Опыт автосервиса и подводные камни (особенно для новичков)

Так по сути теперь. Я не об этом и рейт у них походу совпадает. У них просто политика давать сходу неадекватную цену тем кто не догадался посмотреть на их же сайт за купонами а еще лучше показать купоны конкурентов. Я эту политику не очень люблю но еще могу терпеть, по крайней мере правила игры понятны. А вот когда ты типа премиум марка с более дорогим рейтом чем у Тойоты и вкладываешь деньги в помещение а не в людей которые могут адекватно ответить по телефону, перезвонить и так далее то это уже очень и очень плохо.

Конкретно я и будучи наемным менеджером и будучи хозяином прощал людям ошибки где реально нормально ошибиться но не прощал откровенного пофигизма типа не ответил на звонок, проигнорил письмо и так далее. Если человек искренне ошибся, забыл, не знал это нормально. Речь шла об откровенном вранье, высасывании из пальца и забивании на обещание перезвонить что в моем понимании НЕ соответствует их цене. Почему я должен так дорого платить за такой плохой сервис?

Действительно. В наше стремительное время читать простыни… Надеюсь там была диссертация на тему “Престиж это не понты”. Но я этого не узнаю. Нету времени на творчество духовно одухотворённых.
PS Поддаюсь стадному инстикту и тоже отписываюсь.
PPS Это не пипец! Это не понты! Это престиж! Вы не понимаете! Это другое! /Звук захлопывающейся двери/

Дружище, буду открытым. Ты ведешь себя очень некрасиво. Ты назвал человека жлобом а теперь сливаешься. Все что я написал могу вложить в краткую формулу - выбей из себя совковую привычку навязывать другим свое мнение, судить о других и давать массу оценочных суждений людям и их поступкам, особенно если человек прямо говорит что он думает нужно больше слушать а не навязывать ему какой он по твоему (никого не интересующему в этом вопросе) мнению.

Звук окрывающейся двери

Идёт человек и возмущается: Я всего лишь повесил табличку себе на грудь “Я лох, выбрасываю деньги на понты / зачеркнуто/ престиж. А меня пытаются развести на бабки”

Звук закрывающейся двери

“Краткость - сестра таланта.” (Чехов Антон Павлович — выдающийся русский писатель)

2 лайка

Так я не для Вас окэ а так, для истории. Вы ж дверку закрыли.

Человек купивший считающийся КЕМ-ТО престижный автомобиль сделал это для себя. Лохом это его не делает. Автоматического выбрасывания денег тоже не значит. Нужно уметь купить хорошую вещь и обслуживать ее бюджетно, очень многие умеют. Если кто-то не умеет это не значит что все не умеют. Мой пост для таких людей которые хотят владеть качественными вещами но не тратить больше чем нужно.

Вам нужно еще в тему карточек зайти, там мы активно обсуждаем как извлечь из некоторых премиальных карт (ааааа вот сейчас я еще за это слово услышу) больше пользы чем абонплата. Поразвешайте там на всех ярлыков жлобов погнавшихся за пантами.

И еще раз посмеюсь над этим “жлобством”! Я очень хочу когда открою свой бизнес видеть Вас среди клиентов и на попытку не переплачивать мне напомню о жлобстве :slight_smile:

Во-во, знаете помню я пишу рабочую служебку и потом долго сидишь правишь стараешься чтобы и понятнее читалось и структура и краткость. Ну так можно 20 минут писать и пару часов доводить до ума потом. Но это работа, там это критично важно и деньги за это платят.

А у нас форум. Понимаете? Я хотел дать немного смешную немного детальную историю чтобы другие люди не попались. Еще и получил титул жлоба. Думаете сообщение никому не будет полезно кто мог бы потенциально наступить на грабли, прочитает и не наступит?

А я прочитал. Все. Но ничего нового для себя не нашел. С Тойотой не было проблем, таких. Но у меня принцип: дилер чинит мою машину либо “бесплатно”(гарантия, предоплаченный сервис при покупке и т.д.), либо по страховке. Все остальное я делаю сам. Или не делаю.

2 лайка

Обслуживался на Volkswagen, Hyundai. Тоже нет проблем.

1 лайк

Если бы я все умел и было где;) Я так с компами делал.

Предоплаченный кстати в чем смысл? Я считал, оно разве большие пробеги имеет смысл?

Посчитай. При стоимости в 1,5-2К прикинь сколько может стоить послегарантийный залет, если он случится. Надо оно или нет - каждый решает сам. С тем же мото пример - tire&wheel package стоил чуть меньше 500 на время гарантии - 3/36. Два пробитых колеса уже отбили.

1 лайк

Ютуб решает, скоро там будут ролики как атомный реактор чинить в домашних условиях ))))
Если серьезно, то подробных видео-инструкций достаточно, чтобы все аккуратно и правильно сделать самому. Еще нужно разжиться инструментом один раз (на пару сотен долларов). Все партсы покупаются на ибее/амазоне по номеру из каталога.
Я прямо на парковке в апартмент комплексе все делаю, ставлю две машины рядом (параллельно), чтобы между ними было достаточно свободного места для работ и все, мне никто не мешает и я тоже.
Естественно, что-то сложное типа неработающий кондей, я чинить не буду, но замена масла, фильтров, лампочек, тормозных дисков, колодок и т.п. типовые работы - это не сложно и делается за пару часов.

