Отчет о первой поездке в США

Не знаю - не проверял

Специально выдержал паузу - хотел посмотреть, поступят ли запросы на публикацию продолжения. Не поступило. Люди, вы сообщите - дальше выкладывать или скучно читать? Я не обижусь :slight_smile:

не, не, не!!! ПишИте. Народ притих, ждет продолжения.

3 лайка

я даже подписался на вашу тему, с нетерпением жду продолжения!! :slight_smile:

Да! Да! Для меня вообще очень актуально! Самому в деловую поездку на выставку и на возможные переговоры в феврале. Читаю очень внимательно:)

Ok. Спасибо за внимание.
Едем дальше.

ДЕНЬ 4

Будильник не заводили — думали, рано проснемся. Получилось поздно — около 10:30. Пока собрались и позавтракали, дело близилось к обеду. Получилось — зря мучились — ехали ночью, можно было пораньше лечь в Вегасе и к тем же 12 часам уже проехать Барстоу, а может и до Лос-Анджелеса доехать (если бы встали пораньше).
Завтракали в очень классном кафе. Причем, нельзя сказать, что сам объект общепита отличался чем-то конкретным. Скорее, это был как раз один из тех случаев, когда с первого взгляда ничем не примечательная обстановка оставила в памяти массу приятных воспоминаний и положительных эмоций.
Быстро доехали до Лос-Анджелеса, по самому городу двигались около 40 минут, пока не добрались до точки назначения — парка Universal Studios. Кому-то покажется время, потраченное на поездку по городу нормальным. Но это было достигнуто лишь благодаря тому, что все крупные города в США исчерчены т.н. Фривеями (Freeway) — это как скоростная магистраль, проходящая сквозь город, без единого светофора. Очень удобная штука — без нее, с перекрестками и светофорами, мы достигли бы той же точки не за 40 минут, а часа за 1,5-2.

Парк Universal Studios представляет собой скопление декораций для тех или иных фильмов одноименной киностудии. Кроме того, предлагается несколько интересных аттракционов и шоу как то, 3D шоу Терминатор 2, очень жуткая комната страха (не рекомендуется людям со слабой психикой), разыгрывание сцен из фильма «Водный Мир», «Шрек» и многое другое. Очень рекомендуем проехать с 45-минутной экскурсией по местам съемок других знаменитых фильмов.
В общем, поход в парк порадовал, подарил долгожданный заряд положительных эмоций, которые не приходилось почему-то получать с момента приезда в США.

Далее мы направились в Санта-Монику — городок под Лос-Анджелесом, а по сути — район «большого» Лос-Анджелеса. Место выбрано случайно — мы точно не знали, что там хорошего, но мы этого не знали и о других районах.
Колесить по незнакомому, огромному городу даже с GPS навигатором было проблематично — мы вечно въезжали не в те повороты, кружили вокруг кварталов и вообще наделали много глупостей. Так что внимательнее следите за навигатором и поезжайте медленнее.
Когда мы добрались до набережной Санта-Моники, уже темнело. Решили сразу найти гостиницу, но все они (мы ехали по набережной) оказались либо заняты, либо слишком дороги (около 200 у.е.). Но вот что удивительно — прогулка по набережной от одной гостиницы до другой, было одним из самых приятных и запоминающихся событий во всей поездке. Сложно объяснить почему. Скорее всего смешались несколько факторов: хорошее настроение, осознание того, что сейчас мы находимся на берегу Тихого океана, отличная, теплая погода, не знаю, что еще, но в сумме это давало ощущение беззаботности, радости и ощущение приближения чего-то долгожданного. Так что от лицезрения даже знаменитой надписи Hollywood у меня было гораздо меньше положительных эмоций, чем от этой прогулки.

