Особенности начальной школы в США

В нашем случае:
1.SSN,паспорт ребенка с визой(там же данные,номер гринкарты),перевод свидет.о рождении,паспорт одного из родителя,билл на наше имя(но т.к. мы жили пока у родственников,билла не было),показали письмо пришедший с SSN,на адрес временного проживания,ну и всевозможные эпликейшны.
2-3.У нас были заранее открыты на всех желтые карты с прививками,это мы проделали в центре иммунейшн, на манхетане,бесплатно,правда ребенку вкололи еще одну прививку,из-за срока давности,и мне с мужем по две,одна из-за срока давности,а вторую,от гепатита В,вторую ревакцинацию(хотя ее мы получили дома,после интервью,и она у нас была в отдельной записи,не успели ее перевести).
4.С 8.00А.М - 2.30Р.М.
три дня после уроков занятия англ.яз.,забираю,3.15Р.М.
Продленная группа есть,до 5.00Р.М.но надо записыватся заранее,в опред.день и сказали бесплатная.
5.Мы пока не платим не за что,не считая мероприятий вроде экскурсии,кино,зоопарк,и т.д.т.п.
6.Д.З. делаем дома,со словарем.
7.Учебники остаются в школе,с собой носим рабочую тетрадь и задания на листках отдельных.
8.Завтрак,и ланч,время не могу точно сказать.
9.Учебники,тетради,дневник выдали.
10. в случае пропуска 1 дня пишим записку.
11 У нас формы нет.

5 лайков

По этому поводу есть мнение (и оно в некоторой степени справедливо): жесткие кровати или вообще их отсутствие благоприятно воздействуют на позвоночник ребенка.
С другой стороны, небольшие тонкие матрасики на полу или на пластмассовых лежаках - для неподготовленного родителя из бСССР - это конечно кошмар и эмоциональный шок :slight_smile:

С другой стороны, подносом по попе за то, что не спишь во время тихого часа, и собирание анализов на “яйца глист” перед всей группой поточным способом - для неподготовленного родителя из США - это, конечно, кошмар и эмоциональный шок.

:lol:
дак, об этом и речь!
что более “ужасно”? казарменный порядок с вытекающими, постоянное унижение и самодурство со стороны персонала или же беспорядочная игра в удовольствие, здоровый образ жизни и атмосфера дружелюбия?

на завтрак маршем ходят ? в общем… вы уже уехали, расслабьтесь

О да, в плане сна во время тихого часа была история. Прихожу за ребёнком однажды раньше, в обед, а они только легли. Все галдят, разговаривают, спать никто не собирается даже. Смотрю, а моего не видно совсем. Спрашиваю где, а мне показывают - в углу на пластмассовом лежачке дрыхнет моё чудо с первой минуты, как тихий час объявили и никакой шум не мешает. Во как в совдеповском саду выдресировали :slight_smile:

2 лайка

на завтрак маршем ходят ? в общем… вы уже уехали, расслабьтесь

Да я не напрягаюсь, просто говорю, что ребёнку непривычно пока. Я ж передаю дитёнка впечатления, понятно, что он скучает по друзьям и напряжно сразу на незнакомом языке всё. Короче, говоря его словами “кормят фигнёй какой-то и спать приходится на пластмассовых лежаках, но зато детей любят, никто не кричит и компьютер есть.” :slight_smile:

3 лайка

у Ады Баскиной, в ее “Повседневной жизни американской семьи” описывается противоположный случай, когда мальчик, 2 года выросший в США, попадает в московский детский садик. Сначала море удовольствия по поводу условий отдыха (мягче кровати), интенсивного гуляния и вкусных котлет :slight_smile: но потом…потом настроение по-тихоньку угасло - и уже хотелось в привычный американский душевный комфорт :slight_smile:

