Опыт адаптации, Charlotte NC

Опишу опыт первых двух недель (и их последствия), так как муж возвращался в РФ и необходимо было успеть по максимуму до 19.07. Опирались на опыт форумчан и поддержку знакомых шарлоттчан:

  1. 07.07.2014. Старт. Открыли совместный с мужем чековый счет в Банк оф Америка (местный сбер). Дочери 15, а карточка возможна только с 18 лет. Выдали временные дебетовые карты. Открыли так же секьюрити счета раздельно для старта кредитной истории. Это псевдо кредитные карты: сколько на счете – столько и можешь тратить… (пределы 300 – 10000). Всё оформляли на адрес друзей , своего пока не было. Главное в Америке –это наличие адреса. Обошлось не без приключений (как же без них то!), например, у мужа, при заявленной высокой зарплате с адресом работы (но в Москве), вообще вначале не потребовали залоговые деньги. Сказали, что и так дадут. Но карты не дождались. Уже в отделении ближайшем к дому выяснили, что денюжка все же нужна. Это, увы, узнали 16.07, так как до этого присылали вместо карты письма с вежливыми опросами и информацией. Сразу внесли 300 и, о чудо…, на следующий день (17.07) экспресс почта была обнаружена под дверью квартиры, а в ней кредитка мужа! (никак не ожидали такой прыти). Сразу активировали –то есть кредитная история пошла. Правда ни кто из наших знакомых при её наличии, не смог вспомнить о применении кредитной истории , а прожили они от 10 до 30 лет в СШ. Хотя в финансово-правовую схему мужа эта история хорошо вписывается. Осталось её нарастить-наработать… А, свою карту, я так на этой неделе, не дождалась! Зато на следующей неделе (24.07) – прислали аж две: на адрес знакомых и на нынешний адрес. Поехала разбираться, сдала ту, что на старый адрес, потребовала, чтобы при мне её разрезали и дали расписку о сдаче карты. Менеджер банка очень удивилась, но всё исполнила. При первом посещении местного сбера оформили ячейку для хранения всех документов и сертификатов. Размером формата А4 обошлась в 89 на год, а также заказали чековую книжку – ещё 17 июля.
11 лайков

Кредитная история, по моему опыту, очень понадобится при съеме жилья в будущем. Не будете же вы на одном месте всю жизнь сидеть :slight_smile: и это… welcome aboard!

2 лайка

Извините, как то сумбурно все)) Опишите подробнее))

Продолжение
Одновременно начали подбирать апартаменты. Привязка – Правиденс хай скул. В этот же понедельник (07.07) подобрали квартиру, через забор от школы. Аренда была возможна с 11.07. Сгоняли так же в Легаси, но там ничего на настоящий момент не было. Потребовалось подтверждение наличия 10000 ам. рублей на счете (два дня собирали и друзья помогли, ограничения снятия наличных в банкомате). Вначале думали снять с 2 спальнями, но затем остановились на односпальневой. Были и те, и другие. Сначала показали первую однушку – не понравилась (муж скривился и сказал, что ожидали за эту цену значительно лучшего, а это- треш ), тут же вернулись в контору и менеджер повезла показывать ныне снятую. Она больше по площади и планировка больше понравилась. А так же, дешевле на 50, то есть всего 806 в месяц за 845 кв. фито (около 80 кв. м), но без стиралки (надо либо покупать, либо арендовать – остановились на последнем). Цены на 2-х – от 1250 в месяц (если бы муж оставался, то вероятно пришлось бы снять двушку, потому что подробно пришлось объяснять о дате отъезда мужа). Провели ревизию - тщательно осмотрели квартиру, отметили все недостатки и подписали договор (10.07). Ушло на это три дня и основное время – это сбор денег для «показать их наличие при отсутствии работы». 11.07 получили ключи и начали въезжать. Ночевали впервые у себя с 12.07. На следующий день купили машину.
Отмечу исключительную доброжелательность всего менеджмента офиса и их последующую помощь в оформлении контактов с коммунальными службами. Обязательно страховать апартаменты. Муж сразу предупредил менеджера, что страхуем на один месяц, так как перейдём, узнав условия страховки апартаментов, в другую компанию (это интуитивно и в последующем подтвердилось. Застраховали там же где и машину – у Нафатюка В.).

