Отпуск IT работника

Подскажите пожалуйста сколько дней отпуска предоставляют компании работникам IT? Я понимаю, что это от 10 и больше… На сколько тяжело найти 15 рабочих дней и больше?
Спасибо!

от 10 и больше. Не особо тяжело найти 15 рабочих дней и больше.

1 лайк

Сейчас особо популярной является фишка “Unlimited Vacation” т.е. никакого отпуска официально, а только по договоренности с менеджером.

1 лайк

У нас отпуск увеличивается со стажем работы. Начинал с 5-ти дней в первый год. Сейчас 20 дней.
Никаких правил нет. Каждая компания сама устанавливает длительность отпуска.

2 лайка

У нас тоже “типа” ввели этот unlimited месяц назад…
Буквально позавчера получили (как я и ожидал, так как не верю в чистые помыслы капиталистов, так как учет отпусков оставался :slight_smile: guidance от директора подразделения/VP - типа всё остается по старому, типа те кто менее 4х лет - 15 дней, остальным - 20. + включили обще корпоративный shutdown м/у рождестовом и НГ в отпуск. Хотя, лично мне, он не нужен, так как это самое дорогое время для путешествий.
Формально, таким образом, они срезают расходы за счет тех, кто не ходит в отпуск. Типа в этом году не сходил - сам дурак.
До этого, год назад, отменили правило для тех, кто первый год - отпуск 10 дней.

3 лайка

Отличные ответы!!! Большое спасибо! :slight_smile:

у нас зависит от уровня и времени в компании. Я начала с 15 дней (по уровню), потом по стажу добавляют до максимум 25 в совокупности (после 4 лет работы). Больше 15 у нас нет ни на каком уровне.

1 лайк

Большое спасибо всем! Очень полезные ответы!

Я не в IT, но отпуска для всего офиса одинаковые, в том числе и для наших айтишников: на старте у всех 20 рабочих дней, после 5 лет стажа каждый год добавляют +1 отпускной день, максимум до 30 дней в год (6 недель). Можно их копить и переносить неиспользованные на следующий год, но нельзя накопить больше 40 дней за раз: тогда лишние нужно либо забрать деньгами, либо безвозмездно подарить кому-то из сотрудников. Больничные и праздники отдельно.
Это считается шикарным по американским меркам. Многие знакомые и друзья имеют лишь 10 оплачиваемых выходных в год.

1 лайк

Ого, да у вас Коммунизм :slight_smile:

А есть такое явление как “административный отпуск”?

А шо это такое?

Почти. Local government agency

Неоплачиваемый отпуск по договоренности с начальством.

Отпуск за своей счет? Нормальное явление.

Если посмотреть в покрытие страховки, то большинство планов покрывает случаи, когда подчиненный работает более 21 часа в неделю.
Работодатель не обязан предоставлять никакую медицинскую страховку в противном случае.

Как это согласуется с длительным отпуском за свой счет - я не очень представляю, но скорее всего никак.

У нас люди по месяцу берут для поездок на родину. Как со страховкой в этом случае - не в курсе.

Никогда не видела такой формулировки. Может быть вы имеете ввиду фулл тайм и парт тайм? Так на парт тайм отпусков нет.

на первой работе был 15 дней отпуск, насколько помню, затем делали предложение поработать не в айти компании, в маркетинговом управлении, которое отвечает за информационные системы. Там был отпуск 12 дней и каждый год добавляли по дню. Но я выбрал другое предложение в айти компании и сейчас у меня отпуск 22 дня. Потом он растет до 26 но только на четвертый год работы или как то так.
А еще было одно предложение поработать на айти фирму и там вначале дали 10 дней и зарплату меньше чем я просил, когда я стал просить больше зарплаты, предложили накинуть еще 5 дней отпуска, так что отпуск может быть предметом торга. Как и годовой бонус. Но меня предложение не удовлетворило.

У нас маленькая компания, поэтому начинается с 10 плюс рождественская неделя полурабочая, нужно заглядывать дважды в день в имейл и если что случилось исправлять. Через несколько лет становится 3+1.
Ещё две недели можно взять за свой счёт.

Но вообще я стала часто слышать о 4 неделях в IT.
У обоих родителей в разных компаниях по медоборудованию по 4 недели и что-то ещё и накапливается.

Слышала от друзей из Интела, что раз в сколько-то лет ещё и shabattical 7-8 недель полагается.