Оттава

Всем привет. Будем в Оттаве в ранней середине января, предположительно на недельку. Буду рад советам - что посмотреть, куда пойти, где интересно и вкусно:). А также, где лучше остановится. Рассматриваем отели онлайн, но хотелось бы услышать отзыв от местных. Нас трое, я, жена и дочурка 12 лет. Собаку решили не брать с собой. Заранее спасибо.

Помнится, у ILT в дневнике был интересный пост про Оттаву)

1 симпатия

Ох, придется пошустрить форум в посиках

Аууу. Никто в Оттаве не был?

Я был. Насчет гостинницы моя рекомендация точно не пригодится - я был в командировке и выбирал отель поближе к офису.

А что посмотреть - я гулял в центре, канал Ридо, парламент. На стенах парламента вечером прикольное шоу показывали про историю Канады.

Я еще ходил в парочку музеев - Музей Войны и Музей цивилизации (истории). Наверное еще интересно посетить Национальную галерею Канады.

А вообще еще можно покопать форум винского там тем хватает про Оттаву.

1 симпатия

Спасибо.
Обламался наш отель…весь зарезервирован аж до февраля…печалька. Будем искать другой. Мы там на 9-10 ночей, спасибо за советы - все обязательно посмотрим, благо, время будет. Обещаю выложить тут отчет.

Ну а может быстрее обойдется, дней за 5.
Летом там очень здорово и полно всего делать. Зимой…
ну обойдете музеи за пару дней, ну и давайте дуйте в Монреаль -2 часа.
А там уже, что бог пошлет. Спектакли, концерты, кушать много и тд
Если что , спроси меня позже. Удачи!

1 симпатия

Езжайте летом. Там так здорово на катере покататься по реке и каналу.

Мы обычно останавливаемся в известных сетевых гостиницах, но в этот раз наш выбор остановился на вот такой

ByWard Blue Inn, Ottawa, Canada - Booking.com

Прекрасно расположена по отношению ко всяким интересностям, недорога и с балконами (летом мы там отлично ужинали).
Пешком в пяти-семи минутах Парламент, Минт, Национальная Галлерея и так далее.

1 симпатия

Ну вот и вернулись мы из славного города Оттава:) Сейчас чуток отойду и напишу небольшой отчетик с фотографиями.

1 симпатия

Итак…скорее всего будет несколько постов, поэтому прошу прощение заранее:) Пока готовится видео самой поездки из НЙ до Оттавы снятый на видеорегистратор - выложу на известный хостинг попозже…там 9 часов видео, поэтому самое скучное прокручу на х10, более или менее интересное оставлю в нормальной скорости. Фотографии пока тоже скачиваются с камеры на комп - будет пост ниже.

1. Почему поехали. Настало время продлевать визу. На семейном совете обсудили вопрос - где? Лететь в страну гражданства или где-то поближе. Решили поближе. Поближе это либо Мексика либо Канада. Канада выиграла по всем показателям, взвесим все и против.
  2. Возник вопрос - нужны визы. Опять же…в Мексику визы нам не нужны, но учитывая все за и против и время года - все-таки северный сосед победил. Следующий шаг был получение виз. Процесс прошел довольно просто, но были нюансы. Онлайн подача на визы в Канаду тот еще Форт Боярд:) Сама подача прошла безболезненно, но вот отслеживание статуса - адский просто. Сайт постоянно то вис, то обновлялся. Приходит мейл об обновлении статуса, а зайти и проверить не получается. Навигация тоже далеко от user friendly. При чем я пробовал и через PC и через MAC и через мобильные устройства. В итоге все получили, заняло немного времени и немного денег. Примерно 2 недели.
  3. Итак, канадские визы на руках, документы на продление от работодателя тоже на руках. Бронируем гостиницу. Изначально планировали в Монреаль, почитал сайты - сказали что в этом славном городе тот тип виз, что у нас не делают. Дуйте в Квебек или Торонто или Оттаву. Торонто не хотели изначально. Выбрали Квебек, заполнили DS-160, указали Квебек как место собеседования. После анкеты пошел бронировать дату собеседования.Фиг - в Квебке ближайшая дата была в феврале, что нас совсем не устраивало, поэтому выбрал самую раннюю 13 января (я это число еще раз подчеркиваю и потом упомяну еще раз) в Оттаве. Почему бы и нет, подумали мы, и выбрали Оттаву. Тут у меня возник вопрос сразу, а не станет ли проблемой то, что мы в DS-160 указали Квебек, а интервью подтвердили в Оттаве? С этим вопросом я обралися по электронной почте посольства (ответ так и не получил, кстати, но все закончилось хорошо).

перерыв.

