Открытие бизнес-счёта в BofA. Шансы получить визу.

Здравствуйте.

Ситуация такая:

В течении некоторого времени работал сам на себя без образования юр. лица, ИП.
На данный момент встал вопрос об оформлении ИП или ООО.

Готовим проект, который хотим презентовать и в дальнейшем поддерживать по принципу краудфандинга (Indiegogo, Kickstarter и т.д.).

Не секрет, что аудитория этих площадок - зарубежные граждане (основная доля не РФ и бСССР).
Так же есть зарубежные партнёры в этом проекте, которым будет уходить процент.
Так же есть поставщики материалов, которые базируются в Англии, Франции, Германии, США и Японии.

Очевидно, что для данной деятельности очень хорошо подошёл бы счёт за границей.

Вот несколько обоснований выгоды от зарубежного счёта:

  1. Наша ЦА - зарубежная аудитория. Преимущественно Американцы. Есть договорённость о размещении рекламы на тамошних ресурсах. Соответственно сбор будет осуществляться в USD и в основном от Американцев.
    Следовательно, выгодней после завершения проекта вывести деньги на Американский бизнес-счёт, а не на Российский или какой-либо ещё, чтобы избежать комиссий и конвертации валюты. Про валютные юр. счета в Российских банках знаю, но есть риск автоматической конвертации валюты, а так же дополнительные проблемы в виде налогообложения. Т.к. данные проекты мало знакомы нашему люду и придётся как-то доказывать, что эти деньги инвестиции, а не доходы.
  2. Очень выгодно сразу рассчитываться с партнёрами с этого счёта. Не нужно “гнать” деньги с проекта в РФ, потом обратно из РФ на заруб. счета партнёров.
  3. Расчёт с поставщиками материалов, опять же, аналогично п. 2 - выгодно сразу закупаться в валюте, а не терять деньги на процентах и конвертации валюты.
  4. Рано или поздно, скорей всего во время всего этого мероприятия мы обрастём клиентами из-за рубежа, для всех было бы так же принимать валюту на этот валютный счёт.
  5. Инвестиции в проекты и компании.
  6. Работая с Американским банком, имея счета за рубежом, а так же корпоративный PayPal - повышает доверие и солидность в глазах клиентов. Сомнительное обоснование, но кто маркетолог, думаю поймёт, что “понты” могут помочь и успешно это делают.

Изучив тему банков, выбор пал на Bank of America. Но готов выслушать Ваши предложения.
Как я понял из всей той информации что я изучил, удалённо бизнес-счёт открыть невозможно, только личное присутствие.
Это так?
Так же есть информация, что требуют SSN, ID и ещё, наверное, что-то. Кто-то опровергает эту информацию. Так что же всё-таки нужно?

Почему именно он?

  1. Большой, крупный банк. С богатой историей. Надёжный, на мой взгляд.
  2. Достаточно лояльный к НЕрезидентам.
  3. Много положительных отзывов.
  4. Очень “вкусные” условия для бизнес-клиентов. По-крайней мере при беглом изучении информации (готовы выслушать плюсы и минусы).

[b]Собственно сам вопрос заключается вот в чём:

  1. Какую визу просить?
  2. На какой срок?
  3. Какие мероприятия нужно проделать для того, чтобы повысить свои шансы для получения визы? Например заранее связаться с банком и получить от него приглашение. Знаю, это не поможет, но в купе с перепиской может сыграть решающую роль.
    [/b]

Немного данных о себе:

