Отказ в B1/B2

Расскажу свою историю отказа в тур. визе B1/B2. Прошу разъяснить в чем была ошибка.

Основной заявитель - я, молодой человек 28 лет, холост, работаю 6 лет в гос. организации, ежемесячный доход 800 у.е., из поездок за границу есть Турция и Египет (по одному разу).

Со мной на собеседовании была моя девушка - 29 лет, разведена, есть ребенок от первого брака (10 лет), частный предприниматель (1,5 года), ежемесячный доход 1000 у.е., из поездок за границу есть Турция и Египет (ездили с ней вместе).

Проживаем вместе у меня дома, официально мы не расписаны, поэтому в анкете указывались как гражданский муж и жена.

Цитирую дословно диалог с консулом девушкой (сидит в левом крайнем окне). Подавались в Москве, сами Белорусы:

  • (консул): Какие цели вашей поездки в США ?
  • (мы): Туристические
  • (консул): на сколько едете в США ?
  • (мы): на две недели
  • (консул): Куда планируете поехать ?
  • (мы): NY, Orlando, Miami
  • (консул): У вас есть родственники или знакомые в США ?
  • (мы): нет
  • (консул): где работаете ?
  • (я) - назвал свою должность и компанию
  • (девушка) - частный предприниматель, занимаюсь дизайном и пошивом одежды
  • (консул): как долго ?
  • (я): 5 лет 8 месяцев
  • (девушка) - 1,5 года
  • (консул): как долго вы живете вместе ?
  • (мы): около 6 лет
  • (консул): дети есть ?
  • (Я): - нет
  • (консул): сегодня я не могу вам одобрить визу 214b

Конец. :bayan:

Ваша ошибка!

Но перед интервью мы сказали что мы гражданский муж и жена, в чем тогда ошибка ?

Ошибок нет, просто нет сильных связей с Родиной и не повезло с визовым офицером. Но на вопрос о детях девушка могла бы упомянуть ребенка.

Тем более, если она его в анкете указала. Прямая ложь!

Гражданские отношения это бытовое понятие. Вы друг к другу не имеете никакого отношения. Может девушка, решила Вас использовать для попадания в США “хоть чучелом, хоть тушкой”. Помахала бы Вам ручкой и осталась в США. Такой был план?

Кстати в анкете вопроса про ребенка не было ! Я сейчас специально проверил.

Действительно нет, но всё равно, официально Вы не в браке и каждый отдельно должен был подавать заявление на визу.
Статистика показывает, что выше вероятность получить визу, если подавать заявление отдельно и интервью проходить отдельно.

ПС: Проверяя сведения о Вашей девушке, они могли увидеть, что ребёнок есть. Уверен, они пользуются гос. базами данных.
Или, как Вы себе представляете процесс проверки заявителя?!

1 лайк

Скорей всего так и есть , надо было подавать отдельно + не сказали про ребенка от первого брака. Но с другой стороны зачем тогда в анкете есть семейный статус "гражданская жена/муж ? Кароче ясно - дело было в ребенке и то что мы были гражданской парой.

Как думаете через сколько можно подавать повторно, как это лучше сделать и что говорить на вопрос “Почему у вас был отказ” ? Спасибо за ответы.

Маленькая з/п, вы официально не женаты. Сбежите ещё в нелегальщину.

Подавать повторно можно в любое время, интервью будет у другого консула. Вопроса, почему был отказ не будет, Вы этого не можете знать, а у них всё записано в Вашем кейсе. Плохо, что теперь Ваша девушка в Вашем кейсе и независимо от того, будете вы вместе или нет, и к Вам и к ней могут возникнуть вопросы. Хотя, если расстанетесь, то спокойно ответите, что расстались и о её судьбе ничего не знаете. Важно, чтобы она так же ответила. Конечно, Вы себе усложнили жизнь, но это не беда.

1 лайк

Хм? Как мне кажется, тут Вы в корне не правы. Пары с незарегистрированным браком спокойно идут на собеседование вместе и спокойно получают визы. Мужчинам раздельная подача никакого преимущества не дает, а женщинам даже наоборот, шансы в паре намного выше, чем в одиночестве.

В данном конкретном случае сыграло роль, как мне кажется, отчасти неудачное расположение звезд, а отчасти - несоответствие достаточно обширного плана поездки, дохода и предыдущей истории путешествий. Можно посоветовать на пару лет забыть про США и поездить по каким-нибудь другим интересным странам (в смысле, не по пакетно-курортным Турциям - Египтам). Мир же не ограничивается одной Америкой, в Европе и Азии тоже много чего интересного. А потом можно пробовать подаваться снова.