отправить ребенка на лето в америку

кста один из моих любимых фильмов…американский…
но “Место встречи изменить нельзя”, “Курьер” и др. фильмы не хуже…:lang:

“они” , с вашего позволения , в глубоком совке язык свой сохраняли и использовали , у памятника Тараса Шевченко флаг национальный вывешивали в то время когда вы маршировали на первомайской демонстрации с портретами Брежнева и красными бантиками на груди и "езык " свой учить в школе отказывались
поэтому они сейчас имеют одно , а мы другое

1 лайк

не был…

в 3-ем классе не хотел сать пионэром…

хотел и стал…и даже в комсомол успел вступить…

когд авсе смотрели “Гостья из Будущего” ты слушал Пинк Флойд

смотрел и искренне верил, что такое могло быть только у нас, в СССР…Пинк Флойд не воспринимал как нормальную музыку…

с дества ненавидел совк и мечтал жить в США…
.
любил и гордился тем, что родился в СССР, а не в капиталлистических странах.

извини но помойму ты жертва стереотипов…

именно! я - жертва совковых стереотипов…

когда говорили всё совковое гамно…а всё МАДЕ ИН…супер гут…

в свои 12 лет с таким не сталкивался…
в расцвет Перестройки ездил в составе юношеского духового оркестра на гастроли в Польшу…Эмоций от увиденного тогда не передать…Везде “маде ин…”, блестит-сверкает. Но гуляя по улицам польских городов в пионерской форме (галстук, пилотка, все такое) все-таки были гордыми, что мы из СССР :strong:
Парадокс! а хочу жить в Америке не смотря ни на что…

2 лайка

chigo

Перипетии моей жизни думаю вам ни к чему. Но если вкратце: не всегда и сразу получается так, как ты хочешь. Хотя в моем случае это вопрос времени и, уже, скорее всего, недолгого.

извини но помойму ты жертва стереотипов…и перестроечной идеологии…когда говорили всё совковое гамно…а всё МАДЕ ИН…супер гут…объективности никакой…

Скорее это вы жертва стереотипов о стереотипах, если судите о стереотипах человека, даже не зная их, по нескольким постам.
Насчет объективности: если хочется “объективности”, телевизор включите.
А тут в моих постах мое субъективное мнение. Как же иначе? :slight_smile:

ты хоть сам веришь в то что пишешь???
они маршировали также как мы…а библиотека Ожешко и её памятник да и многое др…у на сохранено не хуже…да и ещё наступят времена когда все будут этим гордиться…на гос. уровне…для
я горжусь этим щас…для этого не нужен указ призеднета…вот собственно об этом и весь разговор…
гордитесь своей культурой и интересуйтесь ей…а не культурой СОШЭА…

я тоже хочу но не потому что я тащусь от их образа жизни и не потому что…мне нравицца их культура…и не потому что Америка для меня это всё…просто там выше уровень жизни…и моей заднице там будет теплее…:slight_smile:

1 лайк

что у нас сохранено ?
особенно “радует” недавно возведенный монументальный памятник “Линия Сталина” и уродливая библиотека на фоне полного уничтожения исторических зданий в районе Немиги

есть одно маленькое уточнение по поводу вашей задницы
теплее будет лишь в одном случае - если вы там устроитесь

шо то тебя сегодня понесло…:lol:

а что мешает интересоваться, любить и гордиться родной культурой за границей? многие так и поступают, и по моему субъективному мнению - у них это получается нааамного лучше, чем у живущих тут. Причем, никоим образом не [to (bullyrag, denounce, drub, infamize) +ing] культуру той страны.

приезжай к нам в Гродно у нас есть что посмотреть…:strong:

ну , будете у нас на Колыме :! …
нет уж лучше вы к нам (с) :slight_smile:

руки есть мосх есть…не дурнее остальных…скорее будет теплее если выиграешь ГК…что собственно от нас не зависит…

нууу чё то сёдня попёрло…:slight_smile:

Ну это наверное от каждого человека зависит.
Мне бы например ничего не мешало бы. Да и не мешает сейчас.
Я , например, родился и всю жизнь прожил в Молдове. Но по национальности я русский. Мне с детства прививали любовь к русской культуре, я учился в русских шлолах, в универе на русском языке, я работал всегда в русских коллективах. Меня в основном окружают русские друзья. Всегда больше болею в различных состязаниях за Российские команды, за успехи России как страны, и тд и тп.
Но тем неменее я никоем образом не выступаю против молдавской культуры и молдавского народа. Просто русский както ближе, он привит с детства, он привычней.
Я знаю неплохо молдавский язык. Мы много учили его в школе. Знаю культуру и традиции в некоторой мере. И уважительно отношусь к кореному народу этой страны, но больше, так скажем, к простому народу, который всегда бок о бок жил с русскими в этой стране и не мешали друг другу, ум которых не забит политикой и националистическими настроениями.

