Опыт покупки KIA RIO 2020

Да, с этого момента так и буду стараться)))

Допустим я озвучил дилеру что хочу кредит под 3%. Заполнил заявку. После этого что происходит? Они подают эту завку в кредитные организации и получат конкретные цифры, так?

Но если минимальное что они получили от банков это 5%, соответственно они меня пошлют, если я буду настаивать на 3%? Или они могут как то влиять на банки?

Я рассматривал хетч, но понял что мне возить ничего не нужно.

Я не пытался описать процесс “кидания”, я хотел лишь описать как все происходит(может происходить). К сожалению мыши врядли когда-либо остановятся - никто не может избежаь ошибок(кроме Бориса), просто надо спокойнее к этому относиться :slight_smile:

Мудрец учится на ошибках других людей. Умный человек на своих. И только дурак не учится и повторяет одни и те же ошибки.

Дружеский совет, не обижайся на критику, а просто прочитай (например) эту тему, там много информации и историй как надо и не надо покупать машину и это поможет тебе в следующий раз избежать ошибок которые ты сделал в этот.

1 лайк

Уже читаю)))

ЗЫ. Никаких обид, наоборот, я и хотел собрать как можно больше критики.

А чем вам критика поможет? Эту машину вы уже купили согласившись на условия диллера, поэтому жаловаться и аппелировать к главному-боссу-киа уже поздно.
Диллер вам предложил условия, вам не понравилось но вы все равно согласились хотя вас никто плеткой и утюгом не убеждал.

Сейчас критиковать уже поздно, а к покупке следующей машины “критика” уже забудется.

Именно.

Те, кто не читал миллион+1 тему здесь “как не надо…” и твою не прочитают.

3 лайка

Да можно хоть 100500 тем перечитать. Я убеждаюсь, что все эти советы работают только если ты хоть немного в душе торгаш. В дилерских далеко не дураки работают, они знают, как продавать и с порога видят, что ты за фрукт.
Я следовал всем советам из соседних веток, но им пофиг. Отказывался, уходил. Никто не догонял и не перезванивал.
Еще на фэйсбуке был товарищ, который раньше работал в нескольких дилерских: советы те же + рекомендовал искать на CarGurus машины, которые на рынке 180+ дней и предлагать дилеру скинуть сразу 30% стоимости. Говорил, что дилер берет машины на продажу на 90 дней, дальше начинает капать штраф в виде процента стоимости за каждый день простоя и дилер очень хочет от таких машин избавиться.
Так вот сейчас ввиду карантина очень много машин по 250-300 дней простоя и на них предлагают только скидку производителя (менее 10%MRSP). Еще смотрел “новые” машины 2019-2018 года с простоем по 2 года, которые пытаются продать по цене 2020г.
Кредиты под 0% тоже полная ерунда. Да, кредит 0%, но тогда скидку на машину не дадут. Мне в одном дилере распечатали сразу 3 бумажки - цена с их конским кредитом, мой кредит на стороне и кредит по акции 0% - типа выбирай.
3-3.4% реально получить в кредит юнионе, у дилера скорее всего будет больше. В нашем случае кредит юнион дал под 3.24% при подключении автоплатежа, а дилер через тот же кредит юнион - 3.49% (в их таблице это была минимальная цифра).

3 лайка

А не правильнее было купить подержанную машину за $5к, не связываться с банками, не связываться с профи продаванами, не переплачивать за страховку и не платить большой налог при регистрации? Сейчас спрос на машины никакой, можно было заключить хорошую сделку. Я бы ни за что не согласился покупать машину за $17к, если бы был стеснен в деньгах.

Дам ещё один совет, который ты (исходя из твоего рассказа) пока не получал. Все переговоры про цену - по имейлу или текстами. Только письменно! Переговоры можно считать завершёнными только после получения письменного подтверждения именно про эту машину с вин номером, добавками/экстрами и OTD ценой с детализацией всех компонентов включая таксы и разные фии. Когда такая квота будет прислана из вашей переписки должно быть чётко понятно (можно после квоты спросить ещё раз) что это цена окончательная и что никаких добавочных платежей ты делать не должен. И что машина именно эта есть у них на лоте сейчас чтоб ты приехал забрать.

