Отговорите меня или окончательно убедите...:)

2 Solod
Могу посоветовать уйти в отпуск на год, и отправиться в кругосветное путешествие.
А когда вернетесь, будете думать :slight_smile:

Да я бы с удовольствием, только ктож оставит на целый год бизнес…))) максимум на месяц и то со скрипом…:slight_smile: Тем более что в текущем году ожидаются жирные контракты, и есть такая мудрость: “Хочешь чтобы было сделано хорошо, сделай это сам”…:slight_smile:

Так а вы для себя сами что решили? Чем хочется по жизни заниматься. Поиск себя закончился или продолжается?
Если ваш бизнес - это ваше творение и гордость, если он приносит вам радость и делает вас счастливым, то решится от всего отказаться ради ВОЗМОЖНОСТИ жить лучше не очень просто.

Другое дело если “денег вроде есть, но жизнь не в радость”. Ну так это можно вылечить хорошим отдыхом.

Мне кажется должен быть серьезный стимул чтобы уехать с вашего насиженного места. Какой стимул - вам виднее. Тогда вопрос проще решается. Определите список того что вы хотели бы делать (чем заниматься, где жить, с кем общаться и тд.) но не сможете сделать живя в России.

Если в России у Вас лично есть уверенность в завтрашнем дне, в том, что:

  • Вы по каким-либо причинам (реальным или вымышленным) не лишитесь бизнеса и всех Ваших накоплений, и как минимум
  • Вы уверены в безопасности Вашей семьи,
    то я бы тоже не советовала все бросать и начинать здесь с нуля. Хотя… лет через 5-10 Вы, конечно, скорее всего добьетесь всего того, что имеете сейчас в России, а возможно и раньше, и значительно больше того, что имели, но все это через трудности. А Ваша семья к ним готова? Мне кажется, что в Вашем случае все зависит от Вас лично в плане того, сильны ли Вы духом заварить такую кашу в то время, как у Вас уже налаженная жизнь в России? Если хочется новых ощущений и т.с. экстрима с хорошей перспективой в будущем, то у Вас есть то, чего нет у большинства потенциальныйх эмигрантов - очень хорошие денежные средства (т.е. Вы сможете себе здесь сразу безболезненно позволить жить на том же уровне, что и в России, если не лучше). Т.е. вопрос об иммиграции скорее стоит для Вас лично: хотите/сможете ли Вы лично начинать бизнес с нуля в другой среде? Кстати, как у Вас с языком? Насколько я слышала, нашим юристам здесь надо переучиваться. Жена к этому готова? Хотя она могла бы заняться чем-нидь другим, например, помогать Вам в бизнесе или открыть свой, но захочет ли?

У меня вопрос: а Вы часто были в Штатах и что Вас туда потянуло. Поскольку у каждого человека есть причина по которой он хочет уехать.

Старый анекдот - чем отличается секс по-русски от секса по-французски? Тем, что в одном случае обходятся без нательного белья, а в другом - без постельного.

Мое понимание, сложившееся за 17 лет жизни в США, такое, что Вам надоело получать в фальшивых купюрах и хочется настоящего. Но Россия не такое место, где за неимением гербовой пишут на простой. Там промокашку начинают называть гербовой, потом супер-гербовой, потом начинают сами верить, что весь мир подыхает от зависти к нашей супер-гербовой.

Что такое заниматься в России бизнесом в американских терминах? Уголовка. Или практически уголовка. Сколько народу брались мне объяснить, что у них без этого и я им за две минуты находил пять статей с отсидкой. Кого-то это устраивает и дай им Бог здоровья. А кого-то это тревожит изнутри, хотя сформулировать толком, находясь там, очень и очень сложно.

Другой аспект. У Вас, на самом деле, нет своей страны. Вы там в 30 лет более чужой, чем для Америки в первый день американской жизни. Нет страны, которая Вас защитит от бандитов, от оскорблений, от нарушения закона. Вы там сами по себе. В тот момент, когда Вы кому-то перейдете дорогу, сами, возможно, того не подозревая - Вас больше нет. Ни финансово, ни, порой, физически. Раздавят, размажут, и никто не заметит.

Вы живете в тоталитарном государстве. Я смотрю по тарелочке Первый Канал и диву даюсь насколько новостные программы и общий дух в целом напоминают брежневские времена. Идеологическое пойло, наспех сварганенное для “пипла, который все схавает”, рисует иную картинку, естественно. Но если у человека есть свои мозги, то как можно без омерзения видеть все это.

Вам там не дадут стать и быть тем, кто Вы есть. Это общество ограниченных возможностей. За Вас другие решат что Вам можно, а что нельзя. В Америке Вы будете решать сами.

