откладывали интерью 3 раза, но визы всё равно дали.

вобщем двигали интервью 3 раза.
было назначено изначально на 11 января. Я об этом узнал только 25 декабря, а ещё медкомиссия, и праздники :russian:. И ребенку 1 месяц отроду. Кароче отложили на 15 марта, типа будем подрастать и паспорт получать.
Ближе к 15 марта паспорт ребенку был готов, но жене нет. А надо бы уточнить, что паспорта у нас Российские, но живём мы в Бишкеке :ky:. Ну и всегда жили. А получить русский загранпаспорт в Российском консульстве - это ещё тот геморрой с очередями, в которых можно простоять 2-3 месяца :bud:. Но в общем с 15 марта перенесли на 29 апреля. Хотя в конце марта паспорта были получены и о чудо =0, в них написано что ребенку дали паспорт 2го февраля, а жене 13 марта. Думаю, блин :letmein:, это ж была одна из главных причин отсрочки, мол типа паспорта не готовы и т.д.
Ну кароче, далее 19го апреля медкомиссия в Алматы, колем ребенку пневмококовую :med_personal:, т.к. в Киргизии её нет вообще, а на обратном пути у него развился ОРВИ и я опять звоню консулам. Сначала слёзно умолял :cry: не брать его с собой на интервью. Не поддаются ни в какую :stop: . Ладно, говорю, давайте тогда нам опять отсрочку. Предоложили на 10 мая, а я гварю, давайте на 17-ое. (А сам думаю, как раз почти месяц пройдёт, и мы повторно пневмококовую жахнем :med_personal:.)
Ну и с таким вот вердиктом сидим ждём, доделываем документы. Пока всё это время откладывали, справка с полиции “прокисла” :! и пришлось брать повторно. Наслышен что это головняк во многих СНГ странах, но только не в Киргизии. Справка забирается на следующий рабочий день после подачи заявления. :beee:
По ходу дела случился ещё понтик, от которого я чуть не поседел окончательно :scare2:. За неделю до интервью потерялось свидетельство о браке. Нигде нет. Я уже было приготовился вырывать волосы на известном месте :zastrelitsya:, и готовить торжественную речь в ЗАГСе с объяснением “как-так получилось” чтобы вошли в положение и быстро сварганили новое свидетельство, но резвый ум и холодный расчёт жены :brunette:, помог оставить волосы в покое и провести дедуктивно-аналитическое исследование по пропаже свидетельства. Что и было сделано и я пошёл туда, где последний раз вообще видел своё свидетельство. Это был нотариус, когда мы делали доверенность на вывоз ребенка. (Границу КР->РК водитель и пассажир проходят раздельно). Забыл свидетельство там :blush:. В общем психика сохранилась, волосы на месте, а доверенность погранцам нафиг не нужна, т.к. у ребенка есть личный паспорт :new_russian:
Квартиру сняли удалённо, в соседней теме выложил документик, который поможет в будущем людям снять жильё удалённо.
Ближе к делу. Интервью:
На входе небольшая заминка с ребенком, т.к. на него не подали заявку сверху (17го этажа), звонок - ответ, проходите, НО! оставьте всё, включая платки, салфетки и запасной подгузник!!! Уговорили охрану чтобы разрешила взять с собой соску. Крепись сына, какать низя!!! хотя бы часик. :superstition:
Покатались на лифте, весь зеркальный, я хоть на себя посмотрел со всех сторон, чем был слегка разочарован :mda:. Выглядел не презентабельно. Пока ждали очереди, полюбовались на Алматы с высоты. Красиво! Наверное потому что для нас ново.
Мы были первые, нам было назначено на 8 утра. Пока я сдавал доки, подъехали ещё аппликанты. Девушка одна, и семья 5 человек - по виду из Таджикистана (я по национальным костюмам судил) :tomato:
Вызывают через микрофон на весь зал, громкость надо бы подрегулировать, а то чадо спало и вздрагивало :boredom:. Вызывают по английски тех кто говорит на нём, и по русски тех кто не владеет.
Беседа с консулом затянулась. Сначала поклялись торжественно, я бы даже встал для этого, но как оказалось - не обязательно.
Сначала был самый ожидаемый мною вопрос. Почему мы кыргызстанцы с русскими паспортами. (в анкете указал оба гражданства, русское и киргизское). Отвечаю что по соглашению КР и России “любой” может получить гражданство. Что мы и сделали т.к. всё равно планировали мигрировать в Россию, но потом подумали, что Раша не лучше Киргизии в нашем случае - и остались жить в Бишкеке. Больше вопросов не было, наверное потому, что все дипломы, свидетельства, мой военный билет, трудовые книжки, были получены в Киргизии, и в России мы “не наследили”. Даже ребенок родился в Бишкеке, хотя стал с российским гражданством по рождению. :rus:
