Отцы и дети - автоматическое получение ребенком гражданства

Это обман офицера на границе. При въезде по турвизе спрашивают о цели приезда. Она сказала «на время» так, как турвиза не подразумевает другого и её пустили. А потом она просто осталась. Так можно налететь на неприятности.

1 лайк

об этом у нас есть отдельный раздел.

1 лайк

те паспорт не получить?

Не совсем так. Изначально не было намерения оставаться, да и на границе она вряд ли л что-то внятное сказала, т.к. английский не знает до сих пор. Скорее было что-то на пальцах, типа: к дочери приехала.
Потом они пошли к адвокату и тот сказал, что лучше это делать, пока она здесь находится. Поэтому так и сделали и все прошло очень быстро.
Но не в этом суть дела.
Благодарю

Паспорт - пожалуйста.

Можно ссылку плиз, что бы попасть на правильную тему?

Это она?

Спасибо заранее

И ещё, что означает: «налететь на неприятности»?
Я имею в виду какие неприятности у неё могли бы быть, если она уже прошла границу и вопрос о воссоединении возник потом.
Просто для понимания.
Спасибо

Мне с трудом верится в то, что она приехала погостить, потом через какое-то время решилась на воссоединение, вы подали петицию I 130 и получили положительное решение по ней и всё это за 6 месяцев.
Почитайте про 30/60/90 rule.

1 лайк

вы понимаете, что сертификат о гражданстве и паспорт - разные документы?

да, начинайте читать.

1 лайк

здравствуйте! Я буду подавать на натурализацию скоро. Мы резиденты с 2016 года. В апреле 2021 будет 5 лет как мы живем в США. Помогите прояснить следующие вопросы, пожалуйста:

  1. Я 4.5 года жила в Техасе и в сентября 2020 переехала в Нью Джерси. Могу ли я подавать форму N-400 сейчас? Один адвокат сказал, что нужно ждать 6 мес после переезда, другой сказал 3 месяца. Кто знает сколько точно?
  2. Я жила в США безвылазно с 2016 года. Дочке 6 лет, она отсутствовала 1.5 года и вернулась недавно. Прочитав чат, мне показалось, что требования по проживанию детей не касаются. Подтвердите, пожалуйста, что это так?
  3. Не очень понятно как дочка получит паспорт. После того как я получу сертификат, дочь автоматически станет гражданином. Т.е она гражданин, но паспорт получить не может??? Но когда ей станет 18, сможет ли она без всяких форм с USCIS получить паспорт? Если мы хотим получить ей паспорт до 18 лет , то придется подавать форму N-600, верно? Есть ли вообще способ избежать 600 формы и получить паспорт ребенку?
    Спасибо за ваше внимание и время :slight_smile: Счастливого Нового Года Всем!
  1. Для того чтобы оформить дочери паспорт - не надо ждать до 18 лет. Если ей меньше 16 - паспорт на 5 лет. Если больше - на 10 лет. Она его сможет получить как только вы подадите документы для этого. На основании вашего сертификата ей выдадут паспорт. Форма N 600 для этого не нужна.
1 лайк

Спасибо за ваш ответ. Зачем тогда люди делают сертификат через форму N-600? На случай, если мы потеряем ее паспорт что ли? Даже если потеряем, мы же заново может через родителя сделать ей верно? Адвокат сказал нам про 600 форму. Пытаюсь понять, зачем или для каких случаем вообще делать форму 600?

да, если вдруг что-то случится с паспортом, N-600 будет доказательством гражданства.
Но для получения ей паспорта не надо получать сертификат о гражданстве. Остальные требования, пожалуйста, прочтите в инструкциях по получению паспорта для детей.

И очень советую почитать:

1 лайк

В некоторых конторах требуют именно сертификат. Им паспорт до лампочки.

1 лайк

в каких именно? Если гражданин США придет с американским паспортом, но без американского СОР, кто требует сертификат о натурализации или гражданстве?

Мы ходили во всякие разные конторы с паспортом, но пока никто не просил показать сертификат о натурализации, если есть паспорт.

I already have a U.S. passport issued by the Department of State. Am I required to file a Form N-600 for a Certificate of Citizenship?
No. You are not required to file a Form N-600 for a Certificate of Citizenship. The Certificate of Citizenship is an optional form. A validly issued U.S. passport generally serves as evidence of your U.S. citizenship during its period of validity unless that passport has been revoked by the Department of State.
However, you may be required to submit your Certificate of Citizenship when attempting to apply for certain other benefits, including, but not limited to:

Social Security benefits
State issued ID including a Driver’s License or Learning Permit
Financial Aid
Employment
Passport Renewal

N-600, Application for Certificate of Citizenship Frequently Asked Questions | USCIS.

2 лайка

При подаче на Medicare and SSA pension сказали: не паспорт, пожалуйста сертификат о натурализации и дату церемонии.

1 лайк

В универах некоторых, например, и даже каунти колледжах.

могут попросить не означает, что обязательно попросят. Я спрашивала, где уже просили сертификат о гражданстве у кого-то лично.

У меня лично в: CNM Albuquerque, NM. У знакомых пролетели с подачей документов в универ.