Но всётаки я хочу в Америку:) Потому как кроме патриотизма, любви к культуре и языку есть ещё и факторы в противовес. Это правление, тянущее на дно страну(я про Молдову), это перспективы, это отношение националистов, это законы, суды, и тд. Там есть надежда на более достойную, честную и перспективную жизнь. Главное чуточку постараться.
И я уверен, что я наверное практически свободно смогу принять и полюбить американскую культуру, когда окажусь там,(тока язык бы осилить:), но тем неменее буду продолжать любить и свою, интересоваться новостями и с Молдовы и с России, тк у меня там родственники и друзья. От корней никуда не деться. От того, что привито с детства, не избавиться, да и наверное не захочеться.

12 лайков

Смотрю тема развивается по геометрической прогрессии, решила тоже абстрагироваться.

Имели в центре Ташкента квартиру,машина была, пару поездок в Европу, (в принципе по нашим меркам, мы жили нормально, не бедствовали), высшее образование у мужа-медицинское, а у меня-гуманитарное, помимо того училась заочно на техническом вузе (делала карьеру, так сказать), пришлось учебу бросить из-за выигрыша, а ведь почти заканчивала…
Когда ехали сюда, мы себе ясно представляли, что все придется начать с нуля. Розовых иллюзий не было. А значит и не было разочарований.
Был ностальгический момент , когда скучали по самым своим родным людям…
А сейчас все ок.
Не жалеем ни на йоту, ни на секунду.
Работа есть, но на этом не будем останавливаться, будем учится. Потому как Америка-страна Больших Возможностей. А не Розовых иллюзий.

14 лайков

я бы ещё одну из причин озвучил, почему именно я туда рвусь
ЛЮДИ-- другие совершенно люди-человеки, которые живут в своём мире и не лезут в чужие жизни, пока ты их сам не попросишь, и что самое интересное готовы всегда помочь, причем от чистого сердца, помню когда мы будучи ночью в аэропорте маями не знали как нам добраться до нашего отеля решили спросить у одной женщины афроамериканки-, как же? и каково было наше удивление когда она с большим усердием и желанием стала нам помогать,так как она сама не могла нам ничего сказать, то она позвала на помощь рабочих которые припарковывают такси, те в свою очередь позвали полицейских, и вот стоит эта небольшая группа поддержки и решает наши проблемы, мы с супругой были шокированны, и самое главное что не давало мне покоя, и не укладывалось в моей сов.мент. голове так это то что все эти люди нас не знали но почему то очень хотели нам помочь!
кто то говорит что все эти американские улыбки, лицемерны-но я так не считаю, мне они кажутся очень искренними.

