Ответственность за деревья.

Ну так ответит, как я описывал выше - тебе надо, так делай и плати, а я прослежу, чтобы мне не было от твоего делания никакого ущерба, смысл же к этому и сводился тогда.

кому хочется судиться с соседями? опять же, судебные издержки. опять же, на гаваях очень трепетно относятся к природе, не факт, что суд обяжет соседа удалять дерево…
по-моему, если не получится договориться, проще страховку купить.

п.с. вот такая вот я лошара :lol: не стала б судиться.
кстати, это тот же самый сосед, у которого жила опасная собака?

Есть объективные критерии. Если ветка моего соседа объективно (а не только по моему субъективному мнению) представляет угрозу то ответственность за её спиливание лежит на нём и никому кроме него не важно что лично он об этом думает. А если денег нету - пусть ссуду берёт)

ЗЫ Обсуждаю сферического коня в вакууме, никому советов не даю))))
ЗЗЫ Судиться с соседями имхо самое неблагодарное дело. Хотя иногда без этого никак.

Борь, ты воспринимай, как хочешь, но я тебе скажу две вещи. Прими к себе любую из них. Которая тебе на слух более удобна:

  1. Не будь так наивен.
  2. В судах не все вот так просто, как ты описал.

Я же не дурак, ответив тебе, мол, я бы рад, но денег нет.

Ты мне можешь сейчас все, что угодно говорить, показывать и ссылаться. Этими теоремами весь форум полон. Практики никакой зато.

В общем согласен, но бывают патовые ситуации. Например если у человека на бекярде площадка детская и 3 его киндера там целый день играют то у него выхода нет кроме как судиться или переезжать. Страховка мёртвых ведь не поднимает…

ну василь ничего про детскую площадку не писАл. я именно про его ситуацию говорила, а так, конечно, могут быть нюансы.

Это уже наверное из серии - плавать под прыжковой вышкой и сетовать, что какой-то гад на голову спрыгнул.
Уже было где-то сегодня на форуме.

1 лайк

Ты Сань многого не знаешь. Мне всегда становится смешно когда кто либо (особенно кто либо не имеющий отношения к адвокатской профессии) начинает мне рассказывать что то про суды и про то как там всё происходит. А щас ты ещё и про “практику” задвинул :slight_smile:

Если когда либо получишь такое письмо от соседа с требованием спилить ветку, мой тебе практический совет - проконсультируйся с адвокатом перед тем как отсылать ему подобный ответ. Возможно ты будешь неприятно удивлён.

1 лайк

Conflicts Involving Trees and Neighbors - FindLaw

1 лайк

Думаю это неверное сравнение :slight_smile: У меня есть право использовать свой бекярд, и если кто то своим деревом делает это использование небезопасным то он меня этого права лишает, и значит страдают мои имущественные интересы.

Может и неверное, я ж не юрист к большому сожалению. Всех бы засудил и жил припеваючи, не торчал бы в офисе в пятницу.
Плавать под вышкой тоже никто не запрещает. И прыгать с вышки никто не запрещает. Все на равных, как и две собственности.

Плавать под вышкой обычно запрещают правила “водоёма” и как следствие спасатели)))

Недавно, недалеко от нас, два дома судились из-за корней дерева, которые портили бассейн соседям.
В общем, в итоге никого ни к чему не обязали. Сказали, корни пилите на своем участке сами. Владельцы самогО дерева не причем. И даже больше, все ветки, которые перевешивались через забор, признали собственнстью несчастных обладателей бассейна.

1 лайк

Ну, я думаю, что это везде так. Если уж перевесилось, то можно пилить прямо по линии раздела и ничего обладатель дерева сделать не сможет, даже если дерево - это его тотем.

у нас дерево росло на участке - новые соседи спокойно спилили все ветки, что торчали над их территорией. Мы даже и не возмущались. Ибо понятно, что они правы. Раньше всем было пофиг, хозяйка в доме лет 15 как не жила, а квартирантам было наплевать.

Любят же некоторые судиться. И не лень им. Взяли бы бензопилу в аренду, да прошлись вдоль забора, запилив все корни, до которых дотянулись, а потом химии бы плеснули. Было бы быстрее, эффективнее и дешевле.

там ветки были поскольку-постольку. Главное было - испорченный бассейн и его сливная система, и видимо это случилось внезапно.

У нас тоже 11 сосен стоит, все в корнях… переживаю

Наверное. Тогда значит обоим, мммммм, недоумкам нужно судить спасателей, красота!

Есть объективные критерии. Если ветка моего соседа объективно (а не только по моему субъективному мнению) представляет угрозу то ответственность за её спиливание лежит на нём

А на ком ,интересно , лежит ответственность за нависающие над тротуарами и проезжей частью огромные ветви нехилых таких деревьев?! В моей бывшей стране такое бы в страшном сне не приснилось,за всеми деревьями(а их там гораздо больше ,чем здесь) следят муниципальные службы.Все вовремя подрезается . Здесь нет никакого ухода. Вообще. Это со здешними-то ветрами ( я о Нью Йорке)…

у нас вчера по всей улице эти самые муниципальные службы проехались и обкорнали все деревья, параллельно перемалывая все срезаное в опилки, + врукопашнуюю заметая все после той машины. Я тоже о Нью-Йорке, если что)))

у нас точно также происходит периодически.