Потом спросила про людей адреса которых мы указали. Ну это друг отца подруги (адрес для получения GC и SSN). И один из владельцев компании сделавшей мне job offer у которого есть жильё в rent (адрес где мы планируем остановиться)
Далее спросила про “чем будем заниматься/работать”. Я повторил что есть Job offer и с этой компанией наша Бишкекская компания делала пару проектов. А когда они узнали, что я выиграл ГК предложили мне место.
На это она сказала, что т.к. жена не знает английского языка, ей надо будет работать в русскоязычных местах. Я сказал, что она ходила на курсы, но ребенок сейчас не позволяет, и вообще она всё понимает, только не говорит, т.к. у неё проблемы с грамматикой. Отметил что у нас есть время чтобы наверстать упущенное. Консул осталась довольна таким ответом.
Спросила где я получил диплом университета и какая специальность. Видимо проверяла на вшивость :yu:, но там всё честно и я ответил: Бишкек, IT технологии.
Тут её угораздило спросить чем я ещё мог бы заниматься. Пришлось рассказать грандиозные планы по расширению нашей компании на запад, основной рынок которой сейчас в Штатах и Европе. Спросила что за компания, я сказал что разработка web-софта.
Спросила про квартиру, есть ли она и будем ли мы её продавать. Я сказал что мы предоставили выписку с банка где находится часть денег от продажи квартиры. $26k. Она так удивилась, разве квартира стоит $26k? Я говорю, вообще то она стоит $29k, но не все деньги от её продажи на счёте. Продажа квартиры была нами запланирована вне зависимости от миграции. Однако ей показалось мало и спросила всё ли это? Я сказал что у нас есть машина, и всякая мелочь которую мы продадим перед отъездом. И ещё у меня есть тыщ 10 наличкой в качестве сбережений.
Спросила про компанию, что я буду делать с ней и как быть с моим руководящим постом. Я сказал что я со-учередитель, компания не настолько прибыльна, чтобы забирать часть моего капитала, я предпочту остаться учредителем и иметь процент от прибыли, а на мой пост я уже готовлю приемника из штата сотрудников.
Про причины откладывания интервью и даты выдачи паспортов не спрашивала. Как будто она даже не в курсе. Кстати как я понял нет ничего страшного если формы были отправлены в КСС с неточными/неверными данными. Т.к. когда я сдавал всё девушке в окошко, она спросила “определились ли мы с адресом” (в формах было “will be provided at interview”) я сказал что вообще переделал все формы, т.к. были не точно указаны адреса наши, и у нас гражданство поменялось. Она тупо оторвала наши фотки от старых форм, и прилепила их на новые формы, и вроде как старые формы уже никому не нужны стали. И фотки которые мы принесли на интервью - не взяла. Взяла только ребенкины фотки, т.к. он же позже отправки родился.
Вроде дальше она уже стала задавать вопросы жене, попросила поклясться на русском уже, расписаться, и вопросов ей не задавала.
Тут проснувшийся сынок въехал в происходящее и глядя на тётю сказал оооочень весомое агггууууууу, :slight_smile: все похихикали и она собрала наши доки в кучу и объявила, что визы можем забрать завтра в 16 часов. и добавила в конце - Congratulations. :yahoo:
Я пошёл заплатил ещё за двоих по $819 и стали ждать когда к нам лифт приедет. Пока ждали разговорились с парнем из СБ. Про жизнь, миграцию, как хренова в Киргизии, и что для нас было удивительно, как хреново в Казахстане, и что всем нам надо валить и т.д.
На следующий день я не увидел семью и Таджикистана, но было много людей с одобренными визами. Девушка с двумя дочками (Таджикистан), семья из Киргизии, женщина из Киргизии, девушка не знаю откуда и ещё много кто. Одного дядю уже второй раз завернули, т.к. он донёс афидавит чтоли, но не установленной формы. :frowning:
На этой веселой ноте, мы забили пузы в Расмторе до потемнения в глазах и поехали домой.
Спасибо за внимание.

