Отцы и дети - автоматическое получение ребенком гражданства

Если ребенку меньше 18 лет, то на него подавать нельзя. Не существует процедуры натурализации лиц моложе 18 лет. Ребёнок получит гражданство автоматом, если живёт с вами

а платить за него надо будет?

Нет.

Но если вы позже решите получить для него паспорт или сертификат о гражданстве, то эти документы - платные, да

Но это не сейчас, а когда он уже автоматически станет гражданином

1 лайк

Я получил сертификат, заполнил анкету на почте на себя и на сына и через 4 недели мы оба получили паспорта. Единственный момент-паспорт детям до 16 лет выдают только на 5 лет. Взрослым-на 10.

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста.
В следующем году собираемся подавать на гражданство. Сыну на момент 5 летнего срока пребывания в США исполниться 18 лет. Если нет необходимости в Сертификате, может ли он получить Паспорт после натурализации родителей? Я пытался найти ответ в М-476, но не разобрался. К примеру 24 вопрос FAQ. Идет перечисление ситуаций, когда можно претендоваьть на гражданство ребенку, а потом if you and your child meet all of this requirements, you may obtain a US passport as an evidence of the citizenship. ВСЕХ? Может я туплю где-то…
Или ситуации в вопросе 24 относятся только к тем, чей деть до 18. И в моем случае ему нужно будет подавать N400?
Спасибо.

Если ваш ребенок старше 18 на момент получения гражданства родителем, то ему нужно натурализовываться самостоятельно. Натурализация родителя ему никак не поможет. Он взрослый

1 лайк

Ребёнок получает гражданство на основании родительского сертификата о натурализации только до 18 лет.

1 лайк

На момент получения или на момент подачи документов?

на момент получения гражданства, написано же.

На момент прохождения интервью.

1 лайк

между прохождением интервью и присягой может пройти много времени. Прохождение интервью не делает человека гражданином.

1 лайк

Спасибо. У нас резиденство началось 8 июля, а у ребенка ДР 1 июня. Выходит даже при фантастическом развитии событий, и получении родителями гражданства 8 июля, он должен будет подавать самостоятельно.

когда ребенку исполняется 18? Когда вы можете подавать на натурализацию?

Мой муж сам подавал в 18 лет на натурализацию. В этом нет какого-то ужаса.

Ребенку 18 будет 1 июня 2021. Мы можем подавать не ранее 9 апреля 2021 (это с учётом 90 дней до истечения 5 летнего срока - 8 июля 2021).
Я уже понял, что подавать он должен сам. Без вариантов.
Я не воспринимаю самостоятельную подачу как ужас. Очень хотелось сэкономить, если честно.

N-400 fee - $725. N-600 fee - $1,170.
Если вы вдруг не хотели бы получать certificate of citizenship за $1,170, то всегда есть шанс, что у ребенка могут возникнуть проблемы при потере паспорта. Как еще он сможет доказать то, что он - гражданин?

Кто знает, может, вам повезет и в вашей местности в 2021 гражданство дадут очень быстро. Я его получила за 4 месяца от подачи до присяги (2008 год). Правда, сейчас сроки очень увеличились.

1 лайк

Желание простое и понятное, но, к сожалению, не прокатит. Помогите ему подготовить отдельный пакет и отправляйте на следующий день после 18-летия

1 лайк

Со 2 октября все fee сильно повысят USCIS Adjusts Fees to Help Meet Operational Needs | USCIS
В частности Form N-400, Application for Naturalization, from $640, plus the $85 biometric services fee, if applicable, to a fee of $1,160 if filed online or $1,170 if filed on a paper application.

2 лайка

Жесть. Почти в два раза

N-600, кстати, наоборот дешевеет до $900

Отпечатки тоже дешевеют до $30

Пошлина за грин карту тоже снижается с $220 до $190

А подача на убежище становится платной. $50

3 лайка

Так до конца и не понял, зачем платить $1170 за ребенка, если паспорт можно по родительским сертификатам получить…
Прошли натурализацию с женой, старший сын с гринкой, 13 лет. Я так понял что если не подавать N-600, то:

  1. Можно получить паспорт для него на основании наших сертификатов
  2. В 18 лет ему придется проходить процедуру натурализации (и все равно платить fee за N-400 + еще и мотаться в USCIS три раза)
    Так? Какой статус у него будет до 18 лет в таком случае? Какой-то недогражданин получается…

Не «придётся». Ребёнок станет гражданином в момент Вашей натурализации. Гражданина заново не натурализуют.

2 лайка