Открываем новую ветку 2 СК

The Only EKG Book You’ll Ever Need, 7th ed. - done
SU2M 4th ed.
onlinemeded лекции
Peds, OB/GYN - Blueprints
Psych - FA for the Psychiatry Clerkship 3rd ed.
Surgery - Surgery A Case Based Clinical Review или Pestana’s Surgery Notes еще не определилась
Kaplan Qbank, UWorld Qbank
Emma Holliday shelf review videos The University of Texas Health Science Center - School of Medicine
NBME, CMS

что думаешь?

2 лайка

Серьезный подход, что тут скажешь)

Я возьму твой набор по книгам на вооружение, вроде бы очень даж ничего. Банк, я правда, возьму rx, наверное.
А мтб а не будешь читать?

Книги я выбрала по отзывам с форума sdn. Я прочитала раздел кардиологии по SU2M c OME лекциями, а потом посмотрела, что по этому вопросу дается в МТВ (2013 г.), мне не понравилось, даже для повторения. Думаю прочитать книги по одному разу и приступить к вопросам. Как начнешь rx, напиши, пожалуйста свое мнение, я насчет банков еще думаю.

Ребят, мои три копейки:
МТБ2 - в топку. Я ее читал и плевался - 80% материала знаешь с 1 степа, потом решаешь UW и видишь что МТБ2 покрывает около 25% от требуемых знаний.
Я сейчас читаю МТБ3 и она мне нравится, кратко и по существу, и под тем углом которого не хватает. Но я уже ближе к концу подготовки, то есть повторять по ней неплохо.

Я и МТВ3 смотрела (2015 г.), но, например, Cholesterol Treatment Guidelines, которые обновились в 2014 г., там все равно нет. Practice Guidelines: ACC/AHA Release Updated Guideline on the Treatment of Blood Cholesterol to Reduce ASCVD Risk - American Family Physician
В конце подготовки метаться уже конечно нет смысла, но мне SU2M очень нравится четкими рекомендациями по обследованию пациентов с той или иной патологией, все данные даются с отсылкой на самые последние клинические исследования.

1 лайк

Кому надо, налетай! Наткнулся в группе в фэйсбуке.
Kaplan step 2 CK 2016 :slight_smile:

3 лайка

Ага, пока лавочку не прикрыли и Стафилокока не забанили.

Сходил на CК.

Конечно это выглядит как 9-ти часовая узаконенная пытка. Почему-то только 45 минут отдыха теперь дают. Пропустишь тьюториал - добавишь еще 15 минут, но в реальности пока сообразишь где и как закончить - добавится около 10 только. 8 блоков, перерывов 7, выходит меньше 8 минут на перерыв. Времени на блок хватало в обрез, не всегда успевал посмотреть повторно отмеченные вопросы.

Первые два блока пришлось решать без перерыва, потом бегом на выход, бегом в туалет, засунуть в себя углеводов / запить энергетиком, и бегом назад, итого 6 минут если “пробок” нет на входе / выходе. Время приходится сильно регламентировать.
Остальные товарищи в прометрике смотрят на тебя как на психа - куда-то бежишь, вид не адекватный… у них явно времени больше, перерывы длиннее. А ты даже жуешь быстрее чем обычно.

Находка века - финики. Уж не знаю чего там в них, но прилив энергии обеспечивают отличный. Куда лучше энергетических батончиков и прочей синтетической фигни. Штук 10 запихнуть в себя получается довольно быстро, запить кофеином и вперед. Я их открыл пока в горы ходил, вот думаешь помрешь сейчас от усталости - но пожевал и прям чувствуешь что бензина побольше стало в тебе. Всем рекомендую.

Вопросы конечно запоминаются те, на которых “зависал”. Меня вырубает этот вариант ответа “не делать ничего”. Он очень частый. Куча анализов, куча жалоб, и вроде сделал бы какое узи или еще чего, но видишь этот пункт и понимаешь что надо знать не примерное направление действий, а четко понимать что есть чушь а что болезнь.

Были красивые вопросы когда пациент болен двумя болезнями, и надо понять которая из них выдает сегодня симптомы. Rocket science в чистом виде. :slight_smile:

Дерматология - почти вся на черных…:facepalm: ну хде я видел псориаз на афро американцах? Или покажут фото сыпи на черной как ночь коже, давай доктор, ставь диагноз. :letmein:

Из большого плюса - ты знаешь как все это будет. Тебе не страшно, ты спишь почти всю ночь перед экзаменом даже без бензодиазепинов, ты идешь не как на казнь, а просто как на каторгу, понимая что надо ровно так отпахать и главное не наломать дров.

Мои предварительные тесты были nbme 229-227 и UW SA 240. Знаю что не 260+, но время поджимает - по мне лучше идти в матч со сданным третьим степом, чем без него.

Теперь остается последующие три недели уповать на корреляцию скоров и постараться не спиться. А по идее надо отдохнуть дней 10 и засесть на CS.