30 лайков

Продолжениевот этой темы.

Побольше бы таких простых и веселых историй. Удачи!

shitz от души поздравляю, тем более после всех переживаний и раздумий! Если честно - у нас тоже (подозреваю что не только у нас) до интервью было много сомнений и ваша тема была очень интересна. Думаю никто из нас не пожалеет о принятом решении - скорее наоборот - еще посмеиваться будем - как мы вообще могли сомневаться??? :lol:
А куда все таки решили ехать?

ну чото NYC в планах пока, но теперь буду сидеть в разделе работа и присматриваться.

Главное - не рисуйте столько “смайлов” и других картинок в резюме и подобных бумагах.

Поздравляю! Вы молодцы, что все-таки решились!!!:flo:

Отличный отчет:lol:местами валялся под столом от смеха
Поздравляю и удачной адаптации:usa:

Вы молодцы. Поздравляю. Формальности позади. Теперь не сбавляя темпа двигаемся в направлении хорошей работы на новом месте.

Поздравляю, что совершили разумный поступок и решились все-таки, а то так в глубине души чехвостила вас и вашу уважаемую супругу за то, что обозвали своего сыночка самым трудным и необычным на всей Земле))),вот мой второй с зубами прорезывающимися как родился так до сих пор и лезут по одному в месяц)))… тоже порывалась как одна форумчанка и про прикорм в 2 мес. начать ругать вас и учить кормить ребенка только грудью до 6 мес. а прикорм уже потом и по чуть-чуть… хотела накричать на вас))) , что сами виноваты, в проблемах с животиком у малыша, порывалась посоветовать жене элементарно режим дня наладить: где это видано, чтобы с таким количеством помощников так жаловаться? Поверьте, я не единожды мама и без бабушек-дедушек, на полставки работаю с 4 мес. ребенка, а еще дети и муж суткамиработате и дежурства ночные, сама справляюсь и на5 этажбез лифта коляску с ребенком и молоком-сметаной и прочими продуктами “для накормить пятерых” из магазина затаскиваю, я тоже 48 кило между прочим… и я счастлива всеми своими заботами, так как с осени выхожу на полную ставку и дети меня будут видеть реже, я отрываюсь пока)… но нет, смотрю, все наладилось у вас, пошло. Молодцы! Вашей жене чрезвычайно повезло с вами, вы такой заботливый, местами, даже чересчур (Бизи права в этом, мне с дивана даже захотелось закричать и бежать заботиться о вас. как вы прямиком с работы и к ребенку…а жена? дети спят 14 часов в сут. в этом возрасте, ну если колики, то ну 12 - это точно, жена все может успеть сделать и поспать даже, а вы-то не поспите на работе…). Не так страшен черт как его малюют - не пугайтесь так иммиграции! И для ребенка действительно уехать, чем раньше, тем лучше, никто не пропадет: вы будете работать, жена дома с ребенком, гулять будет, на площадки детские ходить, познакомится там с кем-нибудь из мамочек, в магазины, любимому мужу щи варить, - что-то вы страшно слишком обрисовали свое грядущую жизнь… Да, вот и пусть на форум приходит, если помощь понадобится, тут многие без дедушек и бабушек детей растят и защищаются и экзамены сдают и в резидентуру поступают))), ОДНИМ СЛОВОМ - ЖИВУТ! Все будет у вас хорошо! Вы с профессией и с языком! Удачи!!!
П.С. А про выбор места проживания - НЙ - подумайте хорошенько, - это не лучшее место (может даже одно из худших) для семьи с маленьким ребенком, да и вообще для семьи с детьми.

3 лайка

Поздравляю Вас с семьёй!
А можно вопрос?

Это действительно так? Неужели подобное соглашение существует? И какие условия для выдачи российского гражданства? или на самом деле “любой”?
спасибо

Такое соглашение существует между Россией и Киргизией/Казахстаном/Белоруссией. И в кратце звучит так: Если на момент распада СССР (1991) и вступления в силу этого соглашения (1995 для КР) человек проживал на территории КР, то по заявлению он может приобрести гражданство РФ в упрощённом порядке, т.е. за 3 месяца. Поэтому “любой” в кавычках. Необходимо предоставить 2 справки с места жительства для 1991 и 1995 годов. Если это Киргизия, то welcome.
Причём, если получать гражданство на территории КР в Российском консульстве, то от КР гражданства надо отказываться, а также очереди, проверки дополнительные. А Если съездить в Россию и подать доки там, причём лучше в маленьком городке, то меньше проверок, требований к документам и не требуется отказ от КР гражданства. Даже необязательно все 3 месяца присутствовать на территории РФ. Приехал->подал->уехал, узнал_что_готово->приехал->забрал->уехал/остался. Что мы и с делали и остались с двумя гражданствами. Но я КР гражданством не пользуюсь, живу тут только по русскому паспорту. Жена после рождения сына, тоже засунула КР паспорт подальше. Он понадобится только при продаже оставшегося имущества, оформленного на неё. Наличие российского паспорта тут даёт некоторые плюсы даже, чиновники более обходительны почему-то.

