Отцы и дети - автоматическое получение ребенком гражданства

Вопрос к сведущим в теме форумчанам… Если мать ребенка до 18 лет приняла гражданство США через натурализацию по N-400, то ребенок с момента принятия мамой присяги автоматически получает полноценное гражданство США или только после оформления им самим формы N-600 и получения сертификата о натурализации?
А то что-то рассказывают некоторые, что вообще не делают сертификатов, а сразу подают на американские паспорта детям… Какая-то мутная для меня тема

Ребенок до 18 получает гражданство автоматически и может подаваться на паспорт без собственного сертификата - на основании гражданства одного из родителей. Но многие подают N-600 на детей все равно, потому что в некоторых ситуациях сертификат может потребоваться для подтверждения гражданства (какая-то специфическая работа или утеря паспорта)

I already have a U.S. passport issued by the Department of State. Am I required to file a Form N-600 for a Certificate of Citizenship?

No. You are not required to file a Form N-600 for a Certificate of Citizenship. The Certificate of Citizenship is an optional form. A validly issued U.S. passport generally serves as evidence of your U.S. citizenship during its period of validity unless that passport has been revoked by the Department of State. However, you may be required to submit your Certificate of Citizenship when attempting to apply for certain other benefits, including, but not limited to:

  • Social Security benefits
  • State issued ID including a Driver’s License or Learning Permit
  • Financial Aid
  • Employment
  • Passport Renewal
1 лайк

Не совсем так. Там есть ряд условий, которые должны быть выполнены. Например, у ребенка должна быть гринка.

Ребёнок до 18 НЕ МОЖЕТ подаваться, за него подаёт один из родителей (тот, у кого гражданство). Далее, одно из условий в том, что ребёнок должен прожить с вами последний год вроде. И это надо документально подтвердить.

Ну да, подаёт родитель, моя формулировка была неточной, но суть была в том, что можно подавать на паспорт без сертификата.
По поводу проживания с родителями я помню было много обсуждений, и у каждого был свой опыт. Кто-то подтверждал, кто-то нет.
Но как правильно сказали выше, ребенок должен быть постоянным резидентом США на момент получения гражданства одним из родителей.
Короче, всегда есть нюансы, которые надо изучать, мой ответ скорее касался общего стандартного примера: родители и ребенок приехали в США, все получили гринку, живут вместе, потом родители или один из них стали гражданами до того, как ребенку исполнилось 18.

1 сообщение было перемещено в эту тему: Вопросы по форме N600