Отношение к русским с связи с развязанной войной России против Украины (часть 1)

учите историю,

После распада СССР, в 1991 году, Российская Федерация взяла на себя долги СССР в обмен на отказ бывших союзных республик от причитавшейся им доли в зарубежных активах СССР[2]. Длительное время долг СССР в размере до 110 млрд $ составлял большую часть внешнего долга России. В 90-е годы, практически прекратив погашать долги СССР, Россия начала набирать новые долги.

2 лайка

Мало! Надо дальше пойти, всех писать на видео и тех кто скажет “украинский” пропускать, но тут же отправлять видео “куда следует” с требованием возбудить дело о призывах к нарушению целостности РФ :grin:

Россия отказалась предоставить инфо о долгах и ассетах СССР. Украина хотела участвовать в уплате долгов и получить пропорциональную долю ассетов. Россия действовала как всегда - все гребла под себя и слышала только себя.
Ее выбор все платить, никто не уполномачивал и наследником не признавал

2 лайка

У людей и так была эта возможность.
Повторяю: изучи российские законы.
Всех кто не принял гражданство другой республики через год, Россия признавала своими. Если они не хотели российский паспорт, это не проблема Прибалтики

3 лайка

Зарубежное имущество(та же недвижимость) не могла сменить владельца с СССР на РФ без участия регистрационных органов иностранных государств. Раз они это сделали - значит признали. То же и с долгами - раз все выставляли счета РФ и не выставляли всем остальным - значит признали.

Вотева. Это чисто деяние России, ей никто не давал права называть себя приемницей СССР. Кстати, когда удобно, Россия от преступлений СССР отнекивалась - типа это не она, это СССР. Кроме недвижимости были и другие ассеты.
Я тебе больше скажу - Россия обокрала мнооие предприятия присвомв себе их деньги, которые лежали на счетах в Москве

1 лайк

Это только беженцев из Казахстана касалось что ли?
Често говоря, думаю, что Вы это выдумали. Моя жена (этнически русская уроженка Узбекской ССР) приобрела гражданство РФ в 2008 году, не сдавая никаких языковых тестов. Дело в том, что почти все беженцы из бывших союзных республик могли представить то, что легко заменяло любые тесты:

“Заявитель также представляет документ, подтверждающий владение им русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документ установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г.”

1 лайк

Это была моя подруга.
Ее семья переехала из Казахстана. Поэтому я ничего не знаю про другие республики. И не пишу.
Это было в Москве.

То есть, свидетельствуете с чужих слов? Или Вы присутствовали при сдаче ими документов на гражданство? Или даже при самом тесте? У Казахстана с РФ вообще существует особое соглашение об супер-упрощенном порядке приобретения гражданства. Там вообще требуются только доказательства проживания на териитории государства приобретаемого гражданства. А историй, леденящих кровь, я тоже в свое время наслушался, тем более, что по поводу вопросов гражданства судился с Правительством РФ в Верховном суде (и выиграл, кстати), так что был в своё время глубоко в теме. Ваша подруга, если успела закончить обычную советскую восьмилетку, не должна была ни в каком случае сдавать никаких тестов.

У меня нет никаких оснований не доверять ее словам. Вот вашим словам, например, я бы не стала доверять.
Возможно, они уже имели паспорта Казахстана, а не СССР. Или пропустили какие-то сроки. Я не знаю.
Только вот они сдавали тест по русскому языку, чтобы получить гражданство РФ.

Законы о рос гражданстве менялись раз 8 уже. В какое то время рус яз не требовался, потом стали требовать,
потом от некоторых перестали требовать.
Там сейчас исключений больше чем правил.
Так что ничего удивительного.
В какойто период и мне, с местом рождения Челябинск требовался бы экзамен по рус язу. Я помню.

Долгое время надо было отказываться от всех других гражданств чтоб получить российское, а сейчас отлавливают и платят деньги чтоб вступил в гражданство

3 лайка

Дружище, это не политическая позиция, а обычное хамство. Я русский, осуждаю агрессию, поддерживаю украинцев и Украину. Из России уехал, живу в США. Вот за что ты меня сейчас оскорбил?

1 лайк

Значит ты себя так чуствуешь. Я вот не чуствую, никаких оскорблений

2 лайка

Украинцы пишут так, ничего не могу поделать… Наверное могу предложить другой подход не относить к себе то, что к тебе не относится… Например мой отец русский, но он знает сегодня что такое русня и может трёх этажно про этот класс сказать за содеянное и творимый геноцид против украинцев. Как не говори, a слов из песни уже не выкинешь, история определяет понятия и термины…

4 лайка

Аналогично. Нет никакого доверия Вашим.

У меня тоже бабушка с паспортом Узбекистана получала российский. Тест на русский не сдавала.

1 лайк

То есть, вы тоже предпочитаете поверить тому, кого вы знаете лично на протяжении долгого времени, в данном случае - своей бабушке, а не неизвестно кому на форуме, кто говорит вам, что вы всё врёте.
Тот конкретный случай произошел с моей подругой в 1996, 1997 или 1998 году. Я не знаю деталей, возможно, важных, относящихся к той ситуации.

Мне очень жаль, что я озвучила этот конкретный эпизод в этой теме.
Он никак не влияет на моё личное представление о необходимости учить и знать, хотя бы на бытовом уровне, язык страны эмиграции, вместо того, чтобы качать великие имперские права.

Мне предельно понятно, что чувствуют местные жители Прибалтики, которые не хотят отвечать по русски, даже зная русский язык.
Насильно мил не будешь.

Когда я служил в советской армии то была у меня тетрадочка заветная. С одной стороны там был мой литовский язык, который я «изучал» под присмотром Андриеса, а с противоположной - узбекский, преподавателем был Шавкат. Первым делом неприличные слова, потом числительные и наиболее употребляемые фразы.
За пару месяцев я так наблатыкался в тщательном копировании фонетики узбекского, что любимым развлечением стало внезапное вклинивание в разговор узбеков и их реакция на это :grin:

3 лайка

Я с этим не спорила и полностью согласна. Тоже учила чешский три года, когда жила в Чехии, хотя могла вполне обойтись английским. Многие экспаты американцы, индийцы, китайцы - не утруждаются

Помню, помню. Кур маойнезас?

1 лайк