Опыт офто матча

Она действительно невероятно предана офтальмологии. Она думала про IM и согласилась бы в 2017, но чтобы потом идти в офто опять. Хватило бы сил, это вопрос. Но после того, как она попала на фелоушип, опять села за щелевку и т.д., она воспряла и почувствовала себя опять офтальмологом. Мы собирались гулять по фелоушипам и биться за офто. Не стану утверждать, как выглядела бы ситуация, если бы она не сматчилась. Может после 2-3 лет она и согласилась на IM, у нее вроде был интерес в кардиологии, оба родителя кардиологи.

1 лайк

Замечательная история! Поздравляю вас обоих! Спасибо за подробный рассказ, очень интересно.
Поддержка супруги - невероятная! На мой взгляд, затраты времени, денег и нервов все равно окупятся, ведь это так ценно - заниматься тем, что любишь.
Судя по всему, успех закономерный - хорошие баллы, опыт работы дома, наличие грин-карты, фелоушип, имеющийся опыт интервью и продуманный до деталей аппликейшен - все сложилось в победный пазл.

Насчет неакредитованных и т.н. pre-residency феллоушипов, это популярный способ, как вы правильно упомянули, набраться опыта, проявить себя и с пользой провести год, если не срослось с матчем. У меня появилось куча знакомых, прошедших такой путь, как иностранцев, так и американцев. Знаю о pre-residency феллоушипе в травма-реанимации - помогает в матч по хирургии и emergency. Прохождание малопопулярного феллоушипа, например, по нефрологии и инфекционным болезням (при наличии соответствующей специализации из дома) поможет в матче в терапию или педиатрию, причем резидентуру после прохождение феллоушипа (аккредитованного) можно сократить на год. На выходе получится лицензия терапевта+специалиста и сэкономленный год. Если неаккредитованные феллоушипы по сердечной недостаточности, будет полезно, если метите в кардиологию или по инсульту, если хотите в неврологию. Даже встретила феллоушип по патологии, его тут проходят студенты после 2 года, а потом через год возвращаются на 3 год медшколы. Встречала также аппликантов анестезиологов, проходящих феллоушипы по педиатрической или акушерской анестезиологии. Так что если есть сомнения в матче, начинайте собирать информацию заранее, матч в феллоушипы проходит где-то в ноябре-декабре, незаполненные места можно найти.

3 лайка

Ого, популярная затея. Это надо закреплять в мануалах о том, как попадать в резидентуры. Это очень, очень мощный ход для усиления своей кандидатуры. А в некоторых специальностях, фактически, единственный способ и пропуск.

Для меня это прямо открытие Америки, что такое существует! Хотя уже 2 года этим занимаюсь:blush:
А как их искать? Как понять, какой феллоушип прематч, а какой нет? Шерстить сайты?

Я так поняла, это можно сделать только если есть ординатура оконченная по специальности.

Прочитал взахлёб. Это что-то невероятное! Столько труда и упорства вложено, и столько попыток!
Действительно, наглядный пример семейного героизма. Поздравляю вас! :clapping:

PS: а что делать в случае, если бы сматчились на pgy1, или ty, но не в основную резидентуру по офтальмологии?

Поздравляю!

Отлично написано, я правда читал по диагонали, но кому надо вычитает до буквы.

Хороший поинт про написанные сто успешных историй и забытых тысячи неуспешных. Люди читают и думают что получается у всех. Это не так. Многие, большинство уходят с этого пути, и носят этот камень в сердце. Он не легкий, и жить с ним придется. Подумайте, и взвесьте.

Ты отлично показал сколько невидимого ежедневного труда, борьбы, и боли все это стоит. И деньги меркнут под этим всем, это давно не ориентир, надо чтобы было внутри вот это дурное “я залезу в эту гору”. Живя в США заработать на нормальную жизнь есть много куда менее болезненных способов.

Супруге повезло с мужем. Не многие такое вытянут, не многие согласятся это пройти.

Удачи в резидентуре! Увы, по маме скучать придется. Пройти это без выгораний и сохранить все хорошее.

Вообще, фелоушип в котором сейчас супруга, вполне аккредитованный. Но он базируется в частной клинике. Клиника получает гранты на его содержание. Главное отличие фелоушипа базирующегося в универе, которе я вижу, состоит в том, что универ можен сделать limited license и вы будете вполне офицально практиковать. Частные клиники этого сделать не могут, потому моя супруга research fellow, а не clinical fellow. Но все эти фелоушипы вполне полноценные, т.е. не pre-residency. Как искать по другим специальностям я не скажу, а в офто просто на sfmatch. На понтовый рассчитывать не стоит, а что-то попроще народ находит вполне. Реально, в неконкурентных фелоушипах часто бывают недоборы. Подозреваю, что по другим спецальностям может быть так же нужно искать.

А есть еще именно pre-residency fellowships, это отдельная история, в них идут, как и объяснила Smolana, студенты или выпускники. Вот пример - Pre-Residency Fellowship Programs, Nontraditional - U of U School of Medicine - | University of Utah. Их не так много, как я понимаю. Я как-то рылся и всего порядка пяти нашел по офто.

Так точно. Наша ординатура вполне позволяет считать вас internationally trained physician по вашей специальности и вы попадаете в fellowship вполне офицально, наравне с остальными, которые идут туда после окончания резидентуры в США. Однако, окончание фелоушипа вам дает только сертификат о его прохождении, но не лицензию. Не скажу за другие специальности, но в офто это точно так работает.

1 лайк

Тогда бы матчились в следующий год еще раз, сидя уже prelim-е. PGY1 уже был бы не нужен и это давало бы довесок к application в виде официального clinical experience.