5 лайков

Далее о машине.
Даже если и есть своё жильё, то без машины никуда… На улице народ пешком не ходит. Просто пусто, аж глаза режет. Рассчитывали на более дешёвые машины, однако уже в Москве, мониторя цены на Крейглист, стала понятно, что не суждено хорошо и за дёшево. Так как остаюсь одна, нужна надежная и безопасная машина. Муж определился с моделями и марками. С японцами ничего не проявлялось, немцев престарелых и восстановленных не хотелось. Нашли одну КИА Соренто в Рок Хилле (2011 год, пробег 77000, чистый паспорт, все чеки по проведенным ТО, 13500, передний привод , с навигацией ), просмотрев параллельно ещё несколько машин, остановились на ней. Оформление было в банке. Сама машина кредитная, хозяин оформил погашение, мы получили расписку и поехали в ДМВ за паспортом. Получили, но в него не внесли сразу ФИО нового собственника. Обстоятельства: муж уезжает, а меня нет в базе на получение ССН. Бюджет машины: 13500 после торга, страховка на год на меня и мужа (в Сев. Каролине страхуется машина, а не водители) -600, регистрация и номера – ок.600, права: 19х2=38 (теория- 15 и вождение -4). Собственниками оформили сразу нас двоих у страхового агента, взвесив все за и против. С деньгами на машину та же история – боялись, что уйдет машина. Задаток не оставили, так как она первая стояла в просмотре, а ехать за ней не ближний свет. Но потихоньку собрали (не без нервотрёпки конечно – блокировки карт, звонки в Москву…). Ушло три дня.

5 лайков

ССН и права - Как это было…
09.07 Приехали в ДМВ (Монро) сдавать теорию (и ни в коем случае вождение сразу нельзя сдавать – страховка сразу в цене возрастает – нас предупредили о лазейке в местном законодательстве).
Поехали, как читали на форуме без наличия ССН в Монро. Мужа допустили, а меня нет! Примотались, что не совпадают ФИО в паспорте и визе (в Визе есть отчество, а в паспорте только на русском языке). Надо лететь в Москву для исправления! И никак по-другому! Но у мужа в паспорте также . Просто разные офицеры?!
Ничего не понимая поехали в Соушел департамент (10.07).
А там в базе… значится только муж, служащая пошутила, что мол победитель и нет в базе… и дочи нет. Сказали, чтобы приезжали через 2- 3 недели! Ага, и как прикажете дальше жить, а ещё и мужа не будет рядышком? (Вернулись домой, а там письмо с ССН мужа!).
16.07. посчитали, что «дозрели» (достаточно прождали) опять поехали в департамент. На этот раз сказав, что у мужа уже есть ССН , сразу оформили заявления на дочь и меня (оформление –это ответы на вопросы, показываешь переводы документов и клятва, что говоришь правду). В результате пришли доки через неделю (24.07). На следующий день поехала в Монро, сдала теорию и тут же начали настойчиво приглашать сдать вождение. Отказалась, помня условия страховки. Надо отметиться в базе подождав пару дней. Заехала к агенту – вписал меня в страховку , а в среду поехала и сдала вождение. Теперь жду жёсткие корочки.

10 лайков

Молодцы. Полезный пост. Не совсем понял про уловку со страховкой и сдачей вождения на вод. удостоверение

