Отношение к русским с связи с развязанной войной России против Украины (часть 1)

Уже в СССР после смены режима зашли и “наладили” процессы.

А все трактора, грузовики, троллейбусы, велосипеды, холодильники и прочее неконкурентное на открытом рынке барахло?
Да, уже уехало много, потому что загрузить работой на ненужных заводах всех беларусов у Луки денег не хватало. И - да, их отъезд ничего не поменял, оставшиеся продолжали работать в убыток.

так в этом и суть, они выбрали уехать, потому что имели возможность, поэтому конечно к ним не пошли заводы строить.
а в Беларуси они уже есть, рабочая сила не дорогая и при этом они не уедут, некуда пока

не понял посыла. если он про то что никто никуда не зашел, то как же, форд, тойота, рено… куча предприятий как на старые мощности, так и на новые…
как раз иностранцам интересно заходить в бедные страны, тут раб сила три копейки стоит

За исключением МЗКТ, закрытие их и полный снос, не повлияет вообще ни на что. Но трактора продаются даже в США, автобусы по странам бывшего варшавского блока, до санкций тоже продавались. МАЗ-МАН таки работал на экспорт, ну и ММЗ был востребован. Но то что большую часть бездельников надо было отправить за ворота - это было ясно всегда. Роботизированные цеха стояли в литейке, а люди трясли формы руками в горячем цеху, уволят - здоровее будут.

1 лайк

Я окончательно сменил свое отношение к россиянам. Стадо баранов. Поговорил с теми, этими знакомыми. Да и вообще картина - на акции протеста они боятся выходить. А на акции за референдум толпы.
Одни с наклейками З едут в соседние страны, другие без наклеек идут с опущенной головой на мобилизацию.
Тетки на митингах за референдумы боятся поменять повестку - наших пацанов либо заберут, либо если уже забрали, кинут на фронт. Причем даже не на уровне жён, кучу совсем молодых неженатых еще. Вот государство прям все видец знать, кто с кем встречается. А то, что было б полным позором, если бы эти псевдо митинги стали бы разровнять ОМОНом, никому в голову не приходит. Ну это лишь говорит о том, что все за. Всех устраивает положение дел.

Просто упоротые.

А еще хуже те, кто постит веселые картинки, что якобы весь мир обосрался от объявленной «частичной» мобилизации. Совершенно не понимая факта, что проф армия уже закончилась значит.

10 лайков

А что ж капиталы раньше не зашли? Диктатура мешала? А в Китае почему не мешала? Рядом Украина, там диктатуры нет и похожая рабочая сила. От распада Союза до 2014 года больше двадцати лет было , но что-то не сильно капиталы заходили.

Они зашли настолько, что вся экономика России держится на продаже полезных ископаемых.

Диспетчер, ты совсем не в теме: Рассказать пару историй, как “капитал” зашедший оказывался государственным или разоренным?
При Луке с большими деньгами туда могли заходить только россияне и то с огромным риском. Мелкие же СП функционировали до сих пор.
p.s. надо завязывать с этим офтопом.

Почему не зашли? зашли, я не знаю как в Украину, не следил, но с другой стороны, в Украине последние лет 15 не очень спокойно для бизнеса, туда бизнес не пойдет. в Беларусь бизнес зашел, но тоже осторожно, потом понял что зря…
в россию так же бизнес заходил с 2000 по 2010 (напомню про кризис мировой в 2007, когда все бизнесы сидели и смотрели что дальше), а в 2014 в россию стало токсично заходить, поэтому тут оставались кто зашел, а сейчас все выходят.
чтобы экономика строилась не на ресурсах, тут надо заниматься комплексно руководству, бизнесу то зачем этим заниматься, еще раз повторю бизнесу нужна дешевая раб сила, бизнес не занимается выстраиванием экономики, он зарабатывает

Реалии таковы, что бóльшая часть планеты – страны третьего мира, и производства, где в массе нужны руки, идут туда. В Европе страна может подняться только на интеллектуальном продукте или высокотехнологичном.
Конечно, при этом какая-то физическая рабсила нужна, но при переходе на реальные рыночные отношения товарищи с гаечными ключами в возрасте за 40 массово пойдут лесом. Либо вынуждены будут работать по расценкам третьего мира (правда, я этот вариант исключаю). Будет примерно то же, что в начале 1990-х было с советской интеллигенцией.

P.s. Это только в стране розовых пони не бывает классовых противоречий и для достижения всеобщей гармонии достаточно сковырнуть диктатора.