  1. В США никого нет у меня. Максимум друзья по ВК и ФБ.
  2. Есть шенген категории Д. Я его получал для того, чтобы въехать на территорию Германии для обучения на языковых курсах с последующим поступлением в ВУЗ. Но учёбу не стал продолжать (находился меньше 90 дней в Германии), по причине того, что был резкий скачок курса, решил отложить вопрос с образованием на потом (деньги были, но напугало то, что ситуация может ухудшиться и я решил вернуться, перестраховаться, более попыток выехать на учёбу не было, занялся бизнесом).
  3. Несколько лет играю в ГК, выигрышей не было. Возможно, когда я буду подаваться на визу для открытия счёта, я уже выиграю ГК и отправлю формы. Что в таком случае говорить офицеру и не будет ли отказа?
  4. Деньги на поездку, съём жилья, питание и на минимальные взносы есть. Но как доказать происхождение денег? Часть из них накоплена за годы, часть - помощь родителей и спонсоров (никак не проведено по бумагам, просто подарили), часть заработана ещё тогда, когда не было юр. лица.
  5. У меня средний английский. Офицер, возможно, будет проверять знание языка. Вижу 4 варианта - 1. Связаться с банком и узнать заранее, есть ли русскоговорящие менеджеры в конкретном отделении банка и договориться о встрече (планирую в НЙ); 2. Найти местного переводчика (заранее связаться и договориться); 3. Взять своего переводчика (не дипломированного, подруга), возможно ли это? 4. Надеяться что офицер поверит в мои силы, в то, что я со средним англ. смогу успешно открыть бизнес-счёт.

В целом всё.
Вы знаете уже мою ситуацию, возможно вы подскажите что-то более выгодное и простое.
Хочется обойтись малой кровью.
Иммиграционных намерений я не скрываю, но легальным путём (ГК, бизнесы). Данная поездка мне нужна ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО, чтобы открыть зарубежный счёт.

Знаю о фирмах посредниках, прибегать к их помощи не хотелось бы совсем. Т.к. речь идёт о серьёзных вещах. А иметь потом проблемы и доказывать, что я хотел всё сделать легально - не хочется.

Спасибо заранее за ответы.

:facepalm:
Целая простыня текста про “так сильно хочу в Америку, аж кушать не могу”

Если есть зарубежные партнеры, пусть они счет для сбора денег на проект и откроют. Нафига столько мучений из-за открытия счета?

Вот это круто!

Они могут это сделать на моё имя?
Партнёры я имел в виду - мы сотрудничаем с ними, не в одной компании, даже не в той же области. То есть это не компаньоны, они не будут иметь долю в бизнесе, только проценты.

Если они откроют на себя, то и операции по счёту только они смогут проводить, как я понимаю. Да и в целом, если форс-мажор какой-то, как мне деньги вытаскивать?

Про то, что я сильно хочу в Америку - это вы уже выдумали. Хочу, но топик не об этом же, в конце я об этом написал.

В общем ждём ответа…

А получилось, что “об этом”.

Вы пост читали?
Вопросы с пояснениями увидели?

Или вы хотите сказать, что я спрашиваю какого-то совета и ответы, которые запрещены тут и в целом нелегальны?
Открыть счёт в США НЕрезидентам нельзя?

Я просто не понимаю к чему эти сообщения, подобные вашему=)
Или ваш ответ такой - ничего не делать, сидеть дома?=)

что-нибудь вроде payoneer не подойдёт на данном этапе?

Если вот с такой историей прийти к консульскому офицеру, или даже вскользь упомянуть о том, что единственная причина поездки - это открытие счета, то отказ будет почти гарантированным. Ну не любят они такие странные причины для поездки в США…

Собирай компанию друзей и иди в посольство за визами для обычной тур. поездки. Происхождение денег и знание английского никого не волнует. Если про лотерею вдруг спросят, то отвечать правду. Почитай темы про тур визы.

Сейчас погуглю их.
Спасибо.

А для деловой визы это не является причиной?
Я бы с радостью удалённо всё сделал, но без посредников. Они на крайний случай.

Как я понимаю, самая убедительная причина будет только если открывать фирму в США и/или инвестирование в экономику США?
Остальные деловые поездки, что-то типа встреча с партнёрами, знакомство с их производством, налаживание связей и подписание контрактов, и открытие бизнес-счёта в банке Америки для комфортного функционирования (как в моём случае) не являются поводом?

“Очевидно”, Во всех этих странах, кроме США, счета уже открыты?

Для начала перестать считать других вобще, и консульского офицера в частности, глупее себя.

1 лайк

“Очевидно”, Во всех этих странах, кроме США, счета уже открыты?

Только в Германии, учебный. Использовать его вряд ли смогу для этих целей.
Некоторые из поставщиков имеют счета в Америке.
Конвертация валюты, например, из USD в EUR намного выгодней (стабильней), чем RUB в EUR и т.д.
Про проценты за транзакции между банками США и банками США-Германия, например, не узнавал. Но, думаю не намного больше чем РФ-Германия.

