Открытие кофейни, что и как? Нужны советы подсказки от опытных людей!

Согласен. В любом старбаксе очередь снаружи больше чем внутри. Исключение разве что в экстремальных даунтаунах, где стоимость обладания местом под паркинг и дравй-сру просто убьет доходность наповал еще до открытия.

1 лайк

А вы опросили уже владельцев подобных заведений об их доходах?

Drive thru где-нибудь в центре Вашингтона или historic downtown небольшого города с колледжем или универом (вроде Аннаполиса у нас) в принципе невозможен. А кофеен там на любой вкус - есть даже заведение, являющееся одновременно grooming salon для животных и кофейней для их хозяев))) Пришел - сдал собачку на педикюр, а сам в это время пошел кофе пить. Но мне приятнее всего кажутся те, что с книгами. С роялем лично для меня - перебор. С роялями мне больше бары нравятся.

Так вы читайте весь тред а не последний пост.

Можно сказать что опрашивал. Наблюдаю в реальном времени за несколькими кафе. И как они с задуманого скатываются
к очередному “типа Старбакс”.

1 лайк

С шестом тоже ничо так:lol:

Это вы про кофейню или про бар?

Я, кстати, про места вроде dueling piano bars, а вы про что подумали?

Мы подумали что вы сегодня зануда

Привет! Не могу ничего подсказать по делу, хотя было бы очень интересно последить, как у вас будут идти дела :slight_smile: Хотела только сказать по поводу кофейной культуры, что в Атланте например локальные кофейни с разным по вкусу кофе забиты и вечером и днем. Особенно если недалеко от какого-нибудь универа.
А ещё проехали тут в сентябре по Орегону и обнаружили какое-то невероятное количество drive-through киосочков с кофе вообще без столиков в маленьких деревнях. Прям на каких-нибудь заправках стоят. Интересно, насколько они рентабельны, есть подозрение, что весьма.

2 лайка

А на чем конкретно планируется выгрызть заработок?
Купить кофе ,печеньки, булочки ? Продать кофе булочки и на разнице заработать?

Оплатить рент,страховки ,лайсенсы ,зарплату персоналу ,машины для кофе,подогрева,кондиционер,холодильник, кухонные дела ,посуду и т.п.
Без алкоголя и серьезных блюд ?
Без вариантов .

1 лайк

Самое первое (а так же второе и третье) - лоейшн, локейшн и еще раз локейшн.

Чтобы иметь клиентов, место должно быть проходным (или “проездным” с большой и удобной парковкой). А это будет стоить ОЧЕНЬ много денег. Если с “главной улицы” свернуть за угол (даже не во дворы, а просто “боковая стена”), то уже отсеется процентов 70-80 клиентов (элементарно не будут видеть вывеску). А если это “тихая улочка”, то вообще можно забыть про клиентов.

У нас есть “кофейня” прямо на “грине”. Сколько мы живем в городе, она там. По косвенным свидетельствам я понимаю, что владеют кофейней владельцы всего здания. И держат ее “для фана” (ну так, по-приколу, пообщаться с 60-летними одноклассниками). И да, как они выживают - непонятненько, так как там зачастую видишь людей, сидящих со стаканом ВОДЫ (и работающих на лэптопе).

Буквально в квартале есть другая “кофейня” (вернее “всяко что там бывало”). Дольше двух лет там никто не задерживался. Там был и “свежий хлеб” (свежие булочки с кофем), там была и “французская кондитерская” (тортики кусочками с кофем или чаем), там была и “блинная” (свежие блинчики по цене крыла от Боинга с чашкой кофе). Еще раз - больше двух лет никто не задерживался.

И еще раз - это САМОЕ ПРОХОДНОЕ МЕСТО В ГОРОДЕ.

PS. А возле “хайскул” рядышком стоят 7-11 и Донкин-Донатс. На переменках - толпа. Других кофеен (кроме пресловутого Старбакса) - практически нет.

PPS. Кстати, видел когда-то давно бизнес-идею “кофе в пробках”. Типа “когда трафик стоит намертво” (а в некоторых городах это означает “каждый день”), между машинами бегают (или ездят на скутерах) продавцы кофе. Естественно там “бурдячая бурда”, но зато можно попить горяченькое, пока сидишь в пробке. Правда там помимо “санэпидстанции” еще будут бешенные страховки “от аварий”, так как даже если ты никого не поцарапал, наверняка найдутся такие, кто решит “покрасить машину за ваш счет”.

1 лайк

без вариантов - да, или без вариантов - нет?

На лейк Джорже кофейня, держат русские. Место очень классное, кофе вкусный, тортиков полно, не пробовала.
На чём кофейни делают деньги…это секрет. Тайна

1 лайк

Конечно нет .Что бы заработать ,брауни должны быть с марьиванной.

у нас тут на родине старбакса целая куча преуспевающих артизанских кофеен, кстати. Примеры: Herkimer, Storyville, Ladro, Dilettante, Umbria, La Marzocco.

1 лайк

Рояль это хорошо…
Но это не изюминка…
Недавно читала б/п одного американца- он хочет сделать кафе для детей с аллергией…Не знаю насколько это будет востребовано, хотя вижу сколько аллергиков, но это явная заявка на какую то свой стиль…
В общем, думаю, надо четко понимать чем собираетесь отбирать клиентов у конкурентов…

Не знаю как остальные но это фирма у которой основной бизнес это продажа кофейных машин и пр.
Их кофейни скорей как шоурум и субсидированные.

Вспомнилась классная старая добрая комедия.

//youtu.be/g60yIvNNhLM

Если разрешение на работу есть - устройтесь местную в кофейню, хоть баристой, хоть кем - поработайте, посмотрите как это всё устроено изнутри, прежде чем деньги в это дело вваливать.

1 лайк

Да какой уж секрет. Вся Голландия на этом держится… Просто нужно знать “кодовое слово”.

ну ок, но все равно они клевые и концепт разных источников зерен каждый месяц мне тоже нравится.

Опять же, нужно смотреть, на кого будет ориентирован бизнес. Тот же Страбакс (или “забегаловки с кофе”) в основном ориентированы на “проезжающий” рабочий люд. На работе у нас большинство приезжает со стаканчиком кофе, то есть они там не сидели, а вероятнее всего получили его как “драйв-тру”. Естественно, есть определенный процент людей, которые приходят в Старбакс “за бесплатным вай-фаем”, ну и попутно выпить стаканчик кофе (и растянуть его на пару часов, пока работаешь).

А кофейня, про которую я писал ранее, “старшее поколение” (скажем так, 50-60-70-летние) приходят пообщаться. Не знаю, что они пьют (иногда вижу просто воду), но в таком возрасте “хороший кофе” может быть уже противопоказан.

Мамы с детьми вряд ли пойдут “пить кофе” (хотя может быть, если бОльшую часть кофейни занимает какая-нибудь детская площадка). Студенты? Как я писал, разве что за бесплатным Вай-Фаем. Ну, может если какие-то хорошие пирожные или выпечка.

PS. Кстати, когда были в Болгарии, там весьма распространены “кофейные автоматы”. Хотя тоже не все так просто - знакомые говорят, что нужно знать, где стоит пить кофе, а где нет. Лучший кофе - в стареньких автоматах (на вид им лет двадцать).