Откуда я хочу уехать...

А если я останусь рядом с друзьями этого не произойдет.
Вот что пугает.

Еще меня пугает откат по деньгам. Сейчас я получаю очень приличную зарплату (как для города, атк и для Украины), уже распланирована командировка в Малайзию и т.д. И все это за 9 месяцев. (из которых первые 5 - Part Time).

А там у меня 6К крон-3К за жилье. Т.е. 100 крон в день = 5$.
Да, стипендия увеличивается после каждого сданного экзамена (например получении сертификата ESL на 70 евро). Но выйти на тот уровень, что я получая сейчас - это 2 года (если не больше). Причем он почти максимальный для PhD студента.

Ключевое тут степень, ты потом дивиденты такие стрич будешь, что полуголодное весёлое студенчество тебе покажется весёлой прилюдией к сытой жизни…

1 лайк

В том-то и дело, что произойдет, только ты это не сразу заметишь. Потом будешь думать, что с одноклассниками не встречаешься, потому что все в разных профессиях работаете, разными дорогами по жизни пошли. С однокурсниками - потому что в разных местах и разного в жизни добились и т.д. Настоящих очень крепких, “вечных” друзей по жизни не так уж много встречается, один-два и обчелся, а такой дружбе никакие расстояния не страшны. А в остальном по жизни у нас дружбы-то складываются ситуативные: вместе работаете с кем-то - задружились, вместе отдых проводите - вот и встречаетесь каждое лето перед байдарочным походом, дети одного возраста - вместе каждую неделю в бассейн водите и т.д. Так и в Америке так же ситуативно и сложатся новые дружбы :drinks:

9 лайков

кстати когда ті будешь приезжать тебе будут раді и ті будешь на расхват, но єто пока ті не вернёшся на совсем…

1 лайк

Jaffra сорри я что то не пойму, так вы жили в США или нет ? Опять туда собираетесь ? Или первый раз туда поедите ?

В сша я біл 7 раз, но так чтоб постоянно нини… хотя для понимания нелегал пару дней поработал на строительніх работах, но єто единственное нарушение законодательства, я туда отдіхать езжу. живу я в киеве, но до єтого 11 лет прожил далеко на самолёте от киева…
Кстати как там нижний? У меня отец родом из арзамас 16. точнее из деревеньки недалече.

1 лайк

В киеве стартовала вступительная компания, что происходит при поступлении в ВУЗ, КИИГА (НАУ) далеко не самый престижный… преозжая мимо нархоза чуть не впал в ступор… Спасибо товарищу табачнику… 21 век, в очередях без воды и туалетов…

У нас в городе тоже самое.

Представляю что творится в КПИ, Шевченка…

У нас каждый год и в любом вузе подобным образом проходят вступительные компании… Абитуриентов очень много, к тому же все приходят с родителями, друзьями и тп., а помещения приемных комиссий не расчитаны на такое количество людей. Сама одно лето работала в комиссии и это был настоящий ад! :frowning:
Кстати, не знаю почему Вы “обозвали” НАУ не самым престижным, но он в ТОП-5 по ИТ направлению.

НАУ первый из госвузов украины стал готовить логистиков… в каждом вузе есть свои факультеты которые сильнее других… просто впереди нау есть ещё 4… ну и потом нау 5 среди технических… а я беру в общем мы же не станем сравнивать престиж мединститута, но поступает туда больше людй…
вобщем… что касется друзей и родных вы правы, но в далёком 91 я сам был абитуриентом, знаете друзей я приобрёл в очереди где стояли 6 часов, не на сдачу документов, а напроверку есть ли у вас документы… с тех пор несмотря на то что ВЦ особенно технических вузов позволяют принимать заявки он лайн не изменилось многое… И нет и не будет оправдания этим унизительным очередям. Хотя всё легко и просто решается минимум документов и те в электронном виде, у каждого атестата или ЕЕГ есть номер, который может быть единым индентификатором, и проверка документов упрощается и очереди исчезают, и родственники не мозолят глаза приёмным комисиям, но… это же какие деньги потерять на околоприёмных бизнесах…

ЗЫЖ в условиях перманентно падавшей в 90 рождаемости рост очередей вызван ростом количества палок которые вставляют в колёса, или считать политику МинОБРаза мол раз детей тогда было меньше то теперь на вступление будет и сроки меньше единственно правильной? Украина не первая страна предумавшая вузы, но только у нас каждый новый министр патентует новый велосипед…

Да нормально, стоит. Жарко только, с выходных температура поднимется до +40 градусов. А так Нижний отстраивается, новостроек понатыкали много где, дороги более менее сделали и делают, коттеджные поселки вокруг города строят, метромост скоро доделают чтоб метро в верхнюю часть города ходило, а то пока только по метромосту машины ездят. Хотели строить “Globe Town” (в Google найдёте если интересно), но пока его отложили до лучших времён. Ну и так по мелочи бизнес центры отстраивают, и разного рода проекты по поводу “Стрелка Сити” рассматривают. Зарплату бы в среднем побольше раза в два-три, и жить можно. :slight_smile:

Метромост

Globe Town (пока отложили)

Стрелка Сити (в стадии рассмотрения)


Стрелка Сити 2.jpg

И нет и не будет оправдания этим унизительным очередям.

Вот потому многие и уезжают что своих городов, все хотят дать свои детям более светлое будущее, чем было у него самого. ведь большинство иммигрантов уезжают не ради самих себя, а ради своих детей. не давно по московскому первому каналу показывали какие очереди стоият в пристижные вузы страны (Питер, Москва), люди сидят, лежат на газонах, все вымотанные, а очередь до них в лучшем случае завтра дойдет, и еще не известно когда они ее заняли. не думаю что хоть в одной стране мира можно встретить такие очереди (бывшие стьраны СССР не в счет). такое возможно только на территори пост советского пространства. Дети теряют сознание, у них неврное истощение и так далее. что же это за светлое будущее для детей, еслди же в первый день своего появления в университете они сталкиваются с такими проблемами?! Вот эпоэтому все и стремятся покинуть насиженные места, пусть и потеряют не только в деньгах, но и в социальном статусе, но это же все таки лучше, чем здесь и ТАК! это конечно же IMHO.

Самый примитивный пример: 5 лет назад, во время сдачи доков, мне заявили, что у меня некачественные копии документов и мне следует переделать их воооон там → на университетском ксероксе, где цена была в 4-5 раз выше, чем в любом другом месте…

Но больше всего мне “нравится” не то, что они изменяют сроки вступительной кампании, а то, что они изменяют сроки обучения в той же школе 10->12->11, не изменяя при том существенным образом школьную программу… Я на столько рада, что проскочила до этих нововведений и сейчас только с сочувствием смотрю на школьников.

ВООООН отtуда! :pardon:

3 лайка

Это де такое красивое небо то???

казахстан - рудный алтай г. Усть-Каменогорск.

Я тоже с Усть-Каменогорска хочу уехать, я даже скажу больше, из страны. Чтоб жить и чувствовать себя человеком, получать от жизни максимум удовольствия…

а я в естонии живу, в Таллинне!! тоже хочется быстрее отсюда свалить :smiley:

Я живу в Москве и хочу вообще уехать по-дальше от России.

Мечтаю уехать вот отсюда, надоела уже вечная мерзлота, тонны одежды зимой, отсутствие горячей воды летом. Правда теперь уже не знаю, получится ли. Будущий муж не хочет “быть там, как таджики здесь” :frowning: