Отмена полит убежища, H1B в будущем

Здравствуйте. Помогите с вопросом. Спасибо. Я приехал по визе j1 в 2015 году, 2 месяца после истечения я подал на политическое убежище кейс. Но спустя год ситуация в моей стране изменилась в лучшую сторону и я намерен легально покинуть сша без депортацый. Суть вопроса: как может повлиять эта ситуация с полит убежищем, отменой и возвращением домой на получение в будущем ( через года 3-5) визы H1B как програмист (рабоччей визы). (Податки все платил, без преступлений) Спасибо огромнооое!

У вас оверстей более года, что влечёт за собой бан на 10 лет. Всем понятно, что ПУ было липовым. Соотв. визы вам не видать, никакой.

Виза j1 истелка в октябре, а подал через 2 месяца. Или подача на полит убежище и ожидание интервью это приравнивается как оверстей?

“ожидание” не даёт вам в стране статус. Поэтому считается, что оверстей.

Помимо того, возникнут вопросы собственно насчёт этого вашего ПУ. Основания для получения и то, что вы вернулись домой. Придётся сильно доказывать, как и что, и это будет влиять на ситуацию в целом.

Overstay больше 1 года - автоматический бан на 10 лет с момента выезда из страны.

Глупость, никакого “оверстея” (что за термин еще такой). Читайте INA.

Добавлено
unlawful presence

Under section 212(a)(9)(B) of the Act, an alien is inadmissible if the alien has accrued a specified period of unlawful presence, leaves the United States after accruing the unlawful presence, and then seeks admission during the period specified in (either 3 years or 10 years after the departure, depending on the section 212(a)(9)(B)(i) duration of the accrued unlawful presence).

An unlawful presence exception applies during the period of time in which the asylee had a bona fide, pending asylum application. ​T​he time period that the ​applicant’s ​bona fide asylum application was pending should not be included in any unlawful presence calculation​,​ [1] See INA 212(a)(9)(B). ​provided the ​applicant ​was not employed without authorization during such time period. Unauthorized employment would disqualify the asylee from th​is​ exception.​ [2] See INA 212(a)(9)(B)(iii)(II). ​

Так понятней будет

1 лайк

Кому доказывать ?
Вопрос этот всплывет при получение GC, а более вероятно при получении гражданства.

1 лайк

Здравствуйте, у меня вопрос, нигде не могу найти на него ответа. Если ты приехал по тур визе, подал на полит убежище (через 2 месяца), потом получил разрешение на работу и потом во время ожидания интервью ты можешь получить H1b визу (до интервью на полит убежище)??? Знаю, что отозвать “заявку” на полит убежище можно, но можно ли переметнутся на H1b после этого? Или еще хитрее, сперва получить h1b и только потом отозвать полит убежище? Я конечно имею ввиду переметнуться только в тот момент, когда h1b выйграл. И как это всё происходит? Заранее Спасибо за помощь

Вас случайно на родине не за хитро-сть преследовали?

Очень-очень любопытно, что же именно кроется за этим дефисом :slight_smile:

Шариковщина.

Для того чтобы получить *H1B *нужно пройти интервью в посольстве. Посольство находится на территории той страны которую Вы покинули. Есть вариант с прохождением в мексике/канаде но по итогу можно остаться и без H1b и назад не впустят;)

да ладно вам дадут конечно,надо ехать

Есть такое явление, как frivolous asylum.

Тут как повезет - могут простить, а могут сделать пожизненный бан.

Если схема - “приехал, пересидел визу, подал asylum, женился на USC, отменил asylum inteview, получил GC” еще как-то работает, то с рабочими визами скорее всего не получится.

Ага :wink: , наверное это у вас был такой кейс ? Расскажите, подробнее, наверняка владельцы выигранных GC в асайлуме будут в захвате от подобных историй