Отношение к русским с связи с развязанной войной России против Украины (часть 1)

ВНЖ меняется на ПМЖ через 5 лет, приобретенную недвижимость / бизнес / акции можно также через 5 лет свободно продать.
Идущая в прессе дискуссия о ВНЖ является, как по мне, довольно логичной, но я сомневаюсь что до дела что-либо дойдет. Латвия получила 2 млрд. евро таких инвестиций, вряд ли они готовы что-либо возвращать :slight_smile:

Ну хорош уже, что ли? Пикироваться. Прибалты правы всегда и по определению. То что думает ЕЭС прибалты делают. Кто хотел мог и без языка гражданство получить в 90е. От живущих там инфа 100%. Но слишком гордые русскоязычные(подчеркиваю - русскоязычные) забили на это большой болт. Поэтому идут за русским кораблем.

1 лайк

Называть манки и требовать к себе уважительного отношения. Интересно что за нация так делает

Вот чё ты набрасываешь на ровном месте?
Все россияне интегрированные (подчеркиваю это) в латвийскую жизнь продлят свои ВНЖ спокойно, текущий бред о наличии 18К евро на счетах (обеспечительный минимум) думаю быстренько отменят за очевидный идиотизм, но если и нет - перевести в Латвию чуть более всего лишь миллиона рублей сейчас не проблема, swift переводы работают.
Сказки блоггеров, что Риге можно на 400 евро в месяц жить, поэтому им 18К евро не требуется - ну это такое, не знаю даже для кого истории. Пенсионеры в Риге на такие деньги живут, остальным - маловато…
Кончай разжигать, один словом, других проблем хватает.

Если на долю русских приходится 10К ВНЖ всего, вряд ли они составляют 90% от участников программы ВНЖ в обмен на инвестиции.

В 2012 году это имело смысл - латыши закрывали глаза на бабки из офшоров, а за 75К можно было купить приличную недвижимость в 40- 50 км от Риги, а в Даугавпилсе - целый хутор :slight_smile:
Крайние лет пять, Эстония, к примеру, привлекательнее гораздо: 36 месяцев там сиди, языковой экзамен сдай, российский паспорт сдай и вот уже новоиспеченный гражданин Эстонии готов. Плюс на порядок более четко работающая гос.бюрократия.

Те 20 человек не желают понимать, что это не Россия.
ЭТО ДРУГАЯ СТРАНА.
Да, освободили от немецкого фашизма когда-то.
Да, навязали свой советский режим, пользуясь силой оружия и не интересуясь мнением местных жителей по этому поводу, просто убивая или сажая в лагеря всех несогласных.

Танк перевезли в военный музей, где ему самое место.

Попробуйте представить памятники конным татаро-монгольским воинам с их гнутыми луками (супер продвинутое оружие того времени) в центре Москвы. В знак памяти “мирного сосуществования” двух цивилизаций в течении 300 лет. (Иногда некоторых местных жителей приходилось пиз…ть, конечно, чтобы дань вовремя платили).
Странно, что таких памятников нигде нет и добрым словом никто этих “людей” не вспоминает.

3 лайка

Каких таких инвестиций? Вася купил квартиру у Оливерса. Васе за это дали ВНЖ. Потом у Васи отобрали ВНЖ. Думаешь, Оливерсу придется вернуть денежки? С каких херов. Квартира-то у Васи осталась! ее не отобрали.

В странах Балтики тебя просто пошлют нахер, а будешь возмущаться, скажут, что оккупант :slight_smile:
Там точно такой же полусовок, как везде в наших всех странах, просто со своим ароматом янтаря.
Все правила и законы там придумали 30 лет назад, точно так же, как в РФ или Украине. А не 1000 лет назад, как в Британии. Поэтому и меняется все быстро, и жить по устоявшимся правилам там не привыкли.

2 лайка

Это война очень много показала, и не только о россиянах.

