открытие счета в американском банке из россии

Ну слава богу :wink: все не так страшно) а об остатке на начало года все-таки надо отчитываться? в этой редакции закона не могу найти этой информации.

И главный вопрос - все это касается физ. лиц, и понятно что счет в США я буду открывать как физ. лицо. Но в России у меня статус ИП - не возникнет ли тут сложностей? Может, перед отъездом закрыть ИП от греха подальше?

Ну на закон же вам ссылку привели.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;…

Так что через год перестанете быть резидентом по валютному законодательству и обязанность отчитываться вас касаться не будет.
Ваш статус ИП к этому отношиея не имеет, но наверное лучше все же закрыть - а то там ведь надо отчетность предоставлять, даже если деятельности не ведется, взносы в ПФ платить… Зачем вам это?

1 лайк

Похожая ситуация!
МОЖНо ли открыть счет через ИНТЕРНЕТ???
необходимо открыть счет в американском банке. желательно в БоА.

есть SSN, есть адрес в америке если необходимо банку что-то отправить. Короче важно без личного присутствия. возможно с пересылкой документов. в ближайшие полгода в америку не планирую.

Заранее благодарю за помощь и совет!

нельзя!!!

Есть банки, в которых только по интернету и можно счет открыть. Например Online Banking | CDs | Money Market | Savings and Checking | Ally . Насчет БоА - ну дык позвоните им.

а как он сделает opening deposit при открытии этого счета? Если из Штатов, то пройдет, а вот если нет…то могут возникнут вопросы…Я не пробовал, просто мысли вслух

Там написано - wire transfer

ок, пусть попробует. И отпишет результат.

почитайте вот тут:

Задам и я пару тупых вопросов. Прошу сильно не судить. А если я, скажем так, не собираюсь жить в Америке, но хотелось бы открыть там счет и переводить туда деньги. Можно ли это сделать находясь в России? Или для того чтобы открыть счет нужно ехать в Америку? Тогда возникает вопрос, а мне как человеку, гражданину другого государства, откроют счет?
Заранее большое спасибо за ответы.

Чтобы жить в россии и переводить оттуда деньги существуют очень удобные офшоры.
Находясь в россии вы счет в сша не откроете. Приехав в США вас попросят показать ваш визовый статус, не на каждой визе вам откроют счет.

Ну а если я приеду по туристической визе мне можно будет открыть счет?

А кто-то из друзей не может открыть счет на мое имя?

Да ладно, на какой это визе не откроют-то?

Открыть будет можно, но подумайте сначала - а вам действительно это нужно?
Бесплатных счетов с каждым годом все меньше, обычно если нет [direct deposit] или на счете меньше определенной суммы, то за обслуживание надо каждый месяц платить небольшую но неприятную сумму, кроме того некоторые банки вводят [inactivity fee] и прочие мелочные поборы. Кроме того если ваш счет долго будет неактивным, то его закроют и все деньги переведут в специальный фонд - вот весело-то будет вам их получать обратно находясь за границей. Но скорее всего с него раньше спишут все подчистую различными [fee].

Насколько я понимаю это однозначное [no-no]. Хотя можете посмотреть на интернет-банки (несколько ранее в этой теме я уже упоминал их.

правильно ли я понимаю, что можно открыть счет в российском банке(например, unicredit), оставить доверенность на родственника для налоговой, открыть счет в США и сделать онлайн перевод денежных средств из РФ в США?

самое наверное минимальное, это Bank Of America с их 5 долларами в месяц.

для граждан России - госслужащих запрещено иметь счета за границей
а закон FATCA в США и принятый в июле 2014 г. в России - обмениваются страны информацией о том, что граждане РФ открыли счета в США и наоборот: граждане США открыли счета в России

  1. при открытии счета за границей - граждане РФ должны сообщить в налоговую по месту жительства (скачать форму можно в Гарант или КОнсультант+)
    Налоговая инспекция даст “бумагу”, по которой банк российский имеет право перечислить валюту с вашего счета российского на счет американский
  2. нужна доверенность в банке российском, чтобы кто-то от вас перевел деньги на ваш американский счет