О страховке, точнее её цене и сдаче на права более детально:
При первом посещении страхового агента (Виктор Н.) у нас уже была куплена машина, но в тайтле не был прописан новый собственник. Муж час назад сдал теорию, а мне вообще отказали в приёмке экзамена (мы потом вычислили, что из-за того, что я не значилась в соушел базе). Об особенности не вписывать собственника в тайтл узнали от нашего знакомого шарлотчанина (более 30 лет в штатах), что традиционно местные при продаже авто не вписывают нового собственника давая возможность покупателю, например, подарить авто ребенку, нагрузив его сразу и сопутствующими налогами. Мол включайся сразу во взрослую жизнь: коль хочешь кататься, так и саночки вози заодно… Вместе с этим возникает риск, что если украдут (условно) не заполненный тайтл, то в него можно вписать кого угодно…доказывай потом, что не чайник…
Итак, задача оптимизировать ситуацию учитывая отъезд мужа, а я остаюсь. В Сев. Каролине (со слов агента) страховка оформляется на машину, а не на водителя как практикуется в ряде штатов СШ и, например, в РФ. Меня нет в Социальной базе и я не могу сдавать на права, а мужу остаётся сдать вождение. Машина может ездить без регистрации 45 дней (мы вырезали из картона и привинтили самодельный знак с надписью: TRANSFER 07/07/2014 – 08/24/2014), регистрация в грядущем будущем при отсутствии у меня ССН и прав не маячила столь очевидно (просто было страшновато оставаться с незарегистрированной машиной и без мужа с правами). Придумал Виктор, что надо оформить тайтл сразу на двоих, с выпиской доверенности мужа на меня со всеми возможными полномочиями. Оформили. Виктор очень обрадовался, что приехали к нему после сдачи теории, но до сдачи вождения. Страховку выгодней всего оформлять именно в этот момент. В обычной ситуации, с правами, на стоимость страховки влияет помимо возраста (с этим у нас всё в порядке, увы) стаж вождения в данном штате (надо иметь 3 года для получения льготных понижающих коэффициентов). Стажа у нас понятно нет в штате, да и в СШ тоже. Однако пользуясь этой лазейкой нам страховка обошлась в 600 ам. руб. В принципе нижняя планка была 567, но мы подняли сумму ответственностей за ущерб авто и пассажиров достигнув суммы 600. Но при этой ситуации возможно только односторонняя страховка (это вроде ОСАГО, не буду расписывать –более квалифицированное описание можно найти на этом сайте). Обязательно было соблюсти процедуру при получении прав и мне. Поэтому, когда меня после успешной сдачи теории приглашали сдать вождение, то я отказалась. Затем приехала к страховому агенту, он меня вписал в полюс, и я через несколько дней сдала вождение. Через неделю пришли по почте страховка и жесткие права. Да, ещё вот дополнение: и мужу и мне агентом была выписана бумага для прохождения теста на вождение – допуск. Именно с него при оформлении в регистратуре ДМВ списывались данные. Надеюсь, что такое изложение более развернуто, Lucky. Спасибо за корректировку. Рада если кому- то пригодиться сей опыт. Спрашивайте – отвечу. В замечательно сложившихся по Шарлотту традициях и максимально искренне. Извините за «архивированное» изложение непросто полученного опыта. Но без описанного пути адаптации и изложенных советов и опыта на ветках Мамочки, Ходжи, замолчавшего Владимира и многих других, этот опыт дался бы во много раз сложнее. Спасибо всем.

7 лайков

600$ на 6мес, верно? Одно или двухсторонняя?

Страховка на 12 месяцев - 600$, односторонняя.

Я без фокусов столько плачу

Хм, какая -то странная информация. Прямо разрыв шаблона. :slight_smile:

Давайте выясним этот вопрос чтобы новички не попадали в такие ситуации.

Насколько я знаю машина без регистрации ездить не может.

Соответствующая статья закона

North Carolina General Statutes

Это при переезде из другого штата разрешено до 30 дней не регистрировать машину.

Кто Вам посоветовал повесить картон вместо номера?
Откуда информация о такой возможности?

В штате есть официальная форма временных номеров и временной регистрации которая
выдается ДМВ или дилером. Без регистрации ездить нельзя.

Мне уже 2 раза доводилось побывать в суде именно из-за регистрации.

Кроме того при покупке машины Вы обязаны в 28 дневный срок обратится в ДМВ за новым тайтлом.

Информация по страховке меня тоже настораживает. Все что Вы написали мягко говоря странно.
Не стоит забывать что ответственность лежит лично на вас.