Дети. Вы можете растить своих детей в атмосфере отравленной коррупцией, шовинизмом, ненавистью, тоталитаризмом, завистью. Но это им просто так не пройдет, как не прошло всем нам. Вы этого хотите?

Короче, все, что Вы сегодня имеете в плане устроенности и перспективы - суррогат западного или американского, но не эквивалент, и даже не приличная копия. На днях наблюдал как в России люди снова на выборы ходят не выбирать, а продемонстрировать поддержку правящей клике, назначившей себя таковой.

Думайте сами, конечно - жизнь-то Ваша.

Дисклеймер - ИМХО, помогаю человеку принять решение, ни на кого персонально не наезжаю, ничего такого, что нельзя прочесть в российской прессе, не говорю, претензий и рекламаций не принимаю.

10 лайков

Не ожидал, что такя дискуссия развернется, всем спасибо за ответы…:slight_smile:
Отвечаю по порядку:

dimas, для себя я еще ничего не решил, в том - то все и дело. На самом деле поиск себя скорее всего завершен. Мне нравится заниматся тем, чем я занимаюсь. Есть идеи, планы на будущее. Бизнес не совсем мое творение. Я пришел туда позже, но многие участки ставил и развивал с нуля сами по праву ими горжусь:) Бизнес принадлежит моему отцу, но он сейчас практически не принимает в нем участие, а через несколько лет согласился вообще отойти от дел, за определенный ежегодный пансион…:slight_smile: Вот тогда у меня грандиозные планы, отец с его консерватизмом и несколько архаичными взглядами на ведение дел не дает развернутся на полную катушку. Но иногда накатывает: а нафига мне все это нужно, бросить все, уехать к чертовой матери в другую старну начать там все с нуля самому:) Но семья, ребенок да и корни основательные здесь…вот и мучаюсь…может я просто по жизни такой? Кстати по гороскопу я весы…:slight_smile:
Стимул…стимул есть, не знаю насколько он серьезен, но стимул в том, что мне надоело каждый день по дороге в офис наблюдать хмурые лица на улицах, надоела грязь под ногами, надоело что в бытовом плане здесь никому ничего нафиг не нужно. Надоело хамство водителей на дороге, сами дороги ужасного качества и состояния, по большей своей части. Много чего еще в мелочах, но из этого скалдывается общее раздражение. Может вы и правы, не стоит кардинально все менять, а просто съездить отдохнуть на пару недель, чтобы отвлечься от всего этого. У меня поневоле идет сравнение с Европой не в пользу России.

Ula, как ни странно, но в завтрашнем дне я уверен, уверен что бизнес у меня не отберут, потому как это не нефть, не ископаемые, обычный производственно-торговый бизнес. Я плачу налоги, причем плачу все налоги какие полагаются, и как ни странно остаюсь еще в неплохой прибыли…:slight_smile: За мои личные накопления я тоже не боюсь, потому как большая их часть все-таки не в России, да, я пока еще не полностью доверяю российским банкам и банковской системе, но постепенно все идет к тому, что начну доверять. Если не лезть в бизнес с сильной политической и социальной составляющей, как то нефть, строительство,какие-то ресурсы, то можно вести бизнес достаточно безболезнено. Обычная конкурентная экономическая среда. Оборот моего бизнеса примерно 10 млн$ в год и никто и никогда не лез с попытками как-то навредить, отобрать, пригрозить…все довольно стабильно и предсказуемо в плане конкурентов, а за контракты мы воюем регулярно и яростно…:slight_smile:
“Т.е. вопрос об иммиграции скорее стоит для Вас лично: хотите/сможете ли Вы лично начинать бизнес с нуля в другой среде” - скорее всего именно так вопрос и стоит, я еще пока не разобрался. С одной стороны я не сомневаюсь, что смогу, с другой стороны я не знаю сколько мне понадобится на это времени, а семью нужно кормить, а накопления рано или поздно кончатся, потому как много уйдет на покупку дома чтобы не снимать апартмент, а сразу было свой, чтобы хоть за это голова не болела…:). И еще немаловажный момент: я уже вкусил прелести работы на самого себя и сомневаюсь, смогу ли я там работать на кого-то. Я привык руководить, привык стратегически мыслить и строить планы и самому их реализовывать в той области где я хочу и теми методами какими я хочу. А работа по найму - это совершенно другое. А семью нужно кормить…:slight_smile:
Английский у меня на среднем уровне, неплохо читаю, из прочитаного понимаю процентов 60-70, пишу плохо, разговорный: когда общаешься с неанглоязычными иностранцами на английском - то нормально, но стоит попасть на британца с его манерой говорить и произношением, то все труба. Но я тренируюсь, регулярно смотрю BBC…:slight_smile:
Я не юрист, я управленец “Экономика и управление на предприятиях и отраслях” - моя специальность. Жена юрист по второму образованию, работает юристом 3 года. По первому образованию - она филолг - лингвист, специализация именно на английский, так что у нее он идеален…:slight_smile:

Juliya, в штатах не был ни разу, но много о них слышал…:slight_smile: о причинах написал выше dimas-у.

