Отказ от гражданства РФ

Поделитесь опытом,кто отказывался от гражданства РФ - Можно ли отказаться от гражданства РФ, если есть только Грин карта?

Без другого гражданства от гражданства РФ отказаться нельзя, да и в армию Вам сходить надо!

[b][i]Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации”

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.[/i][/b]

1 лайк

В армию не годен и в пункте В написано " гарантий его приобретения"

Всё,вопрос решен:)

“Гарантия приобретения” - это для случаев, когда процесс получения другого гражданства уже пройден и для его завершения осталось только выйти из российского. Насколько я знаю, в Германии такая схема (там дают справку, что такой-то уже почти гражданин).

Грин-карта не является такой гарантией и США не требуют отказа от российского гражданства, поэтому сначала получается американское, а только потом идет отказ от российского.

Уже не гражданин?

А если мальчик-гражаданин РФ вырос в США, естественно, на учет в военкомат не поставлен, гражданского паспорта не имеет, только загран, прописки в РФ нет, то как ему отказываться от гражданства, раз существует необходимость отслужить в армии страны рождения?

А кто сказал, что для отказа от гражданства нужно отслужить?

Да если честно, не разбиралась еще в этом вопросе. Кто -то выше написал.

Гуглить “выход из гражданства РФ в упрощенном порядке”.
Ребенок от 14 до 18 лет может выйти из гражданства РФ вместе с родителями, прицепом. Или сам, после 18 лет. Служить не нужно в любом случае - если постоянно проживает не в РФ.

Там выше привели пункт: “имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;”. Это не обязанность отслужить, это обязанность заплатить все долги по налогам.

Насколько мне известно, служба в армии считается “невыполненным обязательством” только если человека уже призвали, а он уклоняется. Те, кто постоянно проживает за границей, в армию не призывают.

Интересно, а по какой причине российское гражданство кому-то “жмет в плечах”?

может, человек в президенты США собрался.

Человек не может быть президентом США, если не родился в США.

Офицерская школа, например. Могу и ошибаться, но, вроде, офицеры не имеют право на второе гражданство.

Да полно причин. Любая госработа с клиренсом в штатах. Или получение гражданства Германии, например.

Так круче!:ok:

Например, в ожидании закручивания гаек. О квартальных оборотах по счетам тут мне отчитываться в России совершенно неинтересно.

Такое развели о политике))) Краткий ответ - “нет нельзя”.

Чуть детальнее - действуют международные соглашения о борьбе с таким явлением как апатриды (лица без гражданства). Кто-то когда-то посчитал что человек без гражданства это плохо и для него самого и для международного сообщества в целом и поэтому государства подписались что не будут лишать гражданства лицо если после такой процедуры у него вообще никакого гражданства не окажется. Поэтому остаться без гражданства вообще крайне сложно. А учитывая что Грин карта не делает человека гражданином США то заявление об отказе от российского гражданства не будет удовлетворено к именно потому что у человека никакого другого гражданства больше не останется. И это не Россия виновата а в целом правила игры в мире такие.

Требований слишком много у него.