7 лайков

Спасибо бдительному Ходже! На его конструктивный подход мы сами постоянно опираемся (в том числе звоня за советами Артуру по текущим вопросам), за что очень ему благодарны. А чего стоит только его информационный портал о Шарлотте! Думаю, многие читатели форумов из других городов мечтают о его переезде к ним.
О Шарлотте много очень интересной и актуальной информации. Возможно, я не достаточно корректно изъяснилась, но я пишу для тех, кто может оказаться в похожих с нами условиях, то есть, кому нужно за короткое время успеть по максимуму и возвратиться назад (одному или всем въехавшим). А также о расходах, что также многих волнует. Это опыт адаптации наш и, как выясняется, не во всех случаях идеальный, но он пройден. В ряде случаев, возможно, мы поступили бы иначе, но …уж как получилось. Не взыщите.
Регистрация и страховка машины. Мы увидели самодельную табличку в Шарлотте чуть ли не в первый день и при этом с истекшей датой в надписи! Все последующие действия (это касается всего описанного опыта) были рекомендованы шарлоттчанами - старожилами, их опытом и аргументом «все так делают». Без страховки машина ездила только дня три, а вот с табличкой не менее 3-х недель. Причем в ДМВ при попытке мужа сдать вождение на нашей машине офицер, увидев знак, сказала, что нужен другой номерной знак, выданный официально (хотя машина уже была застрахована). Именно на ней мы четыре раза ездили в ДМВ и два раза в Таг-офис (тот же ДМВ, где регистрируют авто и выдают номера). Другой процедуры регистрации авто мы не знали.
О своей страховке Пахан написал, что платит столько же, то есть 600 в год за одностороннюю. Простите, а вы Пахан, тоже без опыта вождения в СШ? С правами или ещё без оных страховали авто? Опишите, пожалуйста, детали.
Нас агент предупредил, что со 2-го года страховка неизбежно утроится и ничего с этим нельзя поделать, надо иметь 3 года стажа вождения в Сев. Каролине (или в СШ – не помню). Суть лазейки недорогого страхования авто - застраховать его в промежутке между сдачей на права теории и сдачей вождения, возможна такая страховка только односторонняя и на один ( первый) год. Может показаться, что информация по страхованию выглядит странновато, но это факт(600 на год, 2 человека, односторонняя). Это много или мало? Или я вообще «ни о том»? А уж насколько эта лазейка является таковой – это к компетенции (а также порядочности) страховщика… Для нас время было критично и перепроверять все рекомендации не было возможности.
Деньги. Ещё в РФ, когда стало понятно, что придется мужу вернуться, то финансовая политика выстроилась исходя из посыла: квартиру и машину в РФ пока не продаем, а кредитной истории в СШ нет, накоплений было ок.7000 и явно их не хватало для старта. Не посчитали нужным (ощутимо) жертвовать качеством жизни среднего уровня, воспользовались кредитом в Москве. Суммы расходов воспроизвожу часто по памяти (просто не всё успела записать).
Повторюсь – это наш опыт (исходные данные –действия– результат и затраченное время), а не строгая инструкция по адаптации. Ещё раз спасибо за критичные поправки (текущие и будущие) и особенно - за поправки с ссылками. Это поможет следующим поколениям переселенцев написать и реализовать свой сценарий (а также поделиться им, обогатив и вооружив дальнейших последователей).
Следующие вопросы раскрою чуть позже. Вроде пока и не работаю, но хлопот хватает, каждый день, что-то да вылезает. Вчера получили Гринкарты! Ура-Ура!!! На 44-й день с момента нашего въезда!

7 лайков

У меня машина подешевле первая, 2001г за 5000$. Сначала платил двустороннюю за 170$, потом перешел на одностороннюю, так как купил почти новую в кредит и за нее обязан был платить двустороннюю. Теперь плачу 180$ в мес за 2 машины, старая по моему баксов 40 из них.

