Опрос о нелегалах!

Вот я поэтому и говорю что нас приучили жить по зоновским законам.
Покрывать престутупника - это по совести.

Я собственно и сам такой-же, хотя умом и понимаю что это неправильно.

в корне не согласен с мыслью что нелегалы это плохо для экономики. кто еще как не они будут выполнять всю грязную работу за гроши. допустим как вы говорите приехал сюда кто то с дипломом инженера легально. для начала поработал на грязных и малооплачиваемых работах а лет через пять когда уже и язык знает получше и соответствующие курсы окончил он ищет себе работу по специальности. и кто его заменит на предыдущей работе? новый инженер? нелегалы работают годами на одной работе. возьмите хьюстон все строительство .все озеленение в руках латинос. покажите мне белого не говоря уже о черном (легальном резеденте) который готов всю оставшиюся жизнь работать под солнцем . насчет криминала в среде нелегалов он не меньше чем в среде легальных жителей. большинство сюда бегут работать и содержать свои семьи. но а дебилы среди них становятся на нехороший путь. дешевая рабочая сила продвинула германию в 50 годы. (турки и греки) израиль с арабами и продвигают и будут двигать америку дальше.

исполнение гражданского долга. пусть останется на совести каждого гражданина. как он считает так пусть и поступает.

1 лайк

У меня муж- американец.ООООчень законопослушный человек.Но жаловаться и стучать не в его моральных принципах. Я думаю, он бы очень удивился,если бы узнал что стучать на соседей - его гражданский долг:)

теббя послушать так на собственную жену надо жаловаться. что у нее к примеру голова болит в неподходящий момент. как никак это ее гражданский долг по отношению к мужу. а она его не выполняет. не накляузничать на нее это получается что я покрываю преступника:lang:( это так отступление)

Да при чем тут мы. Это абсолютно общее, и среди коренных американцев тоже. Знакомясь с очередным из них, я прям вижу как он обруливает темы, затрагивающие мой статус в США. Я сразу тогда говорю про то что выиграл в лотерею грин-кард, но после этого у бедных американцев случается трудное выражение глаз, ибо никто про лотерею не знает, а звучит весьма сомнительно. И лишь расширив тему до Diversity Visa Immigrant Program я вижу в их глазах вздох облегчения и некую благодарность, что им не придется ночью, засыпая, ворочаться.

все серьёзные проблемы возникают/возникали не из-за нелегалов, а из-за радикалов,… людей, которые оперируют только чёрным и белым.
Им легко жить. всё известно и ярлыки наклеены. Так можно, так нельзя. Ни шага в сторону .

Эк тебя заносит)) Пьяный водитель может стать причиной чьей то смерти, драгдиллер серьёзной фигни вообще напрямую распространяет смерть и скольким бабушкам он после этого помог никому уже не интересно. Ставить их по потенциальному вреду/опасности в один ряд с гастарбайтерами пусть даже и нелегальными это слишком. Да и про экономику и пользу и вред ей от них в целом - тут мне лично ничего не ясно а ты так уверен будто докторат пишешь на эту тему))).

Вы можете соглашатся или не соглашаться, есть рычаги управления экономикой.
И в Германии в частности строили не нелагалы, а легально приглашеные работники.

Есть есть дефицит рабочей силы - то делаются соответствующие разрешения на
рабочие визы, как в частности в Израиле - те же арабы или румыны работают на стройках.

Нелегалы же работающие за гроши, приносят экономике только вред, в частности фирмы
не заинтересованы в улучшении условий труда, в совершенствовании технологий, повышении
квалификации персонала - нелегалы и так найдутся и будут работать.

Нелегала гораздо легче склонить к криминалу чем легального жителя, хотя бы потому
что обратиться за помощью к властям он не может. Не говоря уже о широких возможностей
в шантаже таких людей, да даже и просто недоплачивать им - как многие и делают.

Ну ясно. Все хотят быть хорошими

и не пройден драйв тест?)))

Ты понятия то не путай. Соблюдение закона никаким радикализмом не является.

А подобную философию про черное и белое можно успешно применять везде -
украсть по мелочи - можно? никто же не обанкротится от этого, но и я вроде как не вор если
по мелочи ворую. Пьяным за руль - черное или белое? И так далее…

Нет закона обязывающего сообщать о нелегалах. Есть просто желание людей жить
в нормальной стране, где будет обеспечено бушующие и им и их детям.

1 лайк

Не спора ради, а чисто ради констатации факта:)
Когда я еще ходила на курсы ESL, была свидетелем как наша преподаватель оставляла мексиканок -нелегалок после занятий и объясняла им чем( какими льготами и путями) они могут воспользоваться в их положении - речь шла об учебе и здоровье. В общем посыл звучал так : не думайте , что вы здесь совсем бесправные - есть места куда вы можете пойти и вам помогут. То есть американцы прекрасно знают, кто - нелегал.

По поводу пользы или вреда есть вполне обоснованные экспертные мнения.

Не ясно тебе - я и не стараюсь тебя ни в чем убедить.

Можно конечно изобретать градации, для успокоения собственной совести,где та линия после которой можно доносить?
Где та грань? Пьяный водитель не всегда является причиной ДТП, как и нелегал
не всегда является безобидным гастробайтером. По потенциальной опасности
они одинаковы по моему мнению. Никому его не навязываю.

Переписываюсь с девушкой из CT (она американка). Рассказывает, что в их городке полно нелегалов, многие об этом знают, но никто никуда не звонит, потому что раз не доставляют проблем и не нарушают закон - зачем?
Вот если что натворят - тогда сообщат без вопросов. Но это не только нелегалов касается.

Это означает, что у нас законы противоречат сами себе. Если закон запрещает администрации школ и медицинских учреждений сообщать, что они оказывали услуги нелегалам, то о чем тогда идет речь? Бороться с нелегальной иммиграцией можно только одним способом: ужесточить санкции против бизнесов, которые берут их на работу. И да, если бы я точно знала, что кто-то нанял нелегалов, я бы об этом сообщила.

3 лайка

Естественно, этой проблемы и не существовало бы если бы в идеале -
никто нелегалам не помогал, и никто не давал бы им работу.

Американское общество далеко не идеально.
И есть люди которые на этом делают и состояния, а некоторые и карьеру.

2 лайка

Закон как раз они и нарушают.

Закон о пребывании на территории США.

Ох Лукашенко на них нет. Он бы быстро решил эту проблему с нелегалами. Все бы было четко по закону. Быстро и эффективно. А то ишь ты, развели тут бардак :slight_smile:

Вот с этим полностью согласна. Кто у нас тут на фермах работает? Ответ очевиден.
А теперь меня интересует, как владельцы налоги да зарплаты платят? Вот с кого, собственно, надо начинать.

Нелегала гораздо легче склонить к криминалу чем легального жителя, хотя бы потому
что обратиться за помощью к властям он не может. Не говоря уже о широких возможностей
в шантаже таких людей, да даже и просто недоплачивать им - как многие и делают.

Про криминал, пожалуй, не соглашусь. Они потише легальных будут, из-за угрозы депортации.

1 лайк

Это да, но есть ли закон, обязывающий (или рекомендующий) сообщать о таких случаях? :slight_smile:

И это взгляд рядового гражданина США.