Объезжая квартал за кварталом в поисках гостиницы мы много чего увидели интересного: в одной «гостинице» нам предложили номер на 5 или 10 человек. Цена за двоих получалась около 80 у.е. Отличная цена, если учитывать, что в центре Нью-Йорка (в НЕ худших, чем здесь условиях) мы жили за 120 у.е. без 5 или 10 сожителей, а в центре Лас-Вегаса в шикарном номере жили за 53 у.е. (и, о чудо, тоже без сожителей)! Конечно, мы отправились дальше. Дома в Санта-Монике почти все небольшие — в несколько этажей, такой себе уютный пригород, аккуратный и довольно тихий. Полиция в нем тоже не дремлет. Получилось очень весело — мы оставили машину в месте платной парковки (вдоль дороги) и, конечно, не заплатив, пошли дальше искать ночлег. Едва зайдя за угол я увидел нечто подозрительное — человек в синей форме ехал в сторону, где была припаркована наша машина, на трехколесном нечто (видимо, гибрид мотороллера, газонокосилки и инвалидного кресла на электродвигателе). Я резко развернулся и «непринужденно» зашагал в сторону оставленного нами автомобиля. Успел вовремя — полицейский как раз проверял оплату за парковку машины, стоящей в 10 метрах от нашей. Пришлось покинуть парковку (не платить же за нее, как положено!).
Наконец, проехав от набережной бесчисленное множество кварталов вглубь города, мы нашли более-менее приличную, небольшую гостиницу с бесплатным WiFi и даже подземным паркингом. Правда, не дешево — за 160 у.е. Вымотаны были ужасно. Хватило сил только на то, чтобы поужинать через дорогу в кафешке и лечь спать. К слову, кафе-мини-рестораны в США очень классные — там нет контингента, который повсеместно встречается у нас — с бутылочкой, сигареткой и громким ржанием аки лошади. Там в кафе едят семьи, просто приличные люди, тихонько себе общаются, кушают. Все как-то по доброму, беззаботно и непринужденно. По ценам дело обстоит так — поесть на двоих полноценно — 25-35 у.е.

10 лайков

Фото по 4 дню


Мотель в Барстоу

Трасса Лас-Вегас-Лос-Анджелес

Банальное фото на муляже мотоцикла Harley-Davidson Fat Boy на котором разъезжал Арнольд в фильме Терминатор 2 (парк Universal Studios)

“Водный Мир” - постановка в Universal Studios

7 лайков

я так понимаю :slight_smile: следующий рассказ о ЛА… ждемс

Да это сильно сказано - о ЛА. Мы то были там сутки, к сожалению :frowning:

ДЕНЬ 5

Я, будучи не привыкшим к чуть не ежедневно меняющимся часовым поясам, вскочил около 6 утра и уже не мог заснуть. Дабы провести время с пользой начал писать сей рассказ. Да-да! Именно в Санта-Монике — неподалеку от пляжей Тихого океана — были написаны первые страницы того, что вы сейчас читаете.
Но, продолжим повествование — завтрак в этой гостинице был «континентальным» и потому не заслуживает какого либо внимания для русских людей, среди которых еще много тех, кто не понимает (если вы вообще завтракайте по утрам), как можно наесться круасаном и бутербродом. Другое дело, когда мы были в гостинице в Питере — макароны или каша, сардельки, десерт полноценный, нормальный ЧАЙ, а не это кофе повсюду! Ну, ладно. В общем, завтраком это можно было назвать с большой натяжкой. Хотя мы не переживали — за время такой безумной поездки наш организм так отвык от нормального сна и нормальных приемов пищи, что обмен веществ замедлился до предела. В итоге мы могли полноценно кушать 1-2 раза в день и чувствовать себя нормально.

