :slight_smile:

От конституции то же много зависит, у меня племянник ест за троих, а рубашку снимет - так строение скелета человека изучать можно

Привет из России! Скажите пожалуйста, что у вас с работой, есть уже какие-то наметки?

Ну не всем нравится при -10 бегать и даже при 0. Мне вот, например, совсем не нравится. Опять же, я в спортзал хожу на групповые занятия и только иногда на тренажеры. В хороших спортзалах вентиляция хорошая, так что там совсем недушно.

1 лайк

Подписался, хорошо автор излагает )

Привет, у нас ситуация не совсем типичная как у большинства на форуме. Мы когда уезжали - у меня в России пара проектов незаконченных оставалось - пришлось, да и до сих пор приходится отсюда заканчивать, так что решили на 2 стульях не сидеть, сначала там все закончить - потом тут начать.

Ну видимо каждому свое, я просто всегда в одного больше любил тренироваться, а кому то видать наоборот командный дух важен:)

Сложно в одного изобразить, например, кардиокикбоксинг в течение часа. Да и личность инструктора очень важна.

1 лайк

Что такое кардиокикбоксинг мне не то что изобразить - даже представить и то сложно

2 лайка

Привет) спасибо огромное за компанию и проведённый вечер, руки с утра болят)))) всё было супер. Но в след. раз на самом видном месте для таких гостей как мы, вешайте часы))))), причём на самом видном месте))). В хорошей компании время так пролетело, мы даже не сразу поверили , когда увидели в машине, что время уже 12ть!!! ребёнок вырубился в машине))) Всю дорогу лил дождь, только когда уже повернули на наш хайвей, дождь закончился)))
Так что ждёмс теперь в гости вас) ну а если вы сообщите об этом заранее( а не как мы сидели сидели и раз и поехали) , то я угощу вас чем нить узб. национальным)))

Ну я ж говорил что вырубится, а вы не верили. Часы вешать не будем - так пинками выгоним.
Что касается гостей - канеш приедем (кагбэ шепотом - я манты очень уважаю:-) )

Кстати, забыла спросить, а вы свой диванчик когда покупали вы его в своей машине перевозили или ещё каким нить волшебным способом??? ПОдумываем в Икею через пару недель съедить, думаем, полезет ли в мою Вольво.