Так давай про реалии, а они таковы, что партии свежих русских патриотов едут за ладами

Полюбуйся. Мне понравилось, а тебе?

Кремль попал в западню

Удавка для Москвы сжимается.

Частичная мобилизация это как частично беременна. Мобилизация либо есть либо ее нет, поэтому частичная мобилизация это скорее дебилизация населения. Мужики в России рванули в аэропорты и на те границы, которые пока еще приоткрыты – с Латвией, Грузией и Казахстаном. Там очередь из машин протянулась на 5 км. Все билеты на международные рейсы распроданы.

Продолжение под спойлером…

Спойлер

Тут следует отметить, что в случае использования Москвой тактического ядерного оружия, все полеты из России и в Россию прекратятся даже из «дружественных» стран вообще. Если Путин со своими опричниками пойдет и дальше, объявив после «референдумов» о присоединении 4-х регионов Украины к России, то это конкретная западня для Кремля, из которой нет выхода. Поскольку ВСУ на прекратит освобождать оккупированные районы Украины, как на юге, так и на востоке, Москва не сможет объяснить своим гражданам – ради чего все это затевалось? Даже если она поставит «под ружье» полмиллиона солдат. Сегодня не 1914 год и количество рядовых на поле боя ровным счетом ничего не меняет, их перемолотят снарядами и ракетами. Единственное, для чего они могут пригодиться, это заселиться во все дома Луганска и Донецка и тем самым сильно усложнить задачу ВСУ по освобождению этих городов от оккупантов.

Удавка для Москвы сжимается с каждым днем. Путин действительно совсем рехнулся, если надеется на какой- то перелом в войне за счет мобилизации населения. Солдату нужны командиры, которых с каждым днем все меньше, его нужно одеть и накормить, чего также не хватает уже сегодня. Посадить управлять танком водителя КАМАЗа не получится, надо учиться два-три месяца не меньше. С летчиками истребителей и вертолетов вообще труба. ВСУ подходит к тому состоянию по вооружению, когда роль рядового уменьшается в разы. Как говорил один генерал НАТО в свое время: «Если Россия хочет повоевать с нами, то она даже не увидит – с кем она воюет».

Дроны - камикадзе уже начали крошить российскую технику, решается вопрос о поставках комплексов ATACMS с дальностью полета ракет до 300 км и танков Абрамс. Все это в совокупности позволит ВСУ уйти от прямого соприкосновения с противником и резко уменьшить потери своих бойцов. Москва угрожает наносить удары по инфраструктуре, но получит такой же ответ – Ростов, Белгород, Курск и другие города России не за горами. Если рискнет применить ЯО, мы скоро расскажем – чем это ей обернется. Путин забыл хорошую русскую поговорку: «Тот, кто посеет ветер, пожнет бурю».

Герман Обухов, «Обозреватель»

7 лайков

Использование любого яо, для России будет полным концом, не знаю взлетят ли русские ракеты и куда долетят, но ракеты со всего мира точно долетят. Жизни после этого там не будет, кроме того после ударов будет десант который вытащит крысу и всех остальных из бункера, так что надежды там отсидеться то же нет.

2 лайка

Их количество - мизер. В сравнении с общим количеством населения. Пойдут туда откуда пришли - в свои кинутые деревни. Эти мантры про “Лукашенко не дал развалить производство сохранил рабочие места” - ложь. Такая же как - “основной доход ввп Беларуси это сельское хозяйство” Останется только то что будет выгодно новым собственникам. Все остальное под снос должно было уйти еще в 90х.

1 лайк

Я доверяю соц. исследованиям, показывающим, что сторонники Луки и “болото” составляют как минимум 40% населения. Вопрос в том, предельно ли они тупы и не понимают счастья перемен или осторожны и предпочитают синицу в руке журавлю в небе. Я думаю, что – второе. И возвращаться в свои кинутые деревни им не хочется.

@homas тут распинался совсем недавно про сложности имиграции.

Могилизация до и после

1 лайк

Я с ним согласен. Это очень сильно зависит от многих факторов. Для большинства эмиграция – непосильный челлендж.

вы помоему сами с собой говорите. я про поднятие экономики ни слова не сказал и наоборот говорю, что Беларусь без батьки не пропала бы, производства имеющиеся можно сделать не дотационными. все.
а вы мне про подъем какой-то

:maple_leaf: Никакой паники!

:small_orange_diamond:2012: Таджики думают как купить российский паспорт.

:small_orange_diamond:2022: Россияне думают как купить таджикский/любой паспорт.

2 лайка

Россияне eligible для DV2024…