Оружие в Канаде

Насчет “игрушек” согласен. Не предмет первой необходимости, особенно в Канаде где народ более чем спокойный.

Тем не менее привлекательность именно в комбинации законности и свободы. Законно получаешь право, и это право является частью твоей свободы.

Спросили бы уж тогда, что вообще изменилось с конца XVIII века. Оружие нужное для вооружённого ополчения от ВС других стран отличается по своей огневой мощи от того что нужно для защиты себя и своего дома.

В целом, дело не только в поправках. В США уникальная терпимость к оружию, близкая к культу. Gun Show с его свободой продаж кому угодно – ok, страх что любой псих заявится на массовое мероприятие с штурмовой винтовкой или вообще струйным огнемётом - ok. Кому-то весело стрелять по мишеням из винтовки калибра 12,7 – да на здоровье. Потом такие винтовки попадают в руки банд.

И всё это не меняется из года в год. Всегда находятся какие-либо лазейки, особенности законодательства или новые сумасбродные инициативы, в духе того что нужно всем разрешить носить на себе оружие как во времена Шекспира. Кто на кого косо посмотрит и недостаточно вежливо заговорит.

Отсутствует связь сигналов и реакций. В упомянутой мною Австралии хватило одной такого кошмара, что люди сказали, “всё, хватит”. Примерно в то же время в UK тоже радикально ужесточили оружейное законодательство после бойни в Данблейне.

А теперь там хотят запретить кухонные ножи.

Если бы это написал кто-то другой, я бы вступил в сущностный спор с ним. Но я не забыл как ты назвал моих родных животными, а ещё, кому-то на форуме публично писал что специально провоцируешь меня на действия ведущие к бану. Я в последний раз обращаю внимание на твоё существование и отвечаю тебе.

Не дойдёт так, ну значит просто поставлю тебя в игнор, и резвись тут дальше, придумывай очередные хитрые планы про баны, мечтай об эскадронах смерти или что ты там ещё делаешь. Напоследок могу лишь высказать в адрес тебя и твоих родных то же самое что и ты в адрес моих.

Конечно животные. Свинособаки.

Известный аргумент ствололюбов : “ой, а давайте тогда запретим кухонные ножи, ведь ими можно зарезать”, “или автомобили, ведь ими можно задавить”

  1. У кухонного ножа и автомобиля основные функции готовить с их помощью еду (ножи) и использовать как транспорт (автомобиль). У огнестрельного оружия (например у AR-15) одна функция - быстро и эффективно поражать цель на значительном расстоянии. С ножом много жертв не наберешь, если мы говорим о среднем человеке. Автомобиль как средство убийства тоже такое себе. В здание с ним не проедешь, так или иначе быстро там увязнешь. И конечно общество не будет запрещать автомобили, ножи, электротехнику, огонь и прочие полезные ему вещи, хотя они тоже опасны, много чего опасно. Попытки ствололюбов мешать всё в кучу в очередной раз показывает их неадекватность.

  2. От последней ножевой атаки в Лондоне отбились прохожие с помощью табуретов и рога нарвала, висящего на стене ресторана. Без комментариев.

  3. Огнестрельное оружие чешет руки. Убивать им весело, азартно, психологически намного легче. Любой криминалист вам скажет что задушенная руками жертва убита либо маньяком помешенном на странгуляции (редкость), либо очень близким человеком, мужем или любовником. Это очень личный способ убийства. Убить холодным оружием уже полегче. Не только физически но и морально. Ещё проще огнестрельным. Чем дальше преступник от своей жертвы тем проще ему её убить.

Существуют исключения в виде тех хладнокровных убийц вроде профессиональных снайперов которые несколько секунд будут изучать цель в оптический прицел, убить десятки и многим из них даже не будут сниться глаза их жертв по ночам. Некоторые даже не сопьются и сохранят здоровую психику. Но на то они и исключения из общих правил.

Согласен, но и законы тоже поменяли, вы не сможете купить например RPG, гранату или пулемет для самообороны. На оружие самообороны наложили ряд ограничений.

Да он дилетант. Он даже не понимает что такое 12 калибр и зачем он надо. И сколько километров бежит олень с простреленными легкими калибром 5.56например.