Вы о гарантии а он сказал «предоплаченный сервис». Гарантию я тоже докупил. А предоплаченный сервис это просто оплатить смены масла на пару лет вперед.

А диагностический компьютер или как оно там называется? На самом деле это все мелкие работы которые за копейки сделает хороший неофициал. Пару сотен в год за это я заплачу чтобы не рисковать что не так закрутить и не закупать чемодан инструментов.

Это который коды ошибок считывает? Он стоит не дорого, баксов $40-60, но он не обязателен для стандартного сервисного обслуживания.

Лично мне такие простые вещи удобнее сделать самому и тут дело не только в деньгах. Если я поеду в техцентр, то еще и потрачу больше времени, на поездку, ожидание пока машину возьмут в работу, потом пока ее сделают, а потом дорога домой. Плюс еще время работы сервиса может быть неудобным. Если вы посчитаете сколько времени потратили на все эти терки с тремя дилершипами: купоны, созвоны, перезвоны, емейлы, споры, жалобы и т.п.

У меня тоже был неприятный опыт с автосервисом. Лет 5-9 назад я делал alignment колес в Lex Brodie, было относительно нормально, но иногда по 3 часа занимало, не смотря что был заранее назначен appointment. Потом у нас появился автосервис в Sears и я стал у них делать. Делали быстро, качественно и вежливо. А потом Sears закрылся… Я опять вернулся в Lex Brodie. Но там уже полный бардак. Назначил appointment под конец дня, отдал машину, заплатил, забрал, поехал - руль перекошен. А они уже закрылись. Звоню на следующий день, назначил appointment, пригнал, отдал, брожу по окресностям, звонят “Наша alignment машина сломалась, забирай свою машину и перегони ее в наш другой бренч, только побыстрее пока они не закрылись. Мы созвонились, они ждут”. Перегнал, отдал, ждал час, забрал, руль все так же перекошен… А они уже закрылись. Пригоняю в третий раз, жду полтора часа, забрал, руль перекошен. Снимаю на видео, возвращаюсь, они начинают мне рассказывать что это типа из-за неправильного износа покрышек. Еду в Home Depot, покупаю доску, прикладываю к колесам, оба колеса смотрят влево (при прямом руле). Приезжаю к ним, показываю им это, механик молчит, а кассирша орет что их компьютер показывает что все правильно они сделали. Но компьютер то только колеса видит, руль ведь не видит. В общем меня это достало, говорю верните деньги. Деньги вернула и грубо говорит что бы я к ним больше никогда не обращался. Но мне и самому такой “сервис” и нафиг не нужен.
Я думал что они только со мной так по какой-то непонятной мне причине. А потом смотрю в местной англоязычной группе на FB пост “Где можно сделать в Хило alignment? LEX BRODIE НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!”
В комментариях пишут “Lex Brodie в Коне”.
Действительно, я несколько раз обращался к ним в Коне, все было отлично. Т.е. качество сервиса зависит не столько от компании, сколько от местного менеджера.

Еще был опыт с Fire Stone. Назначил appointment на alignment, они 6 часов продержали машину, в итоге не сделали из-за того что нужно было пару тяг поменять, за эту работу они сделали эстимейт на $2400. Я купил эти запчасти за $60, поменял их сам за час и без проблем сделал alignment в другом месте.

Toyota включала его на 36 тысяч миль в стоимость. Мazda - 2 замены. Никогда в жизни, пока более-менее здоров, я не буду менять масло в мастерской. За деньги.

Это некомпетентность сотрудников, правильно сначала выставить руль прямо и зафиксировать, а потом уже подгонять положение колес (развал/схождение) под прямое положение руля. У них для этого должно быть специальное устройство с водяным уровнем, которое одевается на руль, показывает прямое положение и фиксирует его.

Еще про систему апоинтментов, я уже заметил не в одном сервисе, что от нее отходят и начинают работать по принципу все пригоняют машины утром и сервисцентр сам формирует порядок обработки клиетов. По мере готовности машин владельцам звонят и просят их забрать. Минус в том, что отдав машину утром, может легко пройти 3-4 часа перед тем как с ней начнут работать. В итоге ремонт в сервисе ломает весь день.

1 лайк

Ты купил считающийся ДИЛЕРОМ престижный автомобиль - вот и получи в нагрузку “престижный” ценник. А твои ризоны по которым ты такой автомобиль купил никакой роли тут не играют.

Это самый главный минус. Если бы "забирали"от порога и пригоняли туда же - я бы сам не ковырялся. И кстати, не ясно почему нет такого сервиса. Условно: Я плачу в год 100$ за ааа и могу воспользоваться их буксировкой на сотни миль в течении года, почему сервисы таких услуг не оказывают - не ясно.