Ты вообще читал то, что AnT0NiuS выложил? Почитай ещё раз:


Ты видишь тут хотя бы слово “приобретённого”?

Прибалты не ненавидели русских за оккупацию. Слабо верится, что было так как ты описываешь.
Концепт неграждан это вообще ублюдство. Надо было или дать гражданство Латвии, или объявить их гражданами России(как наследницы СССР - паспорта-то у этих людей СССРовские были) и выдать ВНЖ.

А ты видишь слово “русских” или “россиян”? Я вижу нелояльных, что вполне укладывается в логику. Так хотелось крикнуть что опять русофобы русских обижают, что и не прочитал?

Латвия не может объявить иностранцев гражданами других государств, например России. Россия их своими гражданами признавать не захотела, я так понимаю претензий к России нет? Не свинство? “Своих не бросаем”

4 лайка

:man_facepalming: :man_facepalming: :man_facepalming:
Иди почитай с чего всё начиналось:

У человека паспорт СССР. Россия - наследник СССР. В тех условиях им пришлось бы выдать этим людям российское гражданство.

Возможно стоит ознакомиться с определением «инвестиции», потому как латышское правительство считает что получили их, инвестиции, почти на 2 млрд. евро.
Недвижимость, акции и т.д. могут быть проданы, однако уплаченные пошлины и налоги запросто могут стать предметом судебного разбирательства.

Знаешь, как-то вот за крайние 20 лет, что я там бывал, жил и работал - вот ни разу проблем не было. Ни в Латвии, ни в Эстонии, ни в Литве. Это уже не говоря о том, что бы кто-то меня «оккупантом» назвал.

Кто должен выдать гражданство? И причем тут Латвия?
Иди изучи тему как раздавали гражданство республик гражданам СССР. Особенно российское. Закон 1992 года, конституционный кейс Смирнова, де факто недействующую слава богу ст 13 ч 2.
Россия наследник СССР только в ее собственных глазах. Ее не уполномачивали

3 лайка

Это не имеет никакого значения. В 1989 еще делали опросы типа: кто хочет, а кто нет, кто сказал да - получили. В 1990м входной барьер не требовал глубокого знания литовского(например, М. Веллер утверждал что и в Таллине было то же самое), достаточно было пройти курсы для бумажки и все. У моей супруги большая часть родни по матери живет в Вильнюсе с 50-х, все получили гражданство.

А ВНЖ имел? А то про Америку тоже многие рассуждают, а сами здесь только туристом были.

doesn’t work that way.

4 лайка

Шикарно!

2 лайка

Если фигурально, то да наследник, т.к. МСК была столицей, с набором армии, торговли и производств. Но CCCР это 15 республик, РФ наследник РСФСР! В границах РСФСР.
откиньтесь от имперских и навязчивых идей.

2 лайка

Не работает так не работает. Выдать ВНЖ обладателям паспортов СССР с национальностью отличной от “латыш” и оставить проблему обмена этих паспортов самим людям. Пускай обивали бы пороги чинуш РФ тряся своими СССРовскими паспортами с национальностью “русский” и требовали бы выдачи действующих паспортов.

Кто из этих 14(исключаем РФ) республик платил внешний долг СССР? Никто. Как раз потому, что со статусом “правопреемника СССР” РФ получила и все внешние долги.

1 лайк

Кремль после вторжения в Украину звонил Ермаку и Резникову с предложением капитулировать, — The Washington Post

В первый день вторжения ВС РФ в Украину, 24 февраля, главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку позвонил заместитель главы администрации Кремля Дмитрий Козак и сказал, что украинцам пора сдаваться. Ермак его послал.

26 февраля, звонок поступил министру обороны Резникову от министра обороны Беларуси Виктора Хренина. Тот заявил: «Если Украина подпишет акт о капитуляции, то вторжение прекратится». На что Резников ответил: «Я готов принять капитуляцию с российской стороны».

Русня и правда думала, что мы встретим их с цветами. Наивные🤦🏻‍♂️

8 лайков