1 лайк

Регистрация авто.
Вот здесь и сказалось то, зачем мы оформили машину в совместную собственность. После сдачи вождения муж получил временные права (бумажные) и мы поехали в Монро регистрировать машину. Отстояв очередь одну, затем вторую, нам заявили, что регистрация и выдача номера невозможна без жестких прав. Нет и всё тут. Муж вызвал руководство, она ходила звонить – консультироваться – нет и всё. Муж объяснил ситуацию: через три дня улетаю, жесткие права будут, когда он уже будет за пределами страны - не уйдем не решив вопроса. И у жены(меня) нет ССН. Что делать? Вот тут уже языка не хватало. Начали что-то быстро говорить… только стало ясно, что в принципе это решаемый вопрос. Позвонили Виктору, попросили его переговорить. Он достаточно долго общался с их боссом. Действительно, они нас правильно поняли (мы боялись, что не понимают до конца) и нашли выход из не стандартной для них ситуации. Чему всё дружно были рады. Он оказался прост: муж дает доверенность мне на представление его интересов во всех вопросах, в том числе регистрации и получении номеров (до этого подобная доверенность уже была оформлена). Виктор сказал приехать–он дооформит. Но пока мы с ним говорили, девчата из таг-офиса (офис, выдающий номера) тут же оформили доверенность. Заполнили, полученные анкеты в таг-офисе и… оставалось дождаться корочки мужа. После получения «жестких» прав мужа я без проблем зарегистрировала машину и получила номера.

4 лайка

Все хорошо что хорошо кончается.

Конечно тут нормальное общество и по мелочам власти не придираются, даже при нарушении закона.
Однако, всеже “все так делают” не лучший аргумент. Не знание законов не освобождает от ответственности.

Насчет страховки тоже стоит внимательно разобраться. Мне лично эти лазейки подозрительны.
Цена за страховку наоборот - падает с каждым годом стажа.

Знаю несколько историй как страховки отказывались покрывать случаи аварии из-за таких “лазеек”.
Любую не правильную информацию сообщенную страховой в случае наступления страхового случая
компанию использует чтобы отменить страховой полис.

Как верно сказал Артур, все хорошо, что хорошо кончается. А сколько дней прошло, как ваш муж получил постоянные права? Я слышала о той лазейке в страховании, о которой Вы рассказываете. Это что-то страховки для драйвер-студентов, которые имеют пермит, но еще не имеют постоянных прав. Ну,что-бы получить допуск до экзамена по вождению.Но потом, когда этот драйвер-студент получает свои постоянные права, страховка ему автоматически пересчитывается ( обычно в большую сторону). Мы все будем несказанно рады, если с вами не произойдет подобного, но уж очень сомнительно выглядит сумма в 600$ за год для вновьприбывших.

2 лайка

Немного завышенная цена страховки за liability, можно и дешевле найти. А для сдачи экзамена не на своей машине, действительно требуется форма DL-123. Но стоимость не меняется, а просто влючается имя водителя в страховку авто. Форму DL-123 получить факсом прямо в офисе DMV после звонка в страховую.

Не для вновь прибывших. Мы 4 года назад $500 заплатили за полгода, когда только приехали. Xodga правильно сказал, что в случае чего страховых выплат может просто не быть, хотя и страховка вроде бы есть. Ну вообщем, пусть все будет хорошо и без неожиданностей.

1 лайк

Да уж Селена, вы с Ходжой подняли ооочень интересный вопрос! Обеспокоенность накатила. Попытаюсь данный вопрос проработать у агента. Страховка была открыта вначале на мужа сразу после сдачи им теории (фактически в тот же день), одновременно им там же в ДМВ был получен Пермит (вначале временный бумажный, а затем через неделю пришла по почте карточка). Действовать противозаконно ни при каких обстоятельствах сами не собираемся и другим не советуем. Но налогово-финансовые оптимизации никто не отменял! Бум разбираться. А о перерасчете страховой суммы агент при оформлении подчеркнул, что перерасчет будет произведен через год и в большую сторону. Согласна на все 100 тонн с Ходжой, что «все так делают» не аргумент, но при дефиците времени – он был нами принят! Страховка авто оказалась не простым (проходным) вопросом?! Насчет того, что страховых выплат может не быть. Да, страховка же односторонняя. Я так понимаю, что при моей вине свой автомобиль ремонтирую сама (выплат не будет), а застрахована ответственность на определённую сумму перед потерпевшей стороной. В обратной ситуации – ремонтирует мой автомобиль виновник. Условия (наша на тот момент ситуация) при выборе страховки агенту были известны с документальным подтверждением, никто ничего не скрывал. Нам было предложена данная страховка (наряду с другими вариантами) в качестве легитимной, и мы на неё согласились. Считаю, что в нашем случае ответственность за правовую достоверность данной страховки (её работоспособность) лежит на страховом агенте.

2 лайка