Откуда лучше начинать?

Я считаю стартовать нужно там ,где дешевый рент и есть работа. По фигу штат.

Мне разрешили! Я продолжу.
Мой муж искал работу по специальности, да. Не хотел ни в продавцы, ни в кассиры. Ни в пекари, ни в дальнобойщики. И даже не захотел в НЙ к русским, которые звали и ждали. Потому что
А. НЙ
Б. к русским.

Но мы не о нас, а о тех, кто едет без денег и языка, и без профессии. Которым нужно
а. сохранить деньги
б. получить язык БЫСТРО.
Они смогут это сделать, устроившить в русском гетто?

Вы будите смеяться , но у них таки было к кому ехать в провинции )))

Мы навестили друзей, привезли им посылки. А не сели им на голову. Потом уехали в выбранный регион, в котором не было никого. Поэтому спрашиваю еще раз. Зачем вам родственники?
Я не знала языка вообще, только “Лондон из зе кепитал оф грейт британ”, поэтому знаю, что существуют службы переводчиков. Везде. В ссн конторах. В школах. В больницах. В банках. Где вам еще надо? Экзамен на права тож можете на русском сдавать.

К кому? Напомните мне, а то я не в курсе.

Извльте )))

Свекр мой преподает в университете Медисона в Висконсине, муж там был, город ему понравился, поэтому решили ехать туда. Но сперва на несколько дней остановиться в Нью Йорке у друзей…

И чо? Мы в августе приехали, свекр был в Москве в это время. У него в городе нет жилья. Он приехал через несколько дней, пообедал у нас и пошел в риелтерскую контору искать квартиру себе. Нас никто не встречал, никто за руку не водил. Сосед помог, рассказал, где прачечная и матрас подарил))
Да, сперва прилетели в НЙ В ГОСТИ. Каори, вы понимаете значение слова “в гости”? Мы не ходили там по конторам, только по музеям. Потом сели в самолет и полетели к “себе”.

…Ушла я пока. Не ругайтесь тут без меня, но не расходитесь.

Да вы не волнуйтесь так ))))

Вы всех окончательно запутали: сначала говорили, что без языка вообще не стоит эммигрировать, а сами, оказывается, язык на уровне советской школьной программы знали. Затем - что муж русских в НЙ как огня боялся, а подарки им всё же повезли… Сложно всё у вас как-то.

Я вот тоже не понимаю “встречу, помогу первое время”.
Такси в аэропортах есть, отели найти-забронировать можно по интернету, аренда авто не проблема.

Зато я с трудом представляю, как кто-то будет отпрашиваться с работы, чтобы встретить, а потом за ручку водить туда-сюда. Ну раз отпустят, ну два, а контор, куда надо сходить, гораздо больше.

Да по разному бывает. Иногда нет проблем у людей и они встречают , а иногда просто помогают советом издалека. Иногда и этого нет. Но в иммигрантских городах без языка будет легче ПЕРВОЕ время в поиске работы без специальности , а дальше все зависит от ваших стремлений.
Кстати тут на форуме есть люди делающие это добровольно. Для многих людей это решающий фактор.

часто расписание вполне позволяет. отпрашиваться не надо. да и не думаю, что так кто-то делает.

имхо - если нет к кому ехать, надо ехать в туристические городишки. пвбота в сфере обслуживания там есть всегда, жилье можно снять недорого (городишко маленький), мащина часто не нужна, можно великом обойтись или общественным транспортом (или купить дешевую развалюху). все, что угодно, токо не н.й, ол.а. и другий “популярные” места.

п.с. туристические городищки - это если работу с родины найти не получилось, вы не программист или кто еще с опытом и прекрасным английским.

Вы про какой штат?
Шипы не во всех штатах запрещены :slight_smile:
В Дакоте зимой - без проблем.

язык на уровне школьной программы это равно “не знаю”. и именно потому что я хлебнула удовольствие от незнания языка полной ложкой, я считаю, что надо бросить все дела и учить язык до вьезда. у меня такой возможности не было, я узнала о том что я еду за месяц до вьезда в страну. и мой муж говорил свободно. если б мы оба были “абырвалг”, я б вообще никуда не поехала.
мы подарки везли родственникам и друзьям, а не потенциальным работодателям.
еще где я вас запутала?

Так разве “London is the capital of Great Britain” не равносильно “не знаю”. Миллионам бывших советских школьников это вполне понятно. Что же касается друзей-товарищей в НЙ, так никто их в работадателей не определял. Не знаю, откуда у вас такое извращённое понятие о дружбе. Я, например, у родственников или друзей жить и, тем более, работать не собираюсь. А вот от помощи в поиске жилья и работы, кот. они сами, кстати, предложили, не откажусь. Ну и естественно, поеду в НЙ, где живут эти люди, а ни в какой-нибудь Айдахо, где ни я, ни меня никто не знает. Логично?

вам логично. нам было логично ехать туда, где для нас подходящий климат, хорошие школы и недорогой рент, а не туда где знакомые живут.
я не очень поняла ваш пост, извините. у нас есть друзья в нй, и есть те, кто предлагал работу. первым мы везли посылки, ко вторым не пошли работать. вы что имели ввиду, когда писали о моем извращенном понятии дружбы?))
и, да. миллионы школьников, учившие про лондон из зе кепитал… не говорят по английски и не понимают английский, когда приезжают в англоязычные страны. так что школьный английский равно “не знаю”.

“London is the capital of Great Britain” - равносильно “не знаю”. именно в этом контексте этот мем и употребляется

Школа наша все-таки дает основы. Да, приехав первые месяцы будет тяжело понимать, НО…ребенок с нашей школой английского скорее всего достаточно быстро адаптируется. Нашу постоянно хвалят за калиграфию, ох как у нас в школах любят буковки выводить.

Ммм, у вас муж жил в Америке , а вас тут были/есть друзья/ родственники , ваш муж мог делать выбор основываясь на опыте, знании английского и наличия специальности. Ваш пример совсем не показатель. Для многих Америка как Марс со всем вытекающим.
У кого на руках конвертируемая специальность тем без проблем где жить, всем остальным нужно плясать от другого.