Михаил Портнов - Вам отвечу индивидуально попозже, Ваш пост того стоит…:slight_smile:

1 лайк

Странно что вы не ожидали.=0 Буквально недавно практический такой же вопрос был у Джона и тоже была длительная дискуссия. По-моему на вопросы ехать или нет всегда развиваются бурные дискуссии не только на форумах а даже и в кругу друзей и близких потому что единственного правильного совета-мнения со стороны нет и не будет, но у каждого на этот счёт всегда есть своё мнение и у многих есть своя заинтересованность в этой теме , тем более на форуме где много не только потенциальных но у уже иммигрантов… :coffee:

Homer, вот потому что много подобных дискуссий, поэтому и не ожидал, полагал что людям не очень интересно постоянно обсуждать одно и тоже, хотя конечно каждая ситуация уникальна наверное…:slight_smile: Спасибо.

:mda: сочуствую

Вот я проживаю в США и что ?деньги есть заплатить за квартиру поехать на работу и всё .разве какую то работу найти что бы дом купить и можно было путешествовать по стране то да это интерестно а так всё как в колесе.:mda:

одно и тоже обсуждать не получается… :slight_smile:
У всех ситуации, желания, возможности и т.д. и т.п. разные. :coffee:
Признаюсь - я сам читаю с интересом все эти обсуждения… :slight_smile: :coffee:

Найдите хорошую работу в Амеике чтобы хватало на всё и на путешествия и все ваши проблемы решены… :slight_smile:

Я уже рассказывал эту историю , но можно повторюсь так как в тему…
У нас в компании работает мужчина, он в Москве был зам.какого-т генерального директора со всеми соответствуючими прибамбасами - личный водитель, дачи, мерседесы, квартира в центре Москвы. У него была возможность сюда уехать по брату и он говорил что брат когда звонил ему в Москву повтроял ему что “Вы счастливые люди. Вы даже не представляете себе в каком дерьме вы живёте”. Но конечно Иван (назовём условно его) пропускал всё это мимо ушей и не собирался никуда ехать так как всё у него там было. Это было середина 90-ых. Но мысли - а что там нас ждёт и может всё-таки рвануть конечно были. Один случай в Москве его просто пихнул сшда в Америку. Была какая-то или облава или ещё что-то такое и его остановили ОМОН-овцы на его мерсе и грубо сказали чтобы он пред’явил документы. Он им сказал что у него всё в порядке и почему его остановили. В ответ ему сказали что будет много выёживаться, они его на 72 час закроют в камеру и посмотрят после этого как он будет выёживаться. Иван понял что они правы и если захотят с Иваном сделают всё что захотят и им за это ничего не будет. После этого он занялся вплотную вопросом иммиграции. Я знаю что часто можно слышать как хвастаются что там были большими начальниками, мол всё было а тут их америка не понимает и никому они не нужны и денег ни на что не хватает. Но Иван не обманывал что он действительно там всё имел. По приезду он купил здесь дом за пол лимона без кредитной истории (то есть down payment был очень приличный. Дочь в престижный университет послал, да и сам год не работал а учился. Сейчас и он и дочь програмистами работают и он конечно не начинал со стройки, грязи и т.д. и т.п. хоть было у него с нуля.
Вот такая история.

Но если кто-то чувствует себя счастливым и комфортно в своей стране и всему рад, то наверно нет смысла куда-то дёргаться… :coffee:

автору темы – если вы живете в москве, я бы на вашем месте не дергался. в москве сейчас есть уже все и больше :slight_smile: порядка тоже больше становится.
если все равно хочется - не знаю какой бизнес, но если позволяет руоковдить с другого места - то можно конечно выехать по руководящей должности, получить гринку за пару лет (у меня брат получил за полтора года). дальше если понравится ну переводить хотя бы отчасти основной бизнес и в штаты. либо уже жить на два “фронта”. не понравится - ну и ладно.
но в штатах все равно много работать и стараться надо. здесь трудно ломает когда на “родине” многие вещи решались, а тут не так :slight_smile:
я несколько лет назад из украины переехал в москву. и уже в штаты не хотелось. потом просто закрутилось так что была возможность и уехал. не жалею. но опять же - была бы ситуация как у вас - с финансами конкретно - вряд ли бы я сунулся.
скучная “рабочая” жизнь меня нигде не устраивает. делал свои бизнес и в украине, потом в москве, и в штатах трепыхаюсь :slight_smile: главное чувтсвовать себя комфортно - а окружающее - это уже мелочи. :slight_smile:

