Отмена минимальных стандартов в школах

Будет естественный отбор, точнее не отбор - а распределение.

Одно печалит - в интернете будет ещё больше всяких, на полном серьезе тащащих как аргумент мнение своих коллег продавцов/пекарей/прочих никзоквалифицированных и мало образованных людей, которые в большинстве своём даже колледж не осилили, но конечно всё знают лучше образованных людей и особенно учёных - например, про ковид и вакцинацию сейчас, позже будет что-то другое. Сейчас мне смешно с этого - но это потому что масштабы мелкие. Если будет много - будет печально.

В общем, глобально это во вред конечно, но персонально - норм.

4 лайка

Интересно, а если без гугла, просто так на вскидку, а в чем там еще финны после школы приуспели (космос, электронника, медицина, наука, и т.п.)?

7 лайков

Дети очень разные, есть пофигисты, которым любые оценки по барабану, а есть чувствительные, старательные и мнительные, которые очень близко принимают все к сердцу и любая неудача понижает их самооценку.

В счастье. Серьезно. Финны считаются одними из самых счастливых на планете, при этом страна развитая с работающими законами, нормальной доступной медициной и прочими прелестями развитой страны. Кому нужен это космос, если народ задолбанный, а дети затюканные.

5 лайков

тем же финнам. Хорошо что в мире кто-то растит затюканных и двигает прогресс, которым остальные, незатюканные, польтзуются.

5 лайков

У них население 5.5 млн человек! Ну так, просто для сравнения. А , ладно, не буду, а то опять затюкают. Просто страна с таким населением как город крупный в другой стране, как говорят в Одессе - две большие разницы. А так да, счастливы, конечно :rofl:

2 лайка

Ну, и кто тут умнее теперь? Тот, кто своих затюкал, или тот, кто своим дал блага, не затюкивая?

Я тут, если что, не против образования выступаю. А за баланс. Мир меняется - раз. Старые методы могут не работать в современном мире, эксперименты - это нормально. Не всем покорять космос и разрабатывать беспилотный транспорт - это два. А до нервных срывов из-за баллов доводят всех одинаково.

1 лайк

нет никакого смысла дискутировать на эту тему. Это из анекдота про негра под пальмой и бананы.

3 лайка

Отменили оценки → нет неудач. Повысит это их самооценку?

Не всё так однозначно. Была в SF хорошая публичная high school, куда принимали по результатам экзаменов. И вот совет в этом году решил, что они просто наберут всех подряд (с особым уклоном на diversity) и проведут лотерею. Так как там было большинство азиатов, то естественно уклон на diversity - означает, что их туда просто не возьмут, не смотря ни на какие их высокие результаты…

Если в бочку меда добавить ложку г., уже не будет бочки мёда. А это всё идет к тому, пихается через diversity (вместо уровня оценок), так учителя будут тратить время на отстающих. А попробуй кого-нибудь из “ущемленных” не пустить в advanced класс, да ещё и не ставь оценки. Что из этого выйдет?

Я учился в среднестатической школе после которой, к сожалению, на любую нормальную специальность поступить было невозможно. Пришлось вкладывать деньги в подготовительные курсы, что бы соответствовать уровню вступительных экзаменов и это я считаю неправильно.

К сожалению, политикам нужна серая масса, которая не будет думать и голосовать как нужно.

6 лайков

Я училась в среднестатистической школе до 9 класса, разве что учитель математики у меня была потрясающая. Потом ушла в физмат лицей по конкурсу, и такие были все в лицее - из обычных школ со всего города, просто целеустремленные, кто-то ездил с другого конца города. И без всяких курсов народ без проблем поступил на бюджет на выбранные специальности, в том числе в известные московские вузы. Я ещё в 7 классе осознала, что хочу идти в тот лицей - и гребла к нему самостоятельно.

Так что вашего скептицизма я действительно не понимаю. Мой опыт говорит о том, что тот, кто хочет учиться - учится без репетиторов / курсов. И вы бы тоже смогли - просто из каждого утюга кричат, что без курсов никуда не поступить, а народ и верит.