1 симпатия
  1. Забронировали отель Westin. В самом центре - все в пешей доступности от всего (парламент, американское посольство, музеи, еда, канал)
    . Изначально хотели Fairmont,но не было свободных мест к сожалению (в итоге мы туда попали:) ). Бронировали через экспедию, хотя позже я понял, что чуток промудрил. Оказывается Westin является одной из сети SPG, а я как раз ее член…в общем мог через SPG бронировать и тогда у нас был бы бесплатный вай фай в номере и чуток других плюшек, а поскольку я забронировал через третью сторону, то бесплатный вай фай в номере мне обошедся в 10 с копейками канадских долларов за 3 девайса плюс налоги в день.Мелочь, а мог бы сэкономить. Заметка самому себе - готовиться тщательней к поездке!!! Парковка 20 долл за день, если сам паркуешь и чуток больше - под 30, если паркуют за тебя. Мне не втягость, сам запарковал. Цена была что-то около 250 долл за ночь (американских). Номер отличный! Я, жена и дете с собакой (о ней, точнее о нем дальше) отдельно. 2 двухспальные кровати, большое окно с видом на парламент и фэйрмонт:) и…13 этаж!
  1. Собака. Опуская детали как с меня ржали, когда я оформлял отпуск с работы чтобы зимой поехать в Оттаву, а также объяснял зачем мы это делаем и отрываем ребенка от учебы в школе на минимум неделю, хочу описать наши переживания по поводу собаки. Начну издалека. Когда-то очень давно у нас был кот и мы его тоже возили с собой через моря, стресс у животного очень большой. Кота уже нет. Собаку мы сюда с собой тоже привезли пару лет назад, натерпелся и естественно, мы очень переживали по поводу поездки в Канаду. Сначала решили оставить его здесь под присмотром соседей - опыт уже есть, но в итоге решили взять все-таки с собой и не пожалели! Гостиница оказалась pet friendly, за что ей большой плюс и совсем без доплаты, в отличие от DC, куда мы так и не смогли взять своего питомца. Осталось вколоть ему пару прививок и обновить паспорт. Кстати, ни на въезде в Канаду, ни на въезде в США по поводу собаки не возникло никаких вопросов, документы не смотрели, прививки не проверяли.
  1. Что делали. Еще будучи в пути я вдруг обнаружил, что забыл фотографии для визы. И это при том, что проверял все документы перед выездом несколько раз. Сказать, что я расстроился - не сказать ничего. Решили искать фотоателье сразу по приезду в Оттаву, так как на следующий день в 10:30 уже было назначено интервью в посольстве. Приехали мы в Оттаву около 5-ти вечера, примерно 9 часов в дороге. Разгрузились в номере, запаркавали авто и понеслись в ближайшее фотоателье, которое нам подсказал консьерж в гостинице. Холод, снег в лицо, темно - мчим по карте. Ходьбы до этого места было около 15 минут, мы голодные и уставшие после дороги, нашли место и естественно оно было уже закрыто:) Ну все, приехали, подумал я. Вернулись очень расстроенные в номер, решим, что придется утром вставать раненько, гулять собаку и мчать опять в то ателье делать фотографии до интервью с надеждой, что все успеем. Начали разбирать чемоданы и тут я совершенно случайно нахожу конверт с нашими фотографиями, в том самом месте, где уже искал в дороге, видимо, не заметил этот самый конверт среди других писем:) Чувство облегчения, ура - завтра все по плану, никуда не нужно спешить и ничего не нужно искать:). Сам процесс прохождения интервью уже описал в другой теме. Все прошло быстро и дружелюбно. После этого пошли посмотреть на Парламент и немного пофотографироваться. До отъезда уже просто отдыхали и смотрели достопримечательности. Из посмотренного, как я уже сказал, Парламент, музей искусства с выставкой Моне - очень понравилось, монетный двор и просто гуляния вдоль канали и в центре Оттавы. Поскольку бассейн в нашей гостинице был на ремонте (нам везет:) ) ходили в бассейн гостиницы Fairmont, которая была практически через дорогу напротив. Дочке очень понравилось, она сейчас занимается плаванием и очень хотела не пропускать тренеровки:) Единственное, что не успели сделать - это покататься на коньках по каналу, он был еще закрыт для катания, а мы коньки с собой везли специально с этой целью:) Ну вот, вроде, и все. Хорошая получилась поездка, город понравился, определенно есть, что посмотреть. Время года, правда, не идеальное.

Дальше несколько фото.

Поехали…

1.jpg

2.jpg

FO0A0910.jpg

FO0A0914.jpg

FO0A0917.jpg

FO0A0925.jpg

FO0A0927.jpg

FO0A0936.jpg

FO0A0937.jpg

FO0A0938.jpg