Отказ от рентгена на медкомиссии

Кстати , я звонила в мед.центр в Алматы и мне сказали ,что мне Не будут делать флюру. Я спросила, а можно ? Просто как я знаю без флюры не допускают на собеседование , на что мне ответили : ну Вы приезжайте ,но с большой вероятностью Вам мы не будем делать!!! На что я несказанно была рада!!! Хотя посмотрим. Мед осмотр 27,12,13

Нет, пакеты без рентгена не дают, потому что информация в пакетах основана на результате рентгена

Ну что Вы так категорично пишете все.
Обратите внимание на сообщение #9 с ссылкой на официальный источник.
Из нее видно, что все зависит от того, какие инструкции (2007 TB или 1991 TB) использует конкретная страна. Итого, в одной стране можно временно отказаться, а в другой - нет.

ТС, спрашивайте людей конкретно по своей стране. И желательно с недавним опытом.
А официальный (и едино правильный) ответ Вам может дать только консульство.

Если нет возможности отказаться от рентгена, перенесите интервью на более поздний срок, чтобы избежать потенциального риска

Какого?

Автор сам писал, что они опасаются риска делать рентген беременной жене, т.к. рентгеновое излучение может оказать негативное влияние на несформированный плод.

мне пакет без рентгена, естественно, не дали, но интервью мы без него проходили, просто потом МОМ сам в посольство мои готовые документы передал, после чего были выданы визы. Но у меня гл. апликант муж.

Я маленько добавлю.
Прежде чем впадать в эмоциональные переживания, вооружитесь калькулятором и посчитайте дозы облучения которые вы собираетесь получить в результате рентгена. Узнайте что чем новее ренген - аппарат тем меньше доза. Может узнать какой аппарат в месте прохождения интервью, если старый может сделать на новом и им принести.
Посмотрите сколько человек получает радиации за год нормальной жизни, при перелете в самолете.
Главное в истерики не впадать)

2 лайка

я тоже добавлю:
мобильные телефоны, компьюторы, телевизоры, микроволновки, холодильники - все источники
электромагнитного излучения - во время беременности мы тоже не исключаем из нашей жизни.

При трансатлантическом перелете доза получится намного выше любого рентгена.

1 лайк

Какое? Конкретно.

Да, доля облучения не высока, но при этом она все равно есть. И если у человека есть опасения пусть надуманные и несколько приувеличенные, то я не вижу проблемы, чтобы перенести интервью на более поздний срок беременности. Иногда лучше престраховаться, чем потом переживать а правильно ли я сделал?
P.S. Я не настаиваю на обязательном переносе интервью, я просто предложил автору еще один вариант развития событий, над которым имеет смысл подумать.

Я тоже думаю, что ничего страшного в рентгене нет, Вы же не избегаете солнца, например, и не считаете какую дозу получили за год и как это отразится на ребенке, а это такое же облучение и если разрешили делать рентген беременным для собеседования, значит все-таки проводились какие-то исследования и все в этом роде, как ни крути у них все-таки более развита и медицина и наука, чем у нас значит чего-то побольше знают:)

1 лайк

Мне в МОМ в Москве ровно месяц назад, когда я проходила медкомиссию, сказали, что рентген беременным как обязательное исследование ввели где-то в октябре текущего года. Для меня был сюрприз, рентген делать даже не собиралась. Но когда в МОМ мне сказали, что дело дальше не пойдет, если не сделать рентген, пришлось решать. Я сделала. Мне говорили, что если боюсь последствий, можно после рентгена узи внеплановое сделать, типа, сразу будет видно, если какая то патология. Я ничего не делала. На днях назначат плановое узи уже. Я верю, что все хорошо будет.

Правильно сделали. Рентгеновское излучение не вызывает НИКАКИХ изменений, которые можно обнаружить на УЗИ после рентгена.

1 лайк

влияние факторов окружающей среды на плод, вызывающее аномалии или патологии развития, называют тератогенным.
радиация обладает выраженнным тератогенным воздействием.
что будет в каждом конкретном случае при облучении радиацией зародыша, плода, в утробе матери, никто не предскажет.
У выживших детей псоле внутриутробного облучения повреждающее действие радиации проявляется в виде различных уродств, задержки физического и умственного развития или их сочетаний. Наиболее частые уродства — микроцефалия, гидроцефалия, аномалии развития сердца.

другое дело, что если все правильно сделано и все предосторожности соблюдены, рентген легких беременной, можно сказать, безопасен для плода, во всяком случае, вроде бы не выявлено последующих аномалий (хотя нигде не нашла, делались ли эпидемиологические исследования на эту тему вообще).

в России в самом деле не рекомендуется делать беременным рентген, кроме тех случаев когда он реально не обходим по показаниям здоровья.
http://xray.rusmedserv.com/pacient/bug/
"Из 12 тысяч рентген-кабинетов в России около 11 тысяч все еще работают на оборудовании старого образца. Поэтому если флюорография (особенно классическая, пленочная) у беременных была проведена после срока ожидаемой менструации, то рекомендуется медико-генетическое консультирование.
Итак, во время беременности следует избегать воздействия рентгеновского излучения. Эти исследования у беременных проводят лишь в случаях крайней необходимости, т.е. только по строгим клиническим показаниям. В плане безопасности также правильнее также говорить не “до какого срока”, а “после какого срока”. Ведь в ранних сроках беременности эмбрион и плод все же более чувствителен к неблагоприятным воздействиям. Относительно безопасна в этом отношении вторая половина беременности, когда у будущего ребенка уже сформированы все органы и системы, а значит, меньше вероятность отрицательного воздействия рентгеновского излучения на плод. "

свинцовые фартуки эффективны, излучающее оборудование может “фонить”.

регулярный медосмотр " необходимым по клинчиеским показаниям" случаем не является.

страна, требующая рентген для беременных, при медосмотре на визу, в первую очередь озабочена не тем, какие риски для женщины и ее ребенка возможны от рентгена, проводимого в стране проживания и при условиях, которые на месте проведения рентгенпроцедуры, а тем, чтобы были минимальны риски пропустиль носителя инфекционного заболевания для страны, куда въедет потенциальная “больная”.
так что резоны, в первую очередь, экономические, а не “забота о здоровье и безопасности”.

Спасибо. А мы то не знали. А про вредные прививки у вас нет ничего почитать?

3 лайка

Yes, Captain.
Хотя аргумент годный. Право любой страны - устанавливать порог пропуска, право вьезжающих - соглашаться или нет. Но визу ведь хочется.

У выживших детей псоле внутриутробного облучения повреждающее действие радиации проявляется в виде различных уродств, задержки физического и умственного развития или их сочетаний. Наиболее частые уродства — микроцефалия, гидроцефалия, аномалии развития сердца.
Это такое редкое бла, что я бы постеснялась.
Написали бы уж на каких сроках и при каких дозах это все проявляется, и заодно какие дозы получают будущие мамочки, палящиеся на пляжах.

3 лайка

проходила в Украине медкомиссию на 18 неделе, рентген обязателен для всех, без него НЕ дадут пакет, но не переживайте- на низ одевается фартук при процедуре…и вообще, он нежелателен в 1 триместре при формировании…

Я делала флюрографию на 4-х недельном сроке, просто еще не знала о беремености. Гинеколог потом сказала, что ничего страшного в этом нет, кругом полно излучения. Ребенок здоровый, на сл год в школу.

2 лайка