Выехав из гостиницы, мы направились к набережной Санта-Моники. Погода была хорошая — солнце, свежий, теплый ветер с Океана. Прогулялись по прибрежному парку с красивыми газонами и высокими, тощими пальмами. Прошлись по пляжу. Особенность пляжа (по сравнению с украинскими — на Черном море) — он очень широкий. От начала (где песок уже начинается) и до воды — метров 100-150.
Помочили ноги в окиЯне (не купались — как раз в этот день было НЕ жарко совсем) и отправились дальше - на Главную улицу (Main st.) в Санта-Монике, к номеру 3110. Дело в том, что именно по этому адресу находится офис товарища по имени Арнольд Шварценеггер, и мне хотелось на него посмотреть. Да — на офис и на товарища. У меня нет кумиров, но я с большим интересом отношусь к людям, которые научились полностью управлять своей жизнью и добиваться того, чего им захотелось. А Шварценеггер в этом плане чуть ли не уникальный человек. Да — для многих он просто герой боевиков, который имел «какое-то» отношение к культуризму. Те же, кто глубже знакомы с его биографией, знают, что он занимался множеством интересных вещей в жизни и, что удивительно, практически в каждой сфере достиг максимальных высот. А именно: в своем стремлении добиться успеха в Голливуде, он выбрался, только лишь своими силами, из маленькой деревни в Австрии, стал первым в Мире 7-кратным чемпионом Мира по бодибилдингу, достиг поставленной цели — теперь его имя у всех прочно ассоциируется с культуризмом. В 21 год он стал миллионером, заработав деньги на недвижимости, стал другом и даже родственником семейства Шрайверов (связанного с кланом Кеннеди), стал одним из самых знаменитых актеров Голливуда, стал губернатором Калифорнии и мн.др. Т.е. это человек, который готов достигать абсолютно любых целей и этим он мне интересен ибо я тоже к этому стремлюсь (пока успешно).
Так вот, приехали мы в этот офис. Охранник нас «почему-то» не пустил :). Сказал, что босс иногда приезжает, но не каждый день. Мы решили, пользуясь случаем, немного последить за главным входом в этот офисный центр, сев в рядом стоящем кафе Starbucks. Конечно, мы никого не застали и поехали дальше — в Беверли-Хилз, на Родео драйв. Пробирались мы туда около 30 минут, проехали по небольшой улице с недешевыми домами (у нас таких тоже множество в соответствующих районах) и…это и была Родео драйв. Ничего интересного. Видео имеется, можно посмотреть.
Глянули на часы — уже пора было выезжать из города. Но не тут то было — пятница, вторая половина дня. В итоге, выезжая из города мы потратили не 40 минут (как, когда в него заезжали), а 2,5 часа — тянучки…
Удивительное событие произошло при переезде через горную гряду, разграничивающую Калифорнию и Неваду — когда в Лас-Вегасе и Лос-Анджелесе было около 12-15 градусов тепла (а за день до этого — вообще выше 20), на горном перевале (не очень высоком, кстати) мы попали в снегопад! Это был полноценный, густой снегопад, по обе стороны от дороги намело прямо таки сугробы! Спустились ниже (т.е. проехали дальше) и до самого Лас-Вегаса нас поливал дождь. Интересно, что в это время дорога выглядела сухой. Наверное, она совсем сухой не была, но характерного для наших дорог в дождь отражения света фар и др. не наблюдалось. Видимо — какое-то специальное покрытие или асфальт такой… .
Дальше ничего интересного — замученные приехали, сдали машину в аэропорту, до отлета оставалось еще около 4 часов. Мы, сонные и уставшие, съездили в нашу родную гостиницу Circus-Circus, поужинали в уже известной столовой с фуршетом за 15 у.е., отправились опять в аэропорт. Больше всего угнетало осознание того, что нормально поспать не получится еще сутки — ночь то проведем в самолете, а потом еще весь день на ногах. В это время сто раз пожалели, что взяли на себя так много — посещение такого количества городов в такие короткие сроки — неблагодарное и очень утомительное занятие.

6 лайков

А где можно ваши видео посмотреть? :slight_smile:

Фото по 5 дню


Панорама Лос-Анджелеса

Тихий Океан

Пляжи Санта-Моники

Трасса. Это не горы такие низкие - они втрое выше, чем видно. Просто на горы упало облако.

Местные малолитражки

3 лайка

Выложу на днях Вконтакте - можно будет посмотреть.