17 лайков

+1

Вы знаете, господа, опять не могу не вставить свои пять копеек. Эта тема затронула меня за живое. Снова и снова задаюсь вопросом, почему мы хотим уехать.
Поверьте,я очень люблю свою страну, люблю Минск, родителей, люблю наших людей, таких терпеливых и наивных. Но хочется, чтобы страна отвечала взаимностью и любила нас тоже. Все время вспоминается клип группы “Pink Floyd” “Wall”, где люди представлены маленькими винтиками государственной машины, которая всех перемалывает в огромной мясорубке. Я все время чувствую себя этим винтиком. Вокруг полное бесправие и беспредел. Не 37 год, но ненамного лучше. Самое главный вывод, который я сделала после прочтения мгогочисленных историй адаптаций в Америке, что это страна, в которой делается все для комфорта людей, причем не показушного, как у нас, а реального. Все продумано до мелочей во всех сферах, будь то забота об инвалидах, общественный транспорт, занятия спортом или другие стороны жизни.
У нас тоже заботятся о людях в лучших традициях советского прошлого по “просьбам трудящихся”.
Чтобы не быть обвиненной разными “патриотами” в голословности, приведу “живые” примеры. Я вообще люблю все факты излагать на конкретных примерах, желательно из личного опыта.
В Минске и других городах (В Москве и в Киеве их много) очень распространены на остановках общественного транспорта навесы с небольшими киосками( с сигаретами, чипсами и т.д.) . Их за свой счет ставили предприниматели. С ними давно власти ведут борьбу, типа нецивилизованная торговля, портит внешний облик города и подобная фигня. Так вот, тысячи людей просили не убирать их, удобно, недорого, вышел из автобуса, купил пачку сигарет или жвачку, не надо тянуться в магазин. Думаете, их кто-нибудь послушал? Мы решили и так будет. Но прикол в том, что навесы тоже принадлежали предпринимателям и они исчезли вместе с киосками. И вот теперь наблюдаешь картину, как людям под проливным дождем негде даже укрыться, а когда появятся государственные навесы - неизвестно. Да и кого теперь это волнует! Зато цивилизованно стало.
Второй пример. Ехал как-то один высокий чиновник по дороге мимо одного торгового комплекса. И чем-то ему не понравилась наружная реклама на всяких магазинах и павильонах. На следующее утро просто пришла бригада крепких ребят с “болгарками”, залезла на крыши этих самых магазинов и спилила всю рекламу подчистую. Огромные световые короба свалили на землю, а потом уволокли в неизвестном направлении. На недоумленные вопросы людей ответ был один: “Нам приказали!” и все. Ни тебе уведомлений, ни компенсаций (ага, еще чего захотели). Спасибо, что не ударили. Так вот меня гнетут смутные сомнения, что в Америке такое произойти не могло никогда и ни при каких обстоятельствах.
Таких вроде бы незначительных примеров я могу привести сотни. Нет, не любит нас наша страна.
А то что, что у нас цветы везде высаживают и всю траву скосили вплоть до самих глухих деревень, красиво - все умиляются, особенно гости страны.
Но нам как-то не до веселья.
Хочу комфорта душевного, свободы, хочу работать спокойно и уверенно. Надеюсь, что там будет лучше во всем… Хочу всем улыбаться и чтобы все улыбались мне.

13 лайков

На самом деле США страна возможностей практически неограниченных. При этом никто и ничто не заставляет вас забыть культуру или что язык. Идеальная страна для иммигранта. Да, в москве мы были средним классом - 2 хорошо оплачиваемых ИТ… Квартира в одном из самых дорогих и хороших пригородов, мед страховка, бонусы и т.п. Но. Там для нас было практически невозможно, к примеру, совместить работу и ребенка, не было выбора где жить - только в Москве с ее совершенно неприспособленной для жизни инфраструктурой. Теоретически власть нас не интересовала и никак не трогала, но окружающие процессы мне все равно не нравились. У нас был выбор куда поехать - США/Израиль/Канада/Германия. Еще Австралия и Новая Зеландия. Но с учетом нашего опыта и знаний, мы решили что Штаты самый оптимальный выбор. И не ошиблись. Чистый расчет.
Ностальгией я правда не страдаю. Да и родные предпочитают к нам приезжать.

5 лайков

Для тех, кто сомневается!
Ребята, если сомневаетесь, то лучше не ищите приключений на свою голову.
На такой шаг решаются либо люди отчаявшиеся( на родине), либо уверенные в себе оптимисты( к каким себя причисляю). Но жизнь- штука непредсказуемая, все устраиваютя по разному, поэтому каждый и взвешивает для себя + и -.
Что меня не разочаровало в штатах:
1 С тебя не требуют взятки, чтобы устроить ребенка в садик, школу и тд( только офиц плату, если очень беден могут и помочь.
2 Тебе не впихнут просроченный товар, а если и случиться вдруг такре, так обменяют или бабки вернут
3 На тебя не косятся соседи за то что ты - лицо кавказской национальности( или еще какой то)
4Собаки не дермятся( сорри) в детскую песочницу
И на работе тебя НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ сидеть до ночи( если только сам не попросишься за дополнительные денежки)
А расстраивает в Америке только отсутствие самых близких людей, и поверьте это очень тяжело…

12 лайков