2 лайка

а разве в НЙ не проще найти работу? причём быстро? Конечно особого желания ехать в этот мегаполис нет, но говорят же возможностей устроиться там больше и быстрее.

1 лайк

Типичная имперская политика России. Если помните, таким же образом все жители Южной Осетии получили Российские паспорта. И в августе 2008 Россия под предлогом “защиты своих” граждан ввела войска в Южную Осетию, а фактически в Грузию.
Сорри за офф-топ.

Судя по отзывам на этом форуме, в Нью-йорке проще найти работу за 7-8 долларов в час и остаться на этом уровне на всю жизнь. У вас же вроде бекграунд Ай-Тишный, почему бы в Калифорнию не податься??

неужто так трудно сменить место работы или НЙ подавляет всякое стремление развиваться?

присоединяюсь к поздравлениям. у нас 26.05 интервью. двое маленьких детей, да и ктому же супруга на 9-м месяце. мы тоже планируем в НЙ в случае успешного интервью. как мы поняли это наиболее приемлемый город для первого время проживания, с точки зрения социальной поддержки. как никак рожать планируем за бугром, поэтому для нас это крайне актуально. так в качестве маленького примера - в НЙ выдаются по двести долл. за каждого ребенка на детское питание. уверен что первое время они сыграют определенную роль для семейного бюджета. также детей можно устроить в садик без платно, а это экономия в среднем 800 долл на ребенка. ни каждый штат может этим похвастаться. что касается проживания в нй с семьёй, тяжело судить не познав лично, но ориентируясь на отзывы лучше конечно сменить город, на к примеру Хьюстон, или какой нибудь Таун, в той же Северной Каролине или Верджинии. говорят в Делавэре ничего.

Где-то на сайте уже не помню какой авиакомпании видел информацию, что на таких сроках могут быть проблемы с регистрацией и посадкой на воздушное судно, нужны справки какие-то и т.п. Лучше уточните в той авиакомпании, которой планируете лететь.

Полностью согласна с Colibric, единственное НО, что не все дети все-таки спят по 12 часов в сутки. Моя, например, с младенчества очень мало спала, я не знала что такое “дети только спят и едят”. Но тем не менее, даже в такой ситуации не нужно драматизировать. Маленький ребенок должен быть источником радости, и настрой должен быть - “мы все преодолеем, не мы первые и не мы последние”, а не “ребенок вытянет из нас последние силы и выпьет все соки”. Читая истории адаптации тут пришла к выводу, что очень многое зависит от настроя. Нужно настраиваться только на позитив, тогда все будет хорошо! И неудачи и временные трудности будут восприниматься по-другому, как ступень перед более лучшими временами, а не как черная полоса неудач, которая будет длиться вечно.
В общем ладно, что-то я разошлась…))
Насчет NY я тоже высказала свое имхо насчет не очень удачного выбора, но потом в другой ветке прочитала, что у автора вроде как джоб оффер, видимо поэтому выбор пал на этот город. Если же это не реальный оффер, а для посольства, то я бы лучше присмотрелась к другим городам - навскидку Денвер, Чикаго, Вашингтон. Калифорния дорогой штат, как и город Нью Йорк. Вообще у меня лично фобия к большим городам. Пожив в Москве, я не хочу жить в таком водовороте и вечной гонке, какая без сомнения ожидает и в Нью Йорке. Это в России жить достойно можно в Москве и Питере. В США совсем не обязательно ехать сразу покорять столицу, лучше найти место поспокойнее. Просто еще сложилось впечатление что ваша супруга очень впечатлительный человек, мне кажется ей больше подойдет более тихий-мирный город, где она сможет спокойно гулять с малышом, общаться с другими мамами и тп.

Кстати, может быть и правда быть неплохой идеей двинуть в Silicon Valley. IT background у вас вроде как имеется, при удачном раскладе у вас будет шанс найти хорошую работу, на которую реально содержать всю семью. Плюс там много наших, уже набралась приличная “тусовка” мам с детьми - вашей супруге не будет так одиноко, как в безликом и вечно спешащем Нью Йорке, будет с кем обсудить разные детские вопросы и проблемы)) Главное рассчитать с деньгами, чтобы хватило на первые несколько месяцев. Может быть, для уменьшения трат, снять жилье с кем-то из форумчан…