Отбрасывать ли старое?

кука вы меня смешите…

это только в СССР была единая школьная программа и мы учили одни и те же песни, и читали одни и те же произведения.
Потому мы и знаем про Сусанина, казачков и ленинские кудряшли.
в нормальной стране учитель сам выбирает на каком произведении он поймает мораль, если так можно сказать.

не ради спора, но тринадцатилетний да, будет говорить и 16летний тоже, если будет хотеть конечно.
я об идиомах и оборотах ес-но

Если правильно помню, юность свою Штирлиц провел в Швейцарии. Так что, может, чего и напел бы.

я прошу, хоть ненадолго…боль моя…ты покинь меня

Я прошу, хоть не надо лгать…

я, к сожалению, не могу напеть ни одной песни из моей юности.
Единственное, что я помню, это “Спят усталые игрушки, книжки спят.” После этого - ничего. И еще одна строчка “Где-то на белом свете, там, где всегда - мороз, трутся спиной медведи о земную ось.”
Больше я ничего не помню. С ужасом читаю, что другие мамы моего возраста помнят весь стих про Тараканище и все такое, и разучивают их с их трехлетками. Я не помню ни одного детского стиха наизусть.

Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица

Мишка косолапый
По лесу идет
Шишки собирает
Песенки поет

А за ним комарики
На воздушном шарике
А за ними кот
Задом-наперед

Муха-Цокотуха
По полю пошла
Муха-Цокотуха
Денежку нашла

Гордо реет Буревестник
Громкой молнии подобный

Однажды в студеную
Зимнюю пору
Я из лесу вышел
Был сильный мороз
Гляжу поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз

понятие не имею что такое коза-егоза.
не я помню много песен. Я в хор ходила.

…выбегает умывальник и качает головой (c) :lol:

Мишка косолапый
По лесу идет
Шишки собирает -
Песенки поет

и в карман кладет

одна шишка упала и прямо мишке в лоб
мишка рассердился и нoгою топ.

Нет!

Мишка косолапый
По лесу идет
Шишки собирает
Песенки поет
Вдруг упала шишка
Прямо Мишке в лоб

я даже знаю что тебя заставило вспомнить песенку:-))

Некоторые события.
Я много чего помню. По чуть-чуть.

какие события?
тебе что-то попало в лоб?
говори.

И это требует главная секретница форума!

ты только мне расскажи :wink:

(от тебя у меня нет секретов, даешь)

И точно. У нас секреты только в одну сторону.

Вы знаете в какие игры играли дети в месте Вашего нынешнего проживания? Какой местный детский слэнг они использовали? Вот образуется случайно компания, в которой практически будут все из одного квартала-округа-графства и ударятся они в вспоминания, а Вы окажетесь свидетелем этого. Вам иногда будет казаться, что они говорят на каком-то птичьем языке, потому что будут употреблять те детские сокращения и определения местности, людей, каких-то районов, которые взрослые не употребляют, поэтому Вы их не знаете. И даже такая мелочь, как вымывание с рынка потребления какого-то продукта лет 10-15 назад, может поставить в тупик. Все будут сожалеть, что больше не выпускают шоколадку, сравнивать все нынешние с ней по вкусу, но приезжие этого сравнения понять не смогут.

Например, в моем городе постоянные жители, которые понаехали взрослыми, никогда не поймут, что такое Старая крепость, салемовские и сёстры Салема, блэк фоксесы и прочее. Нынешняя молодежь вряд ли знает, но моё поколение по большей части не может не знать.

У тех, кто приезжает и изучает английский, с этим английским проблем может и не быть, и даже английский будет без акцента, а литературный может будет и побогаче, чем у носителей языка, но какой-то языковой пласт они не захватят.

1 лайк

Это из сказок для детей 2-6 лет. Шкодливая коза. Я её знала в детстве, и вот в этом году читала про неё одному 3-летнему детю.

А я помню у нас в сказках была коза-дереза. Шкодливая.

А у меня две козы. Дома. Правда только одна из них шкодливая, малолетка которая.

Нет,Березка права: ненадолго…