Опыт получения H2B и H4, 3.09.2014, Киев

Вдруг кому-то поможет, поэтому пишу.
Деньги через Райффайзен зачисляются сутки, а не пару часов, как мне сказали в кассе банка. Очередь на запись составляет неделю.
В посольстве огромное количество людей, почти все стулья заняты. От обыска на входе до собеседования с офицером прошло около трёх часов.
С собой я взял подтверждение на собеседование, DS-160 на себя и жену, паспорта, I-129 и пакет документов от работодателя, свидетельство о браке (жена фамилию не меняла) и награды Microsoft.

Вопросы:

  • Говорите ли Вы по-английски?
  • Кем Вы работаете? Что входит в Ваши обязанности?
  • Имеете ли Вы какие-то профильные сертификаты? Назовите их названия. Как долго Вы являетесь владельцем такого-то сертификата?
  • Как Вы узнали об этой компании?
  • Почему они нанимают Вас, а не местных специалистов?
  • Ваша жена едет с Вами? Покажите свидетельство о браке.
  • Читали ли Вы брошюру о правах работника? Кратко перескажите её содержание.
  • Знаете ли Вы экстренный номер, куда можно позвонить в случае проблем?

У жены было два шенгена. У меня был один шенген и один въезд по B1/B2 в прошлом году.
Жене вопросов не задавали. Собеседование заняло около пяти минут.
Визы выданы.:slight_smile:

1 лайк

Может быть Н1 and H4?

Вы правда думаете, что я не помню, на какой тип визы подавался?:slight_smile:

Визы выданы.

наверное одобрены? Выданы будут в течении 5 дней :slight_smile:

Да, Вы правы.

То есть вам выдали визу “на сезонную работу программистом”? Куда катится мир…

Системным инженером по продуктам Microsoft.
У моего работодателя на H2B ещё два человека из Великобритании.

Mit katit v ztoronu snizhenija labor costs in IT.

H2B это для тех кто едет клубнику на полях собирать ?

Клубника - это H2A.

Интересный вариант… а как быстро был завершен весь процесс, от подписания контракта до получения визы? Я задумываюсь о H1B , а про такой вариант как-то и не подозревал…

подскажите пожалуйста. H2B разница между H1B. в том что H2Bоткрывается на короткий срок гдето на 10месяцев и даже не на год, правильно я понимаю обьясните пожалуйста.

Первоисточник

Period of Stay
Generally, USCIS may grant H-2B classification for up to the period of time authorized on the temporary labor certification. H-2B classification may be extended for qualifying employment in increments of up to 1 year each. A new, valid temporary labor certification covering the requested time must accompany each extension request. The maximum period of stay in H-2B classification is 3 years.
A person who has held H-2B nonimmigrant status for a total of 3 years must depart and remain outside the United States for an uninterrupted period of 3 months before seeking readmission as an H-2B nonimmigrant. Additionally, previous time spent in other H or L classifications counts toward total H-2B time.

Извините за поздний ответ, был занят переездом.

Собеседование прошёл в феврале, готовились на H1B, но юристы работодателя сказали, что не смогут эвалюировать диплом горного инженера в диплом айтишника. Работодатель предложил сделать хотя бы H2B.
В мае-июне стали готовить документы, по-моему, H2B у работодателя заканчивалась 30 мая. Следующая - с 30 мая по 30 ноября.
Один раз ошибся юрист при подаче, поэтому USCIS завернули документы обратно, второй раз ошибся работодатель, где-то забыв поставить подпись. Потом пока слетали за документами на почту в другой штат, пока снова отправили, то да сё. В итоге мы потеряли три месяца из шести возможных по этой визе. В августе получили одобрение от USCIS и переправили документы сюда. В первых числах сентября я пошёл на собеседование. Визу выдали через 15 рабочих дней. Неделя ушла на увольнение и сбор вещей. В итоге из шести месяцев “на руках” у меня есть два месяца и одна неделя.
H2B - краткосрочная виза с правом продления, по-моему, на два раза. Т.е. при идеальных условиях и большой удаче можно уехать на полтора года.

У моего работодателя было ещё два парня на H2B. Одного “перевели” через полгода на H1B, а второго отправили домой, потому что он плохо работал.
Такие дела.

1 лайк

Интересная информация. Возможно, я что-то не так понял. Объяснил в меру своих знаний.

Ничем не противоречит одно другому.
Например у вашего работодателя было одобрение на шесть месяцев. Это тоже “до одного года”.

Я правильно понял, после 2х месяцев работы Вы вернулись дамой?

Нет, я не делал операцию по смене пола.