Отцы и дети - автоматическое получение ребенком гражданства

ID и DL это разные вещи, но выдаются одной организацией.

1 лайк

Почитала первоисточник. Спрашивают не гринку ребенка, а Evidence of your permanent residence status. И дальше примеры, что они таковым считают. Гринка только один из примеров.

N600 приняли 1-го октябра, до сих пор никаких обновлений. В SSA звонил - да они закрыты, но принимают формы по почте. Вот только сертификат о натурализации хотят тоже по почте и в оригинале. Забил пока, жду когда нормально откроются.

1 лайк

В нашем отделении сказали ждать n600 где-то 10 месяцев. Поэтому рекомендовали начать с паспорта.

На паспорт тоже оригиналы заберут

1 лайк

Посмотрел estimated time для нашего отделения по форме N-600 - 6.5-13.5 месяцев. Ждемс…

Не очень понятно, если отчим получит гражданство, то ребенок его жены , который проживает с ним , может автоматически получить гражданство? (Ребенку 7 лет)

Прочитайте инструкцию, там критерии описаны для неродных детей. Если кратко, то может, но должно быть усыновление, как я понимаю.

Children who were born outside the U.S. but now live in the U.S. may acquire citizenship under Section 320 of the Immigration and Nationality Act (INA). A child born outside of the United States automatically becomes a U.S. citizen when all of the following conditions have been met on or after Feb. 27, 2001:
The child has at least one parent, including an adoptive parent, who is a U.S. citizen by birth or through naturalization;
The child is under 18 years of age;
The child is a lawful permanent resident (LPR); and
The child is residing in the United States in the legal and physical custody of the U.S. citizen parent.

Я прочла инструкцию)

Получили в начале марта паспорта(чуть меньше 4 недель вышло в сумме, подавали ускоренный, который можно было без причины получить).
Отправляли доки одним пакетом на меня и ребенка:

  • анкеты на паспорт
  • фото (на почте его вклеили в анкету)
  • сертификат о натурализации и его копия
  • гринку ребенка и ее копию (обе стороны на одном листе)
  • свидетельство о рождении ребенка, его копию и сертифицированный и нотариально заверенный перевод
  • свидетельство о браке, его копию и сертифицированный и нотариально заверенный перевод
  • копию прав обоих родителей (обе стороны на одном листе). Если права не из того штата где подаете, то надо еще второй документ с фото.
  • два чека оплаты за услуги (обычные банковские чеки, был вариант купить маниордер на почне)
    Если ребенок получал еад или травел пароль, то его тоже надо отправлять(всякий пластик, который uscis выдавало).
    По деньгам вышло около 500$ в сумме за два паспорта и паспорт карты(с ускоренным рассмотрением и пересылкой)
    Оригиналы доков пока не вернули.

N600 заполнили тоже отправили. Подавали в электронном виде - глючная и непонятная форма. В инструкции многие моменты не объяснены. В конце предлагает загружать все возможные документы, хотя там по идее ничего кроме паспорта ребенка и моего сертификата о натурализации не надо. Оказалось надо два раза нажать continue, чтобы форма прошла без загрузки всех документов. (А то они хотели аж свидетельство о крещении и после первого нажатия на отравить форма без него не проходила). В пункте ваш иммиграционный статус варианта гражданин нет, пришлось указывать другое и писать в комментах, что гражданин. Нужна история всех поездок родителя и подтверждения его физического нахождения в США. В общем, очень мутно все. Отправили, ждем.

Также отправили продление глобал энтери. Мелкому ребенку продлили без собеседования, а мне и старшей надо на интервью приходить (13 октября).

1 лайк

Не понятно зачем нотариально заверены переводы. Но потом стало понятно, посмотрев кто автор поста. У меня взяли только мой сертификат, свидетельство о рождении ребёнка, гринку ребёнка, мои права и его. Все. Перевод СОР был обычный , сертифицированный.

2 лайка

Тут выше писали, что прислали запрос на доп доки, потому что перевод был только сертифицированный.
В списке доков четко написано certified and notarized translation. Список мне в uscis дали. На почте они вообще ничего не хотели брать :slight_smile: сказали, что на ребенка вообще никаких доков кроме анкеты и свидетельства о рождении не надо. Согласились только когда я им список из uscis показала.

Никакого подтверждения проживания в штате для ребенка не требуется. Требуется только подтверждение легал кастоди (коим является свидетельство о браке родителей).

2 лайка

Надо было подтвердить что он проживает со мной , а не в Украине . Свидетельство о браке не требовали.

Там четко написано, какой документ предоставлять для подтверждения физикал и легал кастоди: свидетельство о браке родителей. Если родители в разводе, то решение о кастоди. (Ну или свидетельство о смерти одного из родителей)
«Живет с мной» не является подтверждением легал кастоди. Стейт айди там нет в списке документов.

Перевод нужен certified, то есть подписанный переводчиком. Нотариального заверения не требуется. Да, USCIS к паспортам отношения не имеет от слова совсем. Паспорта выдаёт Department of State.

Неамериканское свидетельство о браке не может служить подтверждением того, что ребёнок проживает с вами в США. Именно это нужно подтвердить. Мне вообще не понятно, как свидетельство о БРАКЕ родителей может служить подтверждением legal custody для РЕБЁНКА. В свидетельстве о браке сведений о ребёнке нет. А свидетельством того, что ребёнок проживал с вами в США являются записи из школ/детских садов, медицинские записи (визиты к докторам), оплата счетов за услуги для ребёнка (кружки, секции и пр.).

1 лайк

Совершенно согласна! Попросили школьное ID.

У нас затребовали дополнительно для паспорта дочки оригиналы свидетельств о браке и о рождении дочки с переводами, нотариальными или нет не помню, но мой переводчик нотариус в одном флаконе, поэтому скорее всего был заверенный. Хотя на почте забрали только гринку и сколько я им не пихал это все - не брали. ID у дочки тогда не было и не могло быть.

А вот и нет. Если родители состоят в браке, то документ подтверждающий legal castody это свидетельство о браке. :ok:
School record это секондари документ, который будут долго проверять.

У моего ребенка нет школьного айди…

1 лайк

Ещё раз-свидетельство о браке, выданное в Москве, не может быть подтверждением тому, что ваш ребёнок проживает с вами в США. Именно этот фактор (проживание с вами в США) играет роль в получении паспорта ребёнком.

Свидетельство о браке выданное в москве ничем не уникально и подтверждает легал кастоди.
Для подтверждения физикал кастоди вы все (папа, мама и ребенок) приходите на почту. Все. Если кто-то прийти не может, тогда там есть список бумажек которые можно принести вместо этого.

2 лайка