я так понимаю впечатлений от этих дней у вас было предостаточно … :slight_smile:
ждемс продолжение…

ДЕНЬ 6

Похоже, это был наименее насыщенный день за всю нашу поездку.
Утро встретили в самолете (вылет из Лас-Вегаса был накануне — в 23:45), сразу по прилету в Нью-Йорк отправились на такси в другой аэропорт — ЛаГуардиа. Отдали за поездку 45 у.е. Водитель, конечно, на английском, можно сказать, не говорил, но, зато, хорошо выучил слово «чаевые — tips», о которых переспросил несколько раз, когда понял, что мы не настроены на то, чтобы одаривать его бонусами.
Выше упомянутый аэропорт предназначается, по всей видимости, для местных авиарейсов и по уровню оснащения дотягивает разве что до наших, родных ж/д вокзалов — все очень простенько, довольно уныло и вообще…настроение у нас было плохое!
Поели в аэропорту (что-то вроде нашей домашней кухни только сам себе насыпаешь и…не очень вкусно), сели на самолетик до Тампы (Флорида).
Вышли из самолета в довольно неплохом расположении духа, отправились в ранее забронированный (я этим занимался рано утром в Санта-Монике) отель Хилтон — совсем недалеко от аэропорта. Кстати, что удобно — можно прям по прилету позвонить по бесплатному телефону-автомату (специально для этого сделан) в отель и запросить трансфер. Правда, мы тогда этого не знали и обратились к работнику аэропорта с вопросом, как добраться до нашей гостиницы. Работник, как и большинство граждан США, был рад помочь нам и не только объяснил, как доехать, но даже самостоятельно позвонил в гостиницу и заказал для нас автобус! Да…у нас такое редко встретишь.

Гостиница оказалась очень хорошей и стоила сравнительно недорого — около 200 у.е. за две ночи. Единственное — соседи были шумные — вечером решили громко послушать музыку. Мы зашли — попросили сделать тише, они извинились и исполнили просьбу. Но, когда мы выключили телевизор, оказалось, что музыка их все же слышна и пожаловались работнику гостиницы, позвонив по внутреннему телефону. Через минуту музыки уже не было слышно.
Но все это было уже перед сном. К счастью, мы хоть что-то успели сделать с момента прибытия до ночи. Отдохнули и поехали (на все том же бесплатном автобусе) в аэропорт — брать в аренду машину. Возле нашей гостиницы была одна контора по прокату, но там не было того, что мы хотели. Кстати, очень порадовало то, что я, зайдя в эту самую контору, очень неплохо пообщался с работником, нормально смог изъясняться и все понял, что он мне отвечал. Порадовало потому, что еще 4-5 дней назад я вообще почти ничего не понимал из того, что мне говорят эти американцы со своим произношением, да и сам говорил как-то нескладно. А тут пообщался, причем нельзя сказать, что разговор ограничился парой банальных фраз — это был полноценный диалог. Короче — общение с носителями языка — сильная вещь в плане изучения языка. Что? Это для вас отнюдь не новость? Ну ничего страшного — я своим личным опытом это еще раз подтвердил — в тысячный раз.

