Отправили анкету DV-2013 и уехали в Голландию.

Всем привет.
Такая ситуация: мы граждане Казахстана, вместе с женой уехали (январь сего года) в Голландию на работу, по контракту на 1,8 года. А осенью прошлого года, отправили анкеты DV-2013.
Если сложится так, что будет выигрыш, как разрешается ситуация в случаях когда во время отправки анкеты участник жил в одной стране, а после выигрыша – живешь уже в другой?
Ехать на интервью в Алматы (или куда там азиатов отправляют, не знаю, впервые участвуем) не получится – отпуск по контракту коротенький и совсем не факт что совпадет с датой интервью…
Конечно понимаем что вероятность выигрыша не 50/50, но всякое может быть, и чтобы в мае этого года не суетиться с этим вопросом, хотелось бы сейчас узнать, что нужно делать в такой ситуации. Думается мне, что существует официальная процедура по таким случаям!?
Подскажите, кто знает…

В первом пакете, форма 122: укажите, где хотите проходить интервью.

Интервью можете проходить там где живёте. А так как вы работаете по контракту, значит легально. Проходить будете в Голландии. Только вот вероятность выигрыша всего 1,8%.

Спасибо, сняли небольшой информационный пробел по этому вопросу.
Пока есть хоть какая-то вероятность – и то хорошо! ))

с чего вы взяли что 1.8%? Откуда такой расчет.

:offtopic:

Спасибо за ответы. Немного успокоили. Теперь подождем мая…
Что до процентов, то я лично вообще не знаю людей из Казахстана которые говорили, что хотя бы слышали о DV. Может по каким то причинам скрывали это…
Безусловно они есть и заполняют анкеты, но при 16 миллионом населении, минус старики и дети, минус сельские жители, минус все не заинтересованные в переезде – останется не так уж много людей. Ну может тысячи две – три анкет и уходят от казахстанцев!? (имхо).

Почему вы высчитываете граждан Казахстана, если играть будете от России/экс-СССР (по месту рождения, а не по месту постоянной регистрации на данный момент)?

“экс-СССР” — такой страны нет в списке стран, от которых может подаваться заявка. И с чего вы взяли, что автор темы родился в России? Кроме того, нет никакой разницы с точки зрения вероятности выигрыша — подавалась ли заявка от России или от Казахстана. Вероятность расчитывается для региона — Европы, а не для отдельных стран.

Есть страна “Россия”, которая и указывается для родившихся в СССР, нет? Хотя может топикстартер родился уже в независимом Казахстане.

Нет .Росиию указывают только те ,кто родился в РСФСР а не в СССР.

  1. СТРАНА РОЖДЕНИЯ – нынешнее название страны, в которой родился заявитель.
  2. СТРАНА РОЖДЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В DV ПРОГРАММЕ –страна рождения для участия в DV лотерее обычно та, где вы родились, а не страна где вы проживаете. Если вы родились в стране, уроженцы которой не могут принимать участие в DV лотерее, перечитайте инструкции.
    http://travel.state.gov/pdf/DV_2013_instructions_RU_cor.pdf
1 лайк

И как называлась эта страна до 1991 года?

Страны “СССР” в списке нет. В общем подход такой: если вы родились на территории РСФСР, вы участвуете от России, если в Казахской ССР — от Казахстана и т.д. Но есть нюансы — допустим, родились в Крыму, даже когда тот являлся частью РСФСР (до передачи Крыма Украинской ССР Хрущовым), то играете от Украины.
Проще говоря, смотрится населенный пункт, указанный в свидетельстве о рождении и смотрится, в какой стране он находится сейчас — от этой страны и надо участвовать. Хотя, например, родившиеся на Курилах или Южном Сахалине учатсвуют вообще от Японии. :slight_smile:

Родились на территории КазССР, в анкете указали Казахстан.
до 1991 года (она - страна) называлась Казахская Советская Социалистическая Республика.
Россией ее уж точно нельзя назвать ни при каком раскладе… Ну может только отдельные ее части )) и только в умах имперских историков ))
Я реально думал, что наши анкеты будут разыгрываться только среди анкет поданных от Казахстана. По ссылке данной автором Streletz, узнал, что все не так… Правила есть правила )))