Открытие детского сада в Калифорнии.

Почему задумалась о Монтессори - по своему опыту, заметила, что часть деток в возрасте от 1 до 3 совсем не хотят заниматься коллективно, как это происходят на занятиях, на которых используются обычные методики. Зато охотно самостоятельно возятся с различными пособиями Монтессори. Достаточно несколько раз показать ребеночку, что можно делать и он с удовольствием занимается. Я предполагаю строить образовательную программу на основе собственных разработок, но обязательно часть игровой, отдельный уголок заполнить Монтессори материалами и уделять им в процессе работы с детьми определенное внимание.
Это поведение абсолютно натурально для детей именно этого возраста, называется [parallel play].

К чему я это. В свое время при поиске садиков мы отмели маленькие “домашние” сады, где деток до 10 человек, и мало деток одинакового возраста. Те ребенок идет в сад, но не получает достаточно общения и обучения в своей возрастной группе. Для нас это было немаловажно. Маленький ребенок среди большинства старших по возрасту будет затираться, а большому среди маленьких будет скучно.

То есть те случаи, когда необходимо дополнительное внимание, профессиональные консультации.
За профессиональными консультациями обычно обращаются сами родители. Воспитатель может что-то посоветовать, но не больше.

Спасибо! Очень нужные замечания.

А если создать группу деток до 10 человек одного возраста (2-3 леток) и вести их до 5 лет, это возможно? Найти такое количество желающих в одном районе реально? (учитывая, что это будут дети русских родителей)

Т.е. своими глазами, изнутри, как работник, в течение долгих часов наблюдающий за конкретной работой бизнеса - это не поможет, а приглашенная вами на обед владелица - вам, своему конкуренту, за часок-другой выложит на блюдечке все подробности?

Вы уверены что вам разрешат вот так сразу 10 деток в садике держать?

В нашем 12 детей разного возраста 2-4. Дети из наших семей, смешанных и не наших:-). Насколько я знаю - именно так и происходит в нашем садике.

Если это вопрос, то ответ: Да.

Наивно полагать что вам человек выложит все на 100%, но обычно человек, если он согласился на встречу охотно поделится информацией.

Мы тут с Юлик знакомы с одной хозяйкой детского садика, хорошо знакомы ))) Если, не дай Бог, остановиться около нее дольше, чем на 15 минут, вы минимум полтора часа не сможете вырваться от рассказов про то, как одна конкурентка выведывала у нее секреты бизнеса, а потом воспользовалась предоставленными материалами, нагло все скопировала, да еще и часть детей “увела”, обработав родителей ))) Думаете, эта хозяйка станет что-то рассказывать еще раз? )))) А это, между прочим, действительно лучший из лучших садиков в Северном Нью-Джерси, т.е. месте, которое славится ну просто неприличным обилием русских школ-детсадов-кружков-театров и т.д.
Кроме прочего, в силу большого количества собственных детей и еще некоторых фактов биографии, я достаточно много сталкиваюсь с другими детскими садиками и их владельцами. Ни у кого не замечала ни малейшего желания делиться секретами бизнеса. Здесь за каждого ребенка бьются всерьез, денежки это о-о-очень большие.

Разрешат, почему нет? И больше разрешат. Главное, чтобы условия/персонал позволяли. Просто набрать их будет нелегко.

Уточните, пожалуйста, в чем может быть причина отказа.
Это важно для меня.

Я предполагаю, что учитывается количество воспитателей на определенное количество детей, а не возраст, так ли это?

Еще очень хочется знать, а по каким причинам американская мама отдает ребенка в русский детский сад.

Я могу ошибаться, поэтому уточняйте. Насколько я понял, в нашем Мериленде больше чем на 8 детей уже смотрят не только на условия, но и на опыт работы и т.д. Т.е. в нашем садике хозяйка была безумно рада тому что ей наконец-то дали лицензию на 12 детей. И это при том что она в этом бизнесе уже не год и не два. Как дела с этим в Калифорнии я не знаю, но подозреваю что тоже сразу не дадут.

Со временем - возможно, но могут возникнуть проблемы с набором, когда эти детки закончат. ИМХО - лучше сработают 3 группы по 5-6 детишек одного возраста.

Из того, что я слышала: (1) рекоммендации, (2) питание - нормальное, а не собойки/джанк, (3) язык, (4) сочетание качества и цены.

Если раскрутит - то не возникнет. В наш садик место ждут в очередь.

Очередь есть, но найти 5-6 детишек одновременно легче, чем 10.
Очередь надо еще заработать.

Вот и я ж об этом. Рекомендации и личные впечатления - наш выбор. Здоровая еда - это то что мы искали, но таких бахнутых на голову немного. Из всего моего пока не очень большого круга общения здесь - мы белые вороны.

Работать надо.

Мы сейчас платим $171 в неделю, пять дней в неделю по полдня (3-4 часа в день). Никаких особенных занятий там нет, по сути цивильная Daycare + англоязычная среда в качестве подготовки к школе. Детишкам читают книжки, выводят гулять на улицу, и они играют в игрушки. Цена создает немаловажный для выбора контингент ухоженных белых детей с прослойкой китайцев.

Русский детсадик я бы не выбрал по именно той причине что ребенку на данном этапе нужна англоязычная среда. В то время как когда ребенок пойдет в школу, рускоязычная вечерняя или субботне-воскресная школа с тем что вы описали была бы очень полезной. Кстати в такие школы дети могут ходить много лет пока не окончат школу.

Я тоже считаю качественную свежеприготовленную еду из натуральных продуктов залогом здоровья. А уж детей просто необходимо кормить правильно!

Автор, сообщите, когда откроете детский сад - мне это интересно, живу в Сан Диего. Кстатиб где конкретно будете открывать?

По вашим вопросам: у меня ребенок маленький еще (до 2-х лет), мне самое важное - русский язык, питание и чтоб гулять побольше выходили. Наверное, когда подрастет всякие развивалки тоже важны будут, хотя в меньшей степени, чем уже перечисленные факторы.

Еще меня, например, очень волнует вопрос приучения к горшку - в садике этим не готовы заниматься, а, поскольку ребенок много времени проводит в саду, то домашней тренировки не хватает.

По оплате - мы сейчас платим 180 в неделю, в русском саду, пока на большее не готовы.

Спасибо за полезную информацию.

Обязательно сообщу!

Скажите, пожалуйста, Вы посещаете целый день или пол дня?