Этим ты достигаешь сразу несколько целей: все недобросовестные продавцы отсеятся, квоту не дадут или начнут мутить давая расплывчатые ответы (надо понимать что тебе пишут, чтоб не пропустить лазейку которую они могут оставить себе хитрой формулировкой и не стесняться переспрашивать если ответ не полный). Кроме этого - ты сможешь сконтактировать с НАМНОГО большим количеством продавцов что увеличивает твои шансы на минимизацию цены и нахождение дилера которому горит продать именно сегодня. Кроме того - если у человека на лице написано “я не умею торговаться”, то при заходе в дилершип тебя “прочитывают” а по переписке они тебя не видят и не слышат и соответственно никакого психоанализа и трюков, никаких “подождите 2 часа пока я схожу поговорю с менеджером”.

Торговаться надо уметь. Это очень просто. Нужно просто определить сколько стоит эта машина по минимуму и гнуть в ту сторону. Я конечно пошутил про “просто” но определение маркет цены и минимальной цены это имхо главное при торге. За маркет не брать. Пытаться сбить к минимуму. Для этого есть несколько способов. Когда я покупал последнюю машину сайт truecar.com показывал кроме средней ещё и минимальную цену по зипкоду. Кроме того есть форумы где люди делятся ценой покупки на определённую модель, много много людей. Тоже хорошая индикация. Ну а после того как определил за сколько хочешь - пишешь 20-30 дилерам и торгуешься говоря что ты понимаешь что он делает всё что может и что ты очень хочешь купить именно у него так как он известный и крутой дилер и вообще твой герой, но цену надо спустить до - ххх потому что …(тебе это дорого, его цвет тебе не подходит, трим машины непопулярный, ты видел бэту же машину на 2000 дешевле, и ещё миллион аргументов). И так 8 раз подряд разными словами. Переписку можно продолжать несколько дней/недель, ловя какие то их скидки и дилы. Так как даже при всём твоём умении торговаться минимальная цена возможна не всегда и не у каждого дилера.

Удачи)

7 лайков

Я следовал всем советам из соседних веток, но им пофиг. Отказывался, уходил. Никто не догонял и не перезванивал.

Нам тоже никто никогда не перезванивал, не догонял, не упрашивал купить ни вскоре после приезда в США, ни через три года жизни. Советы читали и пытались чётко им следовать. Даже переговоры о цене на машину, как советуют) вели письменно.Потом приходишь в салон и начинается… попейте кофейку…, ну вот понимаете, пока вы ехали 20-30 минут, ту машину купили, вот возьмите похожую, но всего на пару тысяч дороже. Я уже стала внаглую показывать их же email с ценой и говорить, что возьмём только по такой цене, но что вечное sorry, но вот нет уже машины. Вставали, уходили и никто нам вслед не кричал, что машина случайно нашлась (за время поисков второй машины, такая ситуация была дважды). В результате кредит юнион дал под 3,45%, после покупки ещё чуть снизили, в салоне ниже 6% вариантов вообще не рассматривалось. Своих были готовы внести $7-8 тыс на машину стоимостью $22 тыс.

Переговоры можно считать завершёнными только после получения письменного подтверждения именно про эту машину с вин номером, добавками/экстрами и OTD ценой с детализацией всех компонентов включая таксы и разные фии.

Спасибо! При следующей покупке будем требовать указание вин номера и всего остального, а не просто :" мы готовы вам предложить эту модель за … такую-то цену"

Мне тоже не помогла предварительная переписка. Подтвердили цену в текстовом сообщении, приехал. Да, все правильно, цена правильная. Да-да, именно на эту конкретную машину, но…при условии, что вы ветеран, вы и ваша семья постоянный покупатель в нашем салоне, ваш кредит скор 850, группа крови 3 отрицательная и размер ноги 15 (утрирую, конечно).
Что, вы не соответствуете ни одному из этих условий? Ой сорри, что наши продавцы не уточнили эти “детали” в вашей переписке. Мы обычно все это рассказываем уже при личной беседе. Но у нас все равно есть прекрасные варианты.

