Открытие банковского счёта по туристической визе - реально?

Тем не менее на сайте Ситибанка есть такая информация:
Open a Citibank Account Online
You must be: A U.S. citizen or resident alien, and 18 years or older
You must have: A U.S. address, a social security number, and a driver’s license or state issued ID

Это правила для открытия счета дистанционно.
При приходе в банк вживую открывают и без этого, но адрес конечно требуется хоть какой-то, куда будет посылаться вам корреспонденция.

Поддерживаю. Есть личный негативный опыт. Тоже читала здесь, что можно обойтись без SSN, но по факту и BoA, и Chase не захотели открывать счет без SSN и документального подтверждения адреса.
для открытия счёта в Чейз не требуют ССН и открывают без него, как и другие банки.

а вот что действительно теперь нужно - это адрес постоянного проживания в США. это свежая информация, ввели буквально недавно.
то есть, теперь туристам дорога в Чейз закрыта.

вообще, самый замороченный на безопасности банк - очень это неудобно порой, есть намного более адекватные и спокойные банки.

Как бы констатируя факт. Я им пыталась объяснить, что - согласно мнению и опыту некоторых - им не нужен мой SSN. Даже не знаю, почему мне не поверили ни клерк, ни менеджер банка. :wink: Наверное, обобщения работают не всегда и это надо иметь в виду.

Вы правы, поэтому просто ходят в соседний бранч. Либо в третий. Если конечно хочется открыть счет.

1 лайк

Год назад открывал в BoA. Без SSN, по туристической визе. Подтверждения адреса не потребовали. Просили два документа с фотографией. Подошли загранпаспорт и российские права. Позавчера открывали жене - в качестве второго документа (прав с собой не оказалось) приняли визу с фотографией в том же паспорте :slight_smile:
Кстати, когда я получил SSN, мне трансфернули с моего эккаунта информацию, так что уже через неделю кредиткарма показала скор.

2 лайка

Как бы констатируя факт. Я им пыталась объяснить, что - согласно мнению и опыту некоторых - им не нужен мой SSN. Даже не знаю, почему мне не поверили ни клерк, ни менеджер банка. Наверное, обобщения работают не всегда и это надо иметь в виду.
я, как бы, говорю Вам общий порядок. ССН для открытия счёта по инструкции любого банка не требуется. единичный печальный опыт совсем не показатель - сходите в более дружелюбный бранч или банк и надо Вам это иметь в виду :wink:

в качестве второго документа (прав с собой не оказалось) приняли визу с фотографией в том же паспорте
это везде так.

Вряд ли для меня это актуально. :slight_smile: А вот слово “единичный” тут, по меньшей мере, неуместно.

А имеет смысл открытие карточки кредитной для кредитной истории? Где-то прочитал что кредитную историю проверяют по SSN, а его нет на B1. или потом как SSN получу, то к нему и прикрепится факт использования кредитки амер. банка полученного при визите по B1 = будет кредитная история?

Может сама идея открытия кредитки без SSN не имеет смысла для получения кредитной истории?

Идея не имеет.
Плюс сомнительно, что вам вообще дадут кредитку, это же не открытие счета. Когда то мне говорили, что дали, может раз или два всего за лет десять.

Secured дают вроде.

Вряд ли для меня это актуально.

это жаль, конечно. но может другим будет актуальна точная информация.

А вот слово “единичный” тут, по меньшей мере, неуместно.
совершенно непонятно, о чём Вы, но это уже и не важно, собс-но)

Я предлагаю дать возможность этим другим самостоятельно решить, какую информацию считать точной.
Ваши претензии на то, что все филиалы банков должны работать по описанным вами правилам, несколько искажают реальную картину мира.

Имхо, ответ неверный.
Я открывал Secured карту в BoA, когда был тут по туристической визе. После того, как приехал по рабочей, получил SSN. Указал свой SSN в банке, они трансфернули мою кредитную историю. Через неделю у меня уже засветился скор на CreditKarma с кредитной историей длительностью в 11 месяцев - как раз с момента открытия секьюред карты.

3 лайка

Я предлагаю дать возможность этим другим самостоятельно решить, какую информацию считать точной.
полностью согласен с Вашим предложением.

для пущей точности, к вышесказанному добавлю (для тех, кому актуально, ес-но) - в своё время открывал по туристической визе счета в разных банках и в разных концах страны (от Кали до Фло). по нынешнее время постоянно общаюсь со своими personal banker в разных банках.
ССН по инструкции для открытия счёта в основных банках не требуется, форма регистрацию спокойно пропускает без него. и если вдруг в каком-то конкретном бранче у вас случилась проблема с персоналом - не поняли ваш язык/не понравилось лицо/не сошлись характерами/и т.д. - просто пройдите в другой бранч, и всё будет хорошо)

Ваши претензии на то, что все филиалы банков должны работать по описанным вами правилам, несколько искажают реальную картину мира.
у меня нет и не было никаких претензий, Господь с Вами. где Вы их увидели?

1 лайк

Вчера пробовал открыть дебетовую карту в BOA, сказали, что нужен счет на мое имя, который пришел на адрес моего проживания в США, т.е. нужно официальное проживание по определенному адресу в США. По совету менеджера банка BOA, поехал в банк WELLS FARGO и открыл счет там. Так же Есть возможность открыть кредитную карту, но для начала нужно завести пробную кредитную карту, банк смотрит как клиент юзает ее в течении какого-то времени, после чего принимают решение, открыть вам счет или нет (открывают без Social security).

Вы, кстати, не забываете, что по новым законам все резиденты России обязаны докладывать в налоговую службу

  • Об открытии счетов в банках за пределами России
  • О движениях на этих счетах?

легко отделались. Кому-то нужно получать индивидуальную лицензию ЦБ для открытия такого счета

думаете американские банки сообщают российским налоговикам? как это может обнаружиться? (у меня просто карта на родственника, который приехжал как турист и я ею постоянно пользуюсь)