4 лайка

Отличие лицеев (которые, кстати только появились в моё время), платных лицеев и подготовительных курсов состоит в том, что на курсах готовят и подают только те знания, которые необходимы на курсах.
Отличники из хорошев лицеев, так же ходили на те же самые подготовительные курсы (потом часть из них поступила в МГУ). Единственные кто не ходил, так это те, кто был при лицее при университете, где преподавали те же самые преподаватели, которые принимали вступительные экзамены.
Конечно, я предвижу ответ, что мне нужно было идти с 14 лет работать по ночам, чтобы платить потом за этот лицей.
Если всё равно не понимаете, ну и не понимайте дальше. Ваше право…

1 лайк

Я поступала, когда было ЕГЭ введено уже полностью, и никакие преподаватели университетов никаких экзамены не принимали. Учителя у нас тоже были обычные - сильные, но не университетские.

Почему платить за лицей? У меня был бесплатный. И нет, ответ мой не такой, а тот, что уже был выше - и вы бы без курсов справились, просто были убеждены, что не справитесь, как и все вокруг. Так что проблема вовсе не в даваемых и осиливаемых знаниях без курсов - а в рекламе курсов.

Только я так и не поняла - каким боком «из обычных школ нужны курсы» к «отменили минимальные баллы за экзамены». Не плевать ли на тех, кто этой отменой воспользуется, чтобы не учиться. Нет минимальных баллов - нет и необходимости учителям тянуть этих лодырей, пусть сидят тупеют, жалко что ли. Учителям нравится работать с умными на самом деле - теперь у них будет такая возможность.

1 лайк

Видимо чукча не читатель. Как я уже сказал, что люди из сильного лицея ходили на те же самые курсы. Да они были лучше подготовленны, но вступительные экзамены (на хорошие специальности) в 1997 значительно отличались от того, что преподавали в школе.
И кто сказал, что я сам не готовился? Просто на курсах дают/давали ту и только ту информацию, которая нужна для экзаменов. Готовиться самому значит минимум изучить в 2 раза больше.

А потом ущемленные слои населению поднимают вонь, что их дитятку ничему не научили (когда приходится сталкиваться с нормальными оценками знаний) и это дискриминация (так что давайте его принимайте в Гарвард…).

4 лайка

Так в этом то как раз и проблема, что не будет больше конкурса в таких школах. Представьте себе, что в тот лицей, в который вы попали по конкурсу, приложив усилия к обучению, наберут просто всех кто вошёл в дверь. Будет ли лицей тем же и смогут ли учителя ориентироваться на тех кто прошёл туда по конкурсу или всё таки на тех кто просто вошёл в дверь. И было бы вам интересно, и насколько сохранился бы уровень такой школы? И много, много ещё возникает вопросов.

2 лайка

Ну ок, убедили. Я видимо не до конца понимаю вот эту отмену минимальных баллов - неужели они такие высокие, что кого-то фильтруют?
Пы.Сы. Я вообще считаю, что в штатах таких бесплатных конкурсных лицеев не хватает, все эти чартерные на лотереях - фигня на фоне конкурсных.

Но это же не значит, что они не поступили бы без этих курсов. Ходили как и все - убеждённые, что без курсов никуда. Такое и в моё, более позднее, время было.

1 лайк

Это я уже тоже поняла, я просто на телефоне так глубоко не копала.

В 1997 ЕГЭ не было.
Были настоящие экзамены с живыми преподавателями. Эти же преподаватели вели курсы.
Они реально учили тому, что спрашивали потом на экзаменах.

Опыт аж 1997 года никаким боком к современному миру. С тех пор многое поменялось, как мы уже выяснили. Как в общем-то и мой российский опыт, хоть и более актуальный по формату поступления - никаким боком к американским реалиям. Я своим опытом и опытом своих одногруппников хотела показать одну простую истину: те, кто хотят учиться - учится, не зависимо от подобных внешних факторов, которые тут обсуждаются.

И надо понимать, что реальность меняется. Даже я себя уже динозавром иногда чувствую, узнавая «какая молодёжь сейчас пошла», хотя мне нет и 30 ещё - так быстро меняется мир, у них уже другие цели, приоритеты, мечты. Но это не значит, что меняется он в худшую сторону. Я противник позиции «раньше трава была зеленее». Раньше просто было иначе, но это не значит, что сейчас - хуже.

3 лайка

Я не знаю какая реальность меняется, но ни магнет ни ар классы не отменили в США. И туда конкурс пожестче чем в лицеи. И да в ap классах, в школе с очень высоким процентом аа не было ни одного их представителя. Вот и весь отбор.

1 лайк