Для начала перестать считать других вобще, и консульского офицера в частности, глупее себя.

Объясните мне тогда. Я правда не понимаю о чём речь и почему все думают, что я хочу вылететь в США и остаться там?
Я же, вроде, объясняю что и как.
Если вы считаете что мои намерения в целом выглядят НЕ убедительно для вас и консула, при этом не важны мои истинные намерения (о них я уже говорил и нигде не соврал), тогда так и скажите - “Консул Вам не поверит, ищи другой способ как открыть бизнес-счёт в Германии”. Желательно подсказать в какую сторону ещё смотреть. Если Вы компетентны в этих вопросах.

Спасибо.

Может являться. Но дело в том, что если даже на форуме ты не можешь убедить людей в искренности и адекватности намерений, то и консул вряд ли поверит.

Ну, это смотря какая истинная цель.
Хотите, чтобы Вам здесь подготовили правдоподобную легенду?

То есть всё зависит от случая?
Настрой и т.д.?
Или всё же для консула бумаги, письма и бизнес-план с обоснованием экономической выгоды и необходимости открытия счёта за рубежом будут весомы?
Где-то тут на форуме читал как проходили интервью на деловые визы. Рассказываешь цель поездки, кратко историю и подтверждаешь всё документами, письмами, приглашениями и т.д. От конкретной ситуации зависит.

Я понимаю, что консулу нужно всё проверить и поставить под сомнение мои доводы.
Так же как и на форуме. Хотя тут все пишут загадочно, не объясняя ничего и при этом ни ответа, ни наводящих вопросов. Как будто послать хотят сразу, а не помочь.
Без обид, мир всем=)

Я готов доказывать свои истинные намерения консулу, но как именно это происходит?
Вы сказали, что может являться причиной выдачи деловой визы, тогда скажите, что для этого нужно? Полагаю что все переписки, бизнес-план и краткое обоснование целесообразности всей затеи?

Цель выше описана.
Хочу чтобы ответили на вопросы и дали советы те, кто сталкивался с ситуацией, когда нужно открыть бизнес-счёт за границей для удобного экономического ведения бизнеса, ну и вообще, кто компетентен в вопросах с фирмами и т.д.

Можно узнать, почему Вы узрели в моём посте какую-то ложь и намерение иммигрировать именно таким путём (типа еду открыть счёт, а сам останусь нелегалом). Просто я правда не понимаю почему Вы так взъелись, возможно я какую-то нелегальную схему спросил/расписал, сам того не осознавая?=)
Ответьте, пожалуйста.

Партнеры в США могут открыть LLC и вписать вас в туда, счет соответственно откроется на LLC, а дальше уже вам будет все нужное переводиться. Зачем так все усложнять - искать русскоговорящего клерка в BofA, получать какое-то там приглашение от банка. https://stripe.com/atlas вот к ним еще сходите, если написать в разные места - то вам дадут доступ к регистрации через пару недель, и даже ITIN на вас зафайлят.

Как люди умудряются бизнес делать, без базовых навыков поиска и систематизации информации - мне непонятно.

1 лайк

За это спасибо, изучу подробно. Знаю об этом поверхностно, но, возможно не тот случай.
Изучу, задам если что вопросы=)

Как люди умудряются бизнес делать, без базовых навыков поиска и систематизации информации - мне непонятно.

Это мне сообщение? Если да, то со всем этим у меня нормально. Вы же тоже когда сталкиваетесь с чем-то новым, спрашиваете у людей в каком направлении рыть, а потом сами роете и нюансы уже уточняете=)
Ведь форум для этого, Остап?)

Дак откройте себе валютные счета и не надо будет ниче конвертировать, история про счёт в банке совсем не очень

1 лайк

LLC можно открыть онлайн в том же Delaware - https://www.delawareinc.com/, там же они зафайлят на EIN.

Для открытия счета в банке нужно личное присутствие в большинстве случаев - это сделано чтобы предотвратить всякие там money laundry и прочие финансирования неправильных организаций. Чтобы открыть бизнес счет - вам надо или EIN, или ITIN - поскольку SSN у вас нет - вы не резидент США - см выше где это брать.

Чтобы посмотреть чем банки могут помочь - идете по этой ссылке и звоните им всем по очереди.

1 лайк