Пожалуй из праздного интереса, но все же нашел. Документ описывающий то, как стать board certified, если вы internationally trained ophthalmologist - https://abop.org/media/116689/ito_policy_2018.pdf. Дальше вопрос, откуда берется unrestricted license, указанная в требованиях. Насколько я понял, суть процесса в том, что если кандидат матчится в фелоушип при универе, универ выдает ему ограниченную лицензию, с которой он получает полноценный тренинг, который засчитывается в сторону требований получения unrestricted license (от штата к штату рознятся, но примерно 2-3 года для IMG). После получения unrestricted license, кандидат находит работу, будучи еще не board certified, и трудится в течение 5 лет. После этого подается на board сертификацию. Путь этот менее тернист тем, что не приходится проходить через резидентуру, с ее жесточайшей конкуренцией. Но этот путь вряд ли короче - на круг 7-8 лет от момента когда все стэпы сданы. Казалось бы стрёмная затея, но есть пример человека, который unrestricted license уже получил и имеет на руках два преложения о работе. Впрочем, мы этот вариант отбросили сразу, я писал почему.

3 лайка

Добрый день! С пятью годами мне понятно - это следует из приведённой инструкции. А откуда берутся ещё 2-3 года в этом пути? Чем резидентура лучше например для меня с 15 годами опыта в профессии?

Прежде чем у вас появится возможность работать эти 5 лет, вам нужно получить unrestricted license. Требования для получения IMG рознятся от штата к штату и составляют 2-3 года в ACGME training. И в этом вся хитрость данного пути. ACGME training не означает строго резидентуру. Вы можете попасть в ACGME accredited fellowship при наличии законченной резидентуры (ординатуры) на Родине и являясь licensed в своей стране. Таких fellowships не очень много, но по менее конкурентным специальностям они есть - medical retina, pediatrics, uveitis, glaucoma. Меня очень удивило существование подобного пути, но перед глазами есть пример сматчившейся IMG в ACGME accredited fellowship после резидентуры в своей стране. И это касается конкретно офтальмологии, не факт что подобное существует в других специальностях.

Так же нужно понимать, что резидентура не в США резидентуре не в США рознь. Например, российская офто ординатура дает весьма слабый треннинг на фоне других стран, из которых идет приток IMG в США. Пример, который мне известен это египтянка. У нее резидентура была 5 лет и это было рубилово, а не треннинг в сравнении с российской ординатурой. Она умеет оперировать буквально все, в то время как российский выпускник ординатуры врядли катаракту сделает. Оценивают кандидатов на fellowship по всем параметрам и подразумевается, что после резидентуры опыт оперирования есть. Т.е. на fellowship катаракту делать учить не будут.

Что касается 15-ти летнего опыта (вы же про 15 лет опыта на Родине говорите?), то для США это не дает Вам прямых преимуществ. Если эти 15 лет вы оперировали, то возможно это поможет, но скорее всего, на рынке кандидатов в fellowship/residency training этот отпыт сыграет против вас, т.к. будет индикатором громадного промежутка между окончанием тренингов на Родине и появлением вас на рынке кандидатов в США. Доказывать то, что вы эти 15 лет были в теме будет крайне сложно, если вообще будет кому доказывать. В большинстве случаев ваша заявка будет просто выфильтрована по отсечке давности выпуска из med school.

Данный путь мало изучен, т.к. появился всего несколько лет назад, примеров и информации мало. В этом его минус и в этом же его плюс - эта область пока не наводнена подобными кандидатами. Понимая, что у моей супруги реального опыта в хирургии не было, я размышлял на этот счет не более чем факультативно. Надеюсь, вам удастся что-то здесь найти для себя.

1 лайк

Спасибо за такой подробный ответ!
Да, вопрос не изучен. Обращаясь с письмами в борд, я не выяснил ничего нового -отвечали отписками а потом и вовсе перестали отвечать. Я именно офтальмолог и работал всю жизнь в medical retina, учился сам по американским книжкам (в ординатуре учить можно было разве что самих «учителей»), из-за чего часто меня не понимали наши врачи - стандарты конфликтуют чуть ли не в каждом вопросе. Общался с американскими врачами и имею некоторое понятие о том каков их уровень. Я не делаю скажем катаракту ( просто не нужно было на моей работе) Спрашивал знакомых в штатах в моей субспециальности - они тоже забыли как фако делать. Не думал раньше о переезде из-за полного отсутствия денег, последние годы денег скопили и вот жена грин выиграла , одновременно на работе все сильно скатилось да и вообще в РФ стало как-то не уютно. Решили ехать. В Орландо подружились с оптометристом- она спросила по своим знакомым офтальмологам стоит ли мне суетиться в моем возрасте ( сама как и мы сильно сомневалась). Там сказали что «конечно стоит». Потыкавшись немного - понял что мне без личных знакомств совершенно точно ничего не светит - так никто даже разговаривать не хочет. Жаль ,конечно, что мой опыт никому тут не нужен (сам вовсе не считаю его таким уж ничтожным как обычно представляют в США опыт в РФ) но и идти после степов в патолоджи или что-то подобное, терпеть ради этого «дедовщину» от каких-нибудь индусов - уже как-то не в моем возрасте.
PS Мне тут не позволено писать Вам в личку из-за странных правил этого форума, модератор так мне и не ответил . Можно узнать Ваш мэйл?

.

Нужно 10 сообщений.
Пойти в беседку или игры и набить подряд какую-нибудь бессмыслицу.

Скинул.