Итак, сначала мы зашли перекусить. Это было знаковое событие ибо ужинали мы в фаст-фуде Burger King (кто не знает — это один из главных конкурентов McDonalds в США). Работали там живые рекламы фаст-фуда, а именно — несколько негритянок, каждая весом 100-120кг. И, кстати, они были не такие приветливые и радостные, как другие американцы. Не знаю, почему. Наверное, судьба у них такая — быть толстыми и грустными. В общем, еда там такая, что сразу стало понятно, почему она вдвое дешевле, чем еда в обычных кафе и ресторанчиках. На двоих мы потратили 16 у.е. Гамбургер вкуснее и, кажется, качественнее, чем в наших МакДональдсах, но картошка не вкусная — какая-то пресная.
Далее пошли за автомобилем. Поморочив голову нескольким работникам прокатных агентств (в аэропортах они находятся рядом и их там много — 5-8 точно), мы нашли неплохой вариант, пообщавшись с приятной женщиной лет 50, которая любезно предложила нам несколько вариантов, из которых мы выбрали Dodge Charger с 3,5-литровым двигателем (красный красавец запечатлен на наших фотографиях). И взяли за него сравнительно немного — 153 у.е. за сутки против 120 у.е. за Короллу в Лас-Вегасе (а Додж то двумя классами выше!).
Съездили на сим чудесном транспортном средстве в супермаркет Wal Mart. Да, вот незадача — вручили нам в прокате навигатор, который говорил и показывал по-русски, но зато не показывал дорог. То есть, показывал, но не все :slight_smile: Было забавно, когда мы сворачивали на какое-то солидное шоссе, а навигатор показывал, что мы движемся в чистом поле. Так что с навигатором мы намучились, покружили на нескольких развязках, но, все же, доехали. В супермаркете покупали, в основном различные диковинные для наших земель сладости — в качестве сувениров домой. Ну и еще купили гигиеническую (бесцветную, увлажняющую) губную помаду ибо будучи в США у нас обоих начали сильно сохнуть и трескаться губы — может вода не та, может еще что-то… . В общем, выглядел я, наверное, шикарно — сидя в чисто мужском Dodge Charger, в камуфляжной, военной футболке цвета хаки, с прической не то ежик не то площадка (коротко — по-военному) и мазал губы помадой! :slight_smile: Ну не знаю я другого способа бороться с очень сухими, потрескавшимися губами!

9 лайков

Фото по 6 дню.
Как уже было сказано - ничего интересного в этот день не было, так что и фото почти нет.
Флорида с высоты полета…уж не знаю - птичьего или какого-то еще

2 лайка

ДЕНЬ 7
С утра поехали на встречу с нужным человеком — по работе, да и просто познакомится с тем, с кем до этого только по Скайпу общались.
Конечно, перед поездкой необходимо было позавтракать. Мы спустились в кафе при гостинице, набрали нужной еды — как всегда, фуршет. Но каково же было наше удивление, когда с нас попросили 25 у.е. за наш завтрак! Это в Хилтоне то! После того, как нас бесплатно кормили в Санта-Монике в какой-то непонятной гостинице! Даже в Украине в средненькой гостинице кормят, а тут… !
Но это не сильно испортило нам настроение — ведь нас ждала увлекательная поездка по пригородам Тампы, да еще и на таком автомобиле, как у нас! Пригород простирался прямо вдоль Мексиканского залива, в том числе на небольших островках, связанных разводными мостами. Очень интересная местность — тихие городки, как в фильме «Плезантвиль». Ощущение, что там люди всегда отдыхают. В смысле — вообще из дома не выходят, а только спят или что-то в этом роде. На улицах почти никого, аккуратные тротуары, четко расчерченная разметка дорог. Добавляют еще больше спокойствия улочкам, если не сказать, сонливости, еще и ограничения скорости движения в 35 миль/ч (около 50 км/ч), которые, конечно, все соблюдают.
Обратили внимание на большое количество мотоциклистов. Кстати, 90% мотоциклистов в США, которых мы видели (а мы их видели не мало) передвигаются не на спортивных мотоциклах, а на тяжелых чопперах. Не знаю, чем вызвано, но это еще больше добавляет ощущений, что все тут делается не спеша, вальяжно, с удовольствием и радостью.

Наш знакомый обитает в 3-х этажном домике прямо на берегу залива. Во дворе имеется бассейн и тут же — через несколько метров — причал с двумя его катерами и водным мотоциклом.
После приятного общения и обсуждения некоторых деловых вопросов мы отправились на рыбалку с помощью одного из катеров. Я то не фанат рыбалки (рыбу всегда жалко), но все равно приятно было прокатиться на катере по Мексиканскому заливу. Температура была около 20 градусов Цельсия.
После прогулки мы с Женей посетили местный пляж, искупались (вода была около 19 градусов), прошлись по округе. Все так же тихо, как по мне — вообще уныло. Я, пытаясь представить жизнь в этом районе, испытал приступ тоски