В итоге главная задача выполнена - перед ними клиент, настроенный на покупку (пусть даже немного и охреневший от такой наглости). Один встанет и уйдет сразу, другой продолжит беседу.
Так что помимо вин-номера и пр. оказывается ещё нужно уточнять, каким дополнительным условиям лично вы должны соответствовать, как покупатель, чтобы получить эту цену.

В итоге я таки взял - в лиз. По всем законам: со вставаниями, уходами к менеджеру, с рванием продавцом волос на своей голове, что я их разоряю, с притворными поздравлениями, что лучшей сделки ещё никто у них не получал. Обе стороны понимали, что участвуют в цирке, но видимо такие правила игры. Что-то, конечно, выторговать позволили, но только потому, что изначально цифры были явно задранными. Они так и сказали в начале разговора: вот тебе цифры ДО переговоров. Типа, ну давай начинай торговаться.

3 лайка

Кидалово и лохотрон. Без наличия денег нечего брать дорогие машины. Только бу в хорошем состоянии. Там все честно.

я вот торговаться не люблю, а наш друг - omg, рожден для этого. Он часами пишет в дилерства, потом часами сидит в избранном, но получает конские скидки. Для него это - просто рай.
А я просто знала, что мне надо (простая, как табуретка, 4 цилиндровая Соренто без наворотов, но должна быть красной) и я знала, сколько я за нее готова заплатить. Нашла одну красную (и какое совпадение! в дилерстве в миле от дома), сказала, что заплачу $xxК, включая ВСЕ (налоги, дилерские выплаты, фичи и коврики), а уж как они allocate that price, мне все равно. Через час они согласились, и даже менеджер вышел спросить, что им можно предложить, чтобы я забрала машину прямо сегодня. Я сказала - добавьте тонировку и пластиковый поддон в багажник бесплатно, и я заберу ее за $xxК прямо сегодня. Все согласились. Та-да.

Видите, я не торгуюсь, и не особо мне это надо. Я знаю, сколько стоила эта машина, и сколько я хотела за нее заплатить. И заплатила я за нее гораздо меньше, чем она стоила. Ах да, забыла, еще и первый год сервиса был бесплатный и дополнительная power train warranty for 20 years/200K miles - бесплатно.

До этого, и особенно, если вы на рабской визе, я новые машины не покупала. Торговалась точно также - вот это я заплачу, иначе я уйду. Никогда не уходила без машины за ту цену, которую я хотела за нее заплатить.

5 лайков

Точно такая же ситуация была с последним эксплорером жены в лиз. Я знал, сколько я готов платить в месяц и сколько мне нужно миль. И никаких даунов. А как вы впишетесь в мои цифры - ваши проблемы. Не впишитесь - ну значит не куплю. По итогу когда они мне за вторую (фокус) выкатили +3 доллара месячный платеж, типа округлили, ну уже ж все, клиент в кармане, я им предложил округлить в другую сторону - из 527 525 все таки ближе чем 530. Говорю вот ваша бумага, цена была оговорена, ты хотел выпить за мой счет бутылку хорошего виски? Так не пойдет, теперь либо я пью бутылку хорошего виски за твой счет, либо ты не продаешь две машины. Надо было видеть лицо этоо “финансиста”. Более того, я еще и разницу трейд-ина засунул в этот же кредит под 0%. По хорошему мне было просто выгодно выехав за ворота тут же увалить его в тотал:-)

Ну да, пара дней компостирования мозгов. Зато доця пошла покупать субарик, говорю давай я тебе помогу. Не, я сама. В итоге выехала из дилершипа и на другом цвете, и за другие деньги, и за другие проценты. Зато скупилась всего в два часа.

4 лайка

В салонах часто (а может всегда) есть менеджер, который может понижать цену гораздо больше «простых менеджеров» без всяких согласований где-то там. Самое лучшее - попасть на такого, потому что именно он обычно может дать самую большую скидку и самый сговорчивый без всяких «сейчас схожу спрошу».