Ваше выражение “С другой стороны” воспринимается так же как повсюду в садиках на просторах бывшего союза. Где такое происходит?? Если где-то и работают некомпетентные воспитатели, и могут довести до такого- конечно плохо, хотя больше зависит от заведующей детским учреждением. Может когда-то и было при союзе, но союза уже нет давно….Вы и не представляете, что будет если ребенок дома расскажет, что его по попе ударили….Бред полный бред…….Вот у нас гоcударственный садик( у меня младшему ребенку 2,5 года) на 12 деток 2 воспитателя+нянечка+дефектолог+(дополнительные занятия с др.педагогами) садик конечно немножко отличается от простого- он со спец уклоном, но суть дела не меняет- любой негативный случай в любом садике школе тут на весь город раздуют…Да и какой “казарменный порядок” в садике???..спать и кушать и ложатся в одно время, еще занятия в старших группах для подготовки в школу, но что в этом плохого ???не хочешь спать, то просто лежат детки, голодными тоже не ходят и плата за садик порядка 20$ в месяц и столько же на ребенка доплачивает государство( Украина) ну и что тут плохого???9 месяцев в году ребенок под присмотром- Я как прочитал Ваш ужас =0……да продвигается у нас цивилизация потихоньку, не совсем дикари…

2 лайка

продвигается…в яму :letmein:
и негатива, поверьте, хватает. не хочу даже пересказывать.
имхо - Вас задело это по-семейному, так? кто-то говорил в соседней ветке про семью педагогов - и поэтому не смог устоять, чтобы не высказаться с контр-аргументами.:blush:
даже если и есть один-десять садиков на всю Украину, где все безупречно - это не еще не показатель “цивилизованности”. ВСпоминается нашумевшая история с нашим през…идентом пару лет назад, когда выяснилось, что его дети учатся в “закрытом школьном учреждении с полностью английским языком”,а он при этом рассказывает народу, как государство беспокоится детьми, учреждает “Рік дитини” и т.п. Или в отдельно взятом городе мэрия прекратила субсидировать все местные садики - и на плечи родителей упал выбор: или в 2,5 раза повысить плату или закрыть. В итоге дети дома, родители в шоке.
так что да, Ваша правда: продвигаемся…:strong:

1 лайк

Не хочу устраивать дискусию, просто можно подчеркнуть -ЧТО негатива хватает в любой стране если покапать……а задела меня не семейная принадлежность, я хорошо помню 90е года , полный беспредел, к тому времени можно наверное отнести многое тут сказанное, но сейчас….odin_doma2 – мы наверное с Вами живем в разных Украинах, я живу в западной ее части недалеко от границы с Польшей, у нас нет памятников Ленину и других принадлежностей советской эпохи, наши учителя обмениваются опытом с Польскими коллегами – мы тут не в яму продвигаемся….ну, не фонтан конечно, но жить на сегодняшний день можно, образование детям дать можно и поверьте не самое худшее в мире……а дети президента, как и сам президент меня мало интересуют, у меня есть свои дети- я ими занимаюсь.И для справки: плата за государственный садик в Украине (устанавливается по моему бюджетом области) на востоке страна в среднем 10-15$, в западной ее части 20-25$ в месяц!!! Дети после садика достаточно подготовлены для школьной программы и к тому же можно выбрать частный садик которых сейчас достаточно….Я ничего не знаю о садиках в Америке, но мне как-то не верится что у нас намного хуже

Da ne perejivayte, u nas toje dochka po TV sama nauchilas razgovarivat a chtoby ne zabyt’ rodnoy yazik nahodim multiki s rodnim yazikom, i pochti kajdiy den` smotrela utrenniki svoi (kotoriye u nee byli v Rodine:)) i dosih por smotirt

1 лайк

Начальная школа - это как детский сад? Или про детские сады отдельная тема есть? Простите, если глупость спрашиваю…

школа это школа, садик это садик.
Есть на форуме тема “детские садики”.

Есть садики.
Есть в школе Kindergarten - навроде нулевого класса.
Есть начальная школа - с киндергартена до пятого класса.

Вот что я успел для себя вынести в этом вопросе :slight_smile:

в некоторых штатах есть еще и preschool. В одних - обязательная, в другие - добровольная. В одних - платная, в других - бесплатная, в третьих - можно найти бесплатные места, но на них обычно есть очередь.

У меня смешной вопрос:)
В прошлом году купили дочери красивый рюкзак для школы. год проходила - как новенький. Брать его с собой в Штаты, или там портфель для школы не нужен?

Нужен.
Просто интересно, из какой информации вырос такой вопрос?

Может ходят легенды, что в США всё в электронном виде. И портфель для бумажных учебников и тетрадок не требуется… ?

Не, система , конечно, не та, где тетрадки и учебник на каждый урок каждый день. Но портфели даже в США продают же …зачем то.