Отсутствие возможности смены фамилии при заполнении заявки для лотереи

В разных странах – разные правила. В моей стране штамп - это анахронизм, не ставят уже больше 20 лет. И прописка-дети-семейное положение не указывается.
Что в Узбекистане - не знаю, поэтому категорично утверждать или отрицать, что у них есть сроки обмена и какие-то штампы не буду.
Но раз в этой узбекской семье жена со своим паспортом проходила медосмотр, получала справки о несудимости и прочее, то узбекские власти считали её паспорт вполне действующим. То есть консульство согласилось с тем, что паспорт валидный и отказало в визе по причине того, что фамилия жена не та, которую она когда-то хотела взять и эта хотелка зафиксирована в свидетельстве о браке и в последующем в выигравшей заявке, а та, которая в документе, удостоверяющем личность.

Передумать менять фамилию не запрещено. Некоторые умудряются начать по серьезному разводиться через пару дней после регистрация брака, а тут какая-то фамилия. После передумалки надо было идти в ЗАГС и писать заявление, чтобы оставили девичью фамилию, или в какую другую гос.контору, которая определяет, что делать в таких ситуациях.

Видимо, у вас действительно все уж сильно по другому, как писала выше Philadelphia, в Украине, если решил менять фамилию, тебе даётся месяц на смену всех документов (в это время можно жить по старому паспорту, а дальше только с новым). Захочешь сменить фамилию обратно, тоже без проблем, но по тем же условиям, все паспорта (и внутренний и загран) и прочие документы с предыдущей фамилией действительны в течении месяца и не более того.

Передумать и не менять нельзя, если уж подписался, что меняешь, то придётся менять.

Если нет гражданства РФ - какой смысл брать фамилию мужа, если при получении гражданства РФ и все равно документы менять пришлось-бы, сестра (гр.Туркменистан) выходила замуж за гражданина РФ, не брала фамилию мужа т.к. знала что волокиты с Туркменией ого-ого, кому как не туркменам знать как за бумажку будут гонять туда-сюда. Я вышла замуж за гр. РФ, но у меня уже было гражданство РФ, фамилию поменяла без проблем т.к. паспорт был РФ. А вот когда брат решил с моего согласия выписать меня из ТМ, ох и набегался он по судам, доказывая о том что я замуж вышла, нотариальное согласие дала что согласна на выписку, полгода прошло пока меня выписал. Может проще сходит в ЗАГС, отказаться от фамилии мужа и попробовать получить новое свидетельство о браке без мужниной фамилии. :search:

Проблема таки заключается в том, почему вы не можете туда поехать. Вам в любом случае надо менять документы в Туркменистане.