Отношение к русским с связи с развязанной войной России против Украины (часть 1)

И в чем будет смысл сего действия? Компании уходят вообще-то не из желания нагадить людям, а из НЕжелания вести бизнес с РФ. Это как бы немного разные вещи.

Вот как раз исследование на тему “массового” ухода компаний.
Если, кратко, то:
Исследование показало, что только 8,5% компаний из Европейского Союза и стран G7, ведущих бизнес в России, продали хотя бы одну из своих дочерних компаний. По данным исследования, из примерно 1 400 компаний, базирующихся в ЕС или странах G7 и имеющих дочерние компании в стране-оккупантке, только 120 покинули российский рынок до конца ноября 2022 года.

Не думал что уйдут.
За меньше чем половину годовой EBITDA отдали…

Я и копнул. Кока-Кола как бренд теперь не продается, - да. Теперь это Добрый-Кола. И несмотря на заявление, что Кока-Кола не имеет никакого отношения к добый-кола, она имеет 23% акций этой доброй колы. И это то, что видно на поверхности.
То что я и говорил, - ребрендинг и продолжение работы через компании-прокладки.

1 лайк

Нет, я реалист. Всем нас-рать не только на Украину, но и на свое будущее. Обучение китайских студентов в США в 2000-2020 еще аукнется лет через 10 (впрочем уже аукается). Но деньги не пахнут… Хотя уже в 2011 году, когда я работал в UW, существовало негласное правило ограничивать доступ к данным китайским аспирантам. Потому что была замечена утечка этих данных вместе с аспирантом.

Еще я недавно прочел, что санкционная нефть

Смысл что бы был невозможен серый импорт. Если телефон не будет работать - его не будут ввозить.

Зачем ограничивать серый импорт предметов быта? Вроде как телефоны и ноутбуки не относятся к технологиям двойного назначения, никто их на запчасти для дронов не разбирает?

Затем, что без этого слова про “уход с рынка” это просто ничего не значащие слова - как поставлялись телефоны, так и будут. Как получала Яблооэко деньги из РФ, так и будет. Только прокладок больше станет.

1 лайк

И что плохого-то в том, что эппл получает деньги от РФ? Кому от этого станет хуже? Главное чтобы не наоборот было.
Блин, какой же сумбур у некоторых в головах.

Главное, чтоб они процессоры из телефона на ракеты не навострились ставить

Из айфона, с его-то паранойей в отношении безопасности?

А что такого ? Умельцы запускают Линукс на чипах для айфона, это значит его можно использовать в любых целях

для этого не нужны процессоры эпл, хуавея за глаза.
телефонов в россии не убавилось, как и цены на них не шибко выросли (если сравнивать с теми же машинами) поэтому говорить конкретно по эпл и ракеты смысла нет…

Я не знаю что за такой корреспондент на которого ты ссылаешься, это желтуха? Но вот альтернативная точка зрения - не 120 а 1000 компаний ушло.

When this list was first published the week of February 28, only several dozen companies had announced their departure. [We are humbled that our list helped galvanize nearly 1,000 companies to withdraw in the two months since.

надо проговорить, что такое ушло.
в списке увидел Хендай, который официально не ушел, но остановил поставки машин.

Хуавей ушел из раши

1 лайк

А производство?

хуавей может, но я про Хендай…

ну и еще раз, я говорю о терминологии: ушел = официально заявил и ушел? или перестал продавать временно? или не временно ?

Он не собирает и не продает авто в раше. Как по мне ,так это ушел.

Продукция практически всех этих компаний в том или ином виде свободно продаётся в РФ. Цены на технику так вообще стали ниже, чем были год назад, но это возможно китайцы стараются.