Отношение к русским с связи с развязанной войной России против Украины (часть 1)

Так не бывает: если наполовину, то только два должно быть. А так если на треть русский, на треть эстонец и ещё на треть еврей, то хороший когда на треть мертвый :rofl:

1 лайк

Человеку невдомек что бывает что евреи женяться на эстонцах или русских,и семьи интернациональные.В его мире видимо как гитлер завещал есть только одна раса и любое смешение грехоподобно.

1 лайк

Правильно писать “не в домик”

2 лайка

спасибо поправил

Человек наблюдает за тобой как за обезьянкой с бананом,внимательно и вот сегодня оказалось,что ты не только на половину русский и наполовину еврей,но и ещё наполовину эстонец. Все с твоих слов.

И своего можно не искать теперь

Известный российский уличный художник Philippenzo (Филипп Козлов) эмигрировал в Литву из-под угрозы уголовного дела.

2 лайка

20231014_105748

Ой, а можно, пожалуйста, достоверную информацию, где это в ГОСУДАРСТВЕННЫХ школах США “преподают на иврите или русском языке” (учитывая то, что вы сказали “много”, вам не составит труда это сделать).

Насколько я знаю, для испаноязычных, все равно основным в школах является АНГЛИЙСКИЙ язык. Да, у них предметы идут как “английский как второй язык”, но все равно, в ГОСУДАРСТВЕННЫХ школах основным языком является английский.

А что происходит В ЧАСТНЫХ ШКОЛАХ - “за ваши деньги - любой каприз”, хоть на баскском или фарерском языке.

И в той же Прибалтике, если кто-то хотел получать образование на русском языке, вполне мог пойти в ЧАСТНУЮ ПЛАТНУЮ школу. Правда я не уверен, что их диплом бы признавался этими странами, так как государственные экзамены наверняка нужно было бы сдавать на государственном языке этой страны.

Про США чне скажу ,а вот в странах Балтии, не во всех конечно,а в Литве к примеру

По состоянию на 2021 год в Литве действуют 95 общеобразовательных школ и 82 дошкольных учреждение с образованием на языках национальных меньшинств. В них обучаются 47438 человек. Из них в образовательных учреждениях с многоязычным образованием (литовский и русский, литовский и польский, русский и польский, а также литовский, русский и польский) учились 21617 человек. Также более 14816 человек учились на русском языке, более 10717 человек на польском языке, 288 человек на белорусском языке[12].

По состоянию на 2021 год в Литве действуют 45 школ с польским языком обучения, 27 школ с русским языком обучения, 1 школа с белорусским языком обучения и 22 многоязычные школы, из них 7 школ с литовским и русским языком обучения, 7 школ с русским и польским языком обучения, 5 школ с литовским и польским языком обучения и 3 школы с литовским, русским и польским языком обучения

После войны все могло сильно поменяться ,по понятным причинам,но до войны вся торговля и общепит в Вильнюсе говорила помимо английского и на русском тоже.

1 лайк

Например паблик элементари скул Эдгар По в арлингтон хайтс иллинойс,там есть полные классы где преподают на русском,если мне неверишь можешь спросить жителей.Откуда я это зная моя дочь ходила в эту школу.первые два года.В нью йорке есть муниципальные школы где преподают на иврите.Есть школы где преподают на украинском в чикаго,и это не факультативы а обычное преподавание

Преподают на русском что? Русский язык и литературу?

Он вам написал, что там будет и англ в обязательном порядке, если это паблик школа. Или вы хотите сказать, что преподают ТОЛЬКО на русском?

Не понимаю,откуда такая неприязнь к русским?! Они страдают не меньше палестинцев.

1 лайк

На русском преподают необходимые науки по классам,я не видел что бы преподавали русскую литературу.
Конечно учат и английский,и основной язык английский в школе,но я разве что то другое писал?
Я разве писал что преподают ТОЛЬКО на русском?

Хорошая шутка.

Ну вам ровно про это и сказали, что как вторым языком это не только на русском. Я прекрасно знаю разницу, в пост советской стране учили как раз таки только на русском, а гос язык был самостоятельный предмет, очень ограниченное количество часов так, что из русских на нем никто не говорил, не писал, не читал.

Сейчас из-за войны и политики рф стали запрещать в публичных школах соседствующих стран русский вообще, по слухам. Не знаю, что там на местах. Странно сравнивать это с сша, когда пока на сша рф не нападала. А так тоже вполне могли бы и запретить, запретов своих тоже хватает.

На РБ тоже кто-то напал?
https://www.polskieradio.pl/397/7836/artykul/3214606,режим-лукашенко-в-законе-«о-языках»-закрепил-ликвидацию-польских-школ-в-беларуси-и-усиление-русификации
Там не только про польский язык, а все вообще кроме русского и белорусского.

Так согласно их офиц риторике, на них весь запад напал. Дальше наверное просто вступят в рф.

В том, что образование дается только на государственных языках, логика есть.

В Беларуси не просто закрыли польские школы,но и усилили гонения на польское меньшинство. Беларуских школы и гимназии в РБ тоже закрывают ,точнее переводят на русский язык обучения. И чтобы вы понимали,за беларуских на улице, могут остановить и проверить телефон к примеру,а найдя там подписку на экстремистские ресурсы посадить на сутки как минимум. Ну и всем известно, что если тебя после суток отпустили,то лучше валить из страны побыстрее.

3 лайка