Но вообще во время покупки надо смотреть в оба до последнего. Сестре пытались выкатить цену выше, чем была оговорена. Приносили распечатку, что включено в цену и тд, сестра согласилась (конечно после торгов). Пошли подписывать документы, и в очередной бумажке на подпись совсем другая цифра (выше, конечно же). Сестра уперлась. Ей попытались ездить по ушам про «то была цена с другим даунпейментом», «что-то было не включено» или типа того (точно не помню). Она уперлась, сказала, что всё было включено и под её параметры и потребовала их найти ту бумажку и принести. Нашли, принесли, сестра права, цифры поменяли. Возможно, рассчитывали на дурака и на усталость - уже было за 10 вечера к моменту подписания документов.

2 лайка

Ну вот теперь ты знаешь что в этой ситуации надо вставать и уходить сразу. Это единственно правильное решение. И это только в первый раз так. А потом ты в конце каждой переписки будешь спрашивать имеются ли доп. условия. И должен ли ты быть ветераном чтоб получить эту цену. И вообще читать мелкий шрифт - про ветеранов написано мелким шрифтом всегда, да и про другие условия тоже. Потому что чисто юридически если квота безусловная и она достаточно чётко определяет товар (вин/детализация и пр.) и я безусловно напишу в ответ “я согласен” они обязаны эту машину мне продать по цене в квоте так как в момент моего согласия у нас с ними образовался (щас у многих будет разрыв шаблона) контракт! Хотя мы ничего и не подписывали. Они это знают и поэтому у недобросовестного дилера в квоте будут дырки типа отсутствия вина, детализации или доп. условия типа ветеранства или subject to… Короче читайте всё что вам пишут, не стесняйтесь задавать 100500 уточняющих вопросов и будет вам счастье.

ЗЫ моя задача как покупателя не “вырвать минимальную цену” у лохотронщика который дешёвой рекламой пытается меня заманить а найти добросовестного дилера подешевле отсеяв тех кто подороже и недобросовестных.

2 лайка

И не только вин. Всё в переписке надо читать так как условия можно вставить одним словом или даже линком. Если что то противоречиво или непонятно - спрашивать и без чёткого ответа не продолжать. В последнюю мою покупку я ехал к дилеру аж в пенсильванию (2.5 часа), опыт описан на второй странице этой темы, и у меня представь себе не было ни малейшего сомнения что машина меня ждёт и что всё будет без сюрпризов. Именно потому что я читаю всё что мне пишут и понимаю это. И ты так можешь, я верю.

2 лайка

Столько советов умных много, а ещё больше красивых историй, я пришла и сказала сколько стоит их машина, или я им тут выкатил и они все меня послушали. Читаю и не знаю верить этому всему как ?
Это как истории с горящими путевками по 300$ на три недели в пять звёзд, все рассказывают но никто найти не может.

Я почти 20 лет в автобизнесе, перед Новым годом выбирали и хотели купить машину, и лизинг смотрели и в кредит
Ну хоть убейте меня никто за мной не бегал, я им тоже говорил сколько я хочу платить, объехал в Шарлотт все салоны что можно было, по лизингу так и не договорился, взял б/у но хочу сказать что никто про торг и слушать не хотел

2 лайка

BS. Особенно учитывая заявленный опыт “20 лет в автобизнесе”. Если ни один салон в эрии не продал тебе по твоей цене то значит твоя цена была ниже минимальной. Нуачо, мне тоже мой пилот с MSRP 40600 никто за 32к OTD не продал бы.

ЗЫ и нахрена их всех объезжать? Столько времени коту под хвост. Не легче открыть автотрейдер и понапосылать 50ти дилерам с подходящей моделью одно шаблонное письмо?? Нихт фирштейн…

1 лайк

Это не совсем BS. В той эрии где я живу, дилеры имели всех по чернобелому ТВ по принципу ничего и никому. Люди которым цена имеет значение едут за машинами за 100- 200 миль от Гэйнсвила.

1 лайк