вот тут с Михаилом согласен
хоть я и не люблю американское образование ибо выкидывает детей весьма “узкообразованных” и скорее очнеь “недалеких”, но тут есть возможность все таки самому проследить чтобы ребенок был образованным, начитанным, и что-то подогнать
а вот смотрю что сейчас в украине и россии с образованием, и какими “дети” после школы и во время выходят - это просто полный пипец
я рос в другое время - не так давно, но я просто фигею с того что сейчас у людей за ценности и понимание жизни

Solod, прочитал Ваш последний пост. Мое ИМХО: больше “против”, чем “за”.

Скорее всего сразу начать свой бизнес в торговле без связей, знания специфики и свободного владения местным языком/культурой не получится, и придется на кого-то работать первое время. Можно конечно жить на сбережения, но это будет жизнь в вакууме и к собственному бизнесу не подготовит.

В России Вы уже состоялись, в США будете “никем” начинать с нуля. Плохие и грязные дороги забудутся, а вот разница в статусе постоянно будет портить жизнь.

Но если готовы на несколько лет “затянуть пояс” ради мечты, тогда в путь :slight_smile:

1 лайк

Михаилу Портнову полный респект за блестящее изложение главного отличия между “здесь” и “там”!!!

Solod, поскольку у Вас экономическое образование и Вы имеете достаточно успешно развивающийся бизнес в России,
предлагаю Вам надосуге почитать несколько статей известного российского экономиста о ближайшем будущем нашей страны.
http://www.deliagin.ru/article.asp?d_no=6817
http://www.deliagin.ru/article.asp?d_no=6778

Желаю Вам принять правильное решение.

Солод - знаете -я бы не советовал вам ехать. Я имеюю ввиду ехать сейчас или в ближайшие несколько лет. Ведь люди едут не просто так в основном - а по ПРИЧИНЕ. Причины у каждого свои - у кого-то экономические, у кого-то личные-семейные, кто-то из-за здоровья, кто-то именно из-за ПРОБЛЕММ с бизнесом у себя на родине. У вас сейчас .судя по тому что вы говорите проблемм нет. Есть ощущение что что-то не так и хотелось бы чтобы было по другому - это хороше. Значит - самокритичны. Но быть причиной для того .чтобы все менять кардинально это пока не может. Причина должна быть весомой и как говорят - “выстраданной”. Бизнес в Штатах сильно отличается от бизнеса в России именно по способам ведения. Не мне вам говорить - у нас “там” многое построено на связях, личных контактах. То есть бизнес завязан на не только и не столько законы, сколько на возможность этими законами крутить в свою пользу при помощи своих контактов. (свой депутат, менты, губернатор, свой в контроле, свой в налоговой.) Если всего этого нет - конкурент - у которого все это есть попросту задавит. У вас судя по всему с этим окей! Значит -если вам прямо сейчас и в ближайшее время не грозит ничего бизнесу, личной безопасности, здоровью детей (если вы не Ходорковский) то может и нет смысла никуда срываться. Пока! Пока все это вдруг не возникнет. Как бизнесмен вы знаете -что иногда нужно страховаться от возможного неуспеха в бизнесе. Сам этот процесс - подстраховки стоит денег. Естественно -если вы хотите быть подстрахованы от возможных проблемм в бдущем - нужно за эту страховку платить. Я про замораживание денег в недвижимости и вкладывание в бизнес за рубежем, который не будет приносить явной прибыли. Это может и быть вашей страховкой. Вы покупаете недвижимость, вывозите часть капитала и вкладываете в дело. Пусть даже и не в прибыльное поначалу - это как правильносказали запасной аэродром. А запасной аэродром должен быть всегдав наготове и за эту готовность нужно платить. То есть - если вы не хотите сейчас связывать себя обязательствами по Грин кард - не лучше ли посмотреть на ту же северную европу - Швеция, Норвегия, дания, исландия, Англия наконец. Купить там недвижимость, открыть филиал - начать оформлять какие-то виды на жительство - уще лучше если двойное гражданство. Но пока - по вашей сегодняшней позиции - не нужно срываться - вы имеете свою “золотую жилу” вот и исчпользуйте ее по максималу. А когда иссякнет или придут еще желающие - всегда будет куда уйти без проблемм. :pardon: