Отцы и дети - автоматическое получение ребенком гражданства

Мы вот по российской привычке собирать все бумажки и прочую макулатуру, заказали эти сертификаты детям, и я не перестаю задавать себе этот вопрос. Зачем.

я слышал что некоторые вузы требовали n600 при подаче документов

Если сходить в офис ССН и изменить статус после получения гражданства, то вузы будут видеть новый статус. Мы как раз поступаем, и один из вузов запросил подтверждение гражданства, мы прислали паспорт. Этого было достаточно.
Этот сертификат может понадобиться в каких-то исключительно редких случаях, если устраиваться на какую-то супер секретную работу, которая подразумевает несколько уровней clearance.
Может и ещё для чего-то.

1 лайк

Там нет требования жить два года.
Ребенок должен поддерживать гринкарту как и любой другой гринкартовец: отсутствовать менее 6 месяцев в год и тд.
Есть требование, что родитель-новогражданин должен иметь физикал и легал кастоди на ребенка. Те вам не только должны прислать ребенка, но и оформить легал кастоди. (Вы не можете, например, платить жене алименты в этом случае)

Там есть список документов, которые можно предоставить в этом случае.

Когда ребенок вырастет, ему надо будет каждый раз приезжать за вашим сертификатом, если паспорта нет, а гражданство надо подтвердить. А так у него будет свой документ. Или если детей несколько и надо будет этот сертификат в разные места отправлять одновременно.
Еще я слышала версию, что для колледжа. Но я не знаю, зачем именно н600 там. Для каких-то программ финансирования может быть?

1 лайк

Что значит оформить легал кастоди? Я могу в разводе находиться на этот момент , или брак тоже нужно поддерживать?

Я ведь и так являюсь официальным опекуном своего сына

Это пока вы в браке. В случае развода у вас с бывшей женой будет соглашение о кастоди. Если там написано, что ребенок остается жить с мамой, то у вас не будет легал кастоди.

Вариантов два: договориться и мирно подписать с женой бумаги или по суду.
Первая ссылка в гугле:

1 лайк

я бы очень посоветовала бы вам прочитать всю тему и особенно инфо по линкам на официальные источники.

7 сообщений было перемещено в эту тему: Получение первого паспорта на ребенка при автоматической натурализации

получили вчера сертификаты. ждали чуть меньше 6 месяцев в ЛА.
есть вопросы что делать дальше? Как получить гражданство на детей? Нужно какие-то формы заполнять? Как сделать паспорта на себя и детей?

дети - граждане автоматичски. Паспорт - на почте или в специальных офисах - от штата зависит.

я так понял что N-600 заполнять не обязательно? Но могут возникнуть проблемы если они потеряют паспорт? Какие проблемы? Невозможно будет восстановить или как?
А что делать с их гринками? На них паспорта тоже на почте оформлять отдельно или там одна форма и им прицепом?

да, гринку надо и свидетельство о рождении перевод, и оригинал, и свидетельство о браке. Их не взяли у меня на почте, потом пришло письмо с просьбой дослать. n-600 и потом сертификат о гражданстве, это если дите пойдет в правительство работать или в “обнутый” универ учится, где паспорта будет недостаточно.
p.s. а вообще на сайте у них должно быть все написано

А я правильно понимаю, что для нескольких детей можно использовать один оригинал свидетельства о браке (русский)? То есть заявления на несколько детей посылаются в одном конверте, а не в нескольких?

Тот же вопрос про свидетельство о натурализации родителя. Мы не делали сертифицированную копию, поэтому на паспорт для матери и 2 детей будет только один оригинал свидетельства.

насколько помню каждый ребенок это отдельный кейс с набором доков,но возможно можно копию свидетельства о браке,а вот о натурализации только оригинал

То есть получается, что сначала надо сделать 2 сертифицированные копии свидетельства о натурализации родителя, чтобы родитель и 2 ребенка в один день на паспорта могли подать?

Я бы съездил или позвонил в место подачи библиотека или почта и все спросил,я могу ошибаться.

Скорее всего можно подавать вместе на обоих детей с одним свидетельством. Мы подавали на паспорт мужу и сыну с мужниным свидетельством о натурализации, одним на двоих.

Я ранее скорей всего неверно поняла и рассчитывала, что мой ребенок до 18 лет может автоматом получить гражданство, если он живет в США по гринке.
Сейчас я увидела, что это работает только, если он на момент получения мной гражданства здесь находится.
Я всю тему прочитала. Там была ссылка на документ с номером 322. Для тех у кого дети за пределами США. Но я там не поняла до конца. Запуталась совсем в этой теме :frowning:

Если, я не могу привезти ребенка пока в США (в том числе на момент получения гражданства), но планирую это сделать, когда ему стукнет 16 лет (через пару лет после получения гражданства), есть ли какие-то упрощенные схемы для таких случаев?
Я должна буду делать воссоединение с ним. Получить визу, перевезти его сюда, получить гринку и после этого что?

После этого ничего, ребенок ждет 5 лет и подает на гражданство в общем порядке.

Если у ребенка нет гринки на момент получения вами гражданства, на этом собственно все, у него нет оснований получать гражданство.

23 сообщения были перемещены в эту тему: Получение первого паспорта на ребенка при автоматической натурализации