2 лайка

Артём, все ещё восхищаюсь упорством!!! Молодец!!! Большой-большой удачи!!!:give_rose::clapping::clapping::clapping:

1 лайк

Спасибо, что держишь нас в курсе!
Готовлюсь изо всех сил, надеюсь успеть с тобой :slight_smile:

Что из подготовки показалось самым полезным и похожим на экзамен? Какой твой окончательный вердикт по МТВ3?

По СS попались сегодня видео Harvard University OSCE Guide 2016 null - YouTube подобных в youtube много, но эти вроде как свежие

Большое спасибо за отчёт!
Вопрос - эти тайминги теперь и для первого Степа актуальны - или отдых обрезали именно для CK?

Да это не отчет, так, эмоции после выхода с прометрика. Получу результат - напишу нормальный отчет.

Я не знаю как сейчас про первый степ по времени, но наверное есть где-то информация.
Еще интересно было что сейчас количество вопросов может меняться от блока к блоку, видимо суть в том что если объемный вопрос попадается то они на него больше времени дают. У меня в первом блоке был вопрос - абстракт статьи, и надо было три статистических вывода сделать. Я его сразу на конец оставил, но в принципе вроде успел. И в этом блоке вопросов было 38, а во всех остальных по 40.

Статистики кстати было пропорционально больше, чем в кубанках дают, но в принципе не сильно сложная. Хотя скор покажет))

1 лайк

Поздравляю! :drinks:

1 лайк

Артём, я за тебя болею! :slight_smile:
Сил тебе желаю довести все до конца. Понимания и поддержки семьи!
Два степа уже сдано - гора с плеч)))
Поздравляю!

Спасибо! Надеюсь что сдал, но результат покажет точно.
Без поддержки супруги - никак. Не одна семья разбилась к сожалению, об эту эпопею.

Трудно выделить один самый лучший источник, все про это говорят что для СК нет идеальной книги типа ФА.
МТВ3 вполне подходит на мой взгляд. Я пробовал читать Set Up to Medicine - книга справочного формата, в конце подготовки ее уже не было смысла учить, потому я вернул ее обратно Амазону.

Я еще пользовался флер-картами Фишера по фармакологии, диагностике и по клиническим обследованиям. В принципе мне очень понравилось, фарму я вызубрил по ним, и диагностические карты тоже были полезные. Фишер чем молодец, он формулирует иногда дурацкие, но врезающиеся в память образы, и это работает для экзамена.

Когда узнаю свой балл, будет ясно достаточно ли MTB & UW для подготовки. Но я не метил в 260+, потому что мне важнее было сдать сейчас и успеть еще 3 степ до матча сдать. Говорят наличие 3 степа положительно влияет на аппликацию.

1 лайк

Ребята, кому интересно - мой отчет по сдаче CK доступен вот тут.

4 лайка

Вопросы по OB/GYN uWISE https://www.apgo.org/uwise-v-3-2/
Для не студентов американских медшкол доступен только uWISE Sample Quiz, состоящий из 10 вопросов. Тем не менее, я решала его уже 3 раза, и каждый раз вопросы были разные. Полный банк содержит вроде около 500 вопросов.

Бесплатные модули по дерматологии Basic Dermatology Curriculum

2 лайка

Прошло чуть больше 3 месяцев с начала моей подготовки к СК. За это время прочитала все запланированные книги (см. пост #39) по одному разу, получилось около 2500 страниц. =0 Ощущения как после прочтения Патомы - все интересно, понятно, логично, только потом, когда вижу вопрос, чем лечить/диагностировать менингит/инфекционный эндокардит/сердечную недостаточность у этого кокретного пациента, то как-то не могу вспомнить. Когда заметила за собой эту проблему, стала писать флеш-карты. Получилось их у меня немного, по всем предметам наверно около 200. Пока прорабатываю их вяло, планирую серьезно взяться при решении Qбанков. Во время чтения отвечала только на вопросы, имеющиеся в книгах, немножко пользовалась uwise по OBGYN.
Большинство тем пересекается по разным предметам, например, анемии/инфекционные болезни и т.д. что у взрослых (терапия), что у детей (педиатрия) - одна и та же диагностика и лечение. Это меня немного успокаивает, так как по второму разу читать учебники не планирую. Терапия/педиатрия/OBGYN - вся информация с 1 степа + диагностика и основные моменты лечения, так что без знаний с предыдущего экзамена - никуда. По психиатрии узнала только один новый факт - состояние кататонии при шизофрении лечат бензодиазепинами/ECT, а не антипсихотиками. После прочтения хирургии сложилось ощущение, что объем оперативной памяти в моих мозгах закончился и теперь я обсолютно не помню первые три предмета. :letmein: Статистику планирую повторить по FA для 1 степа по мере решения вопросов.
Дата экзамена уже назначена, от этого мне очень некомфортно, т.к. подобное планирование без предварительной оценки NBME обошлось мне в 1000$ год назад. Но мне ничего не оставалось, поскольку в моем селе только один прометрик, который принимает USMLE только 2 раза в неделю, и половина дат на май уже была разобрана. Хорошо что eligibility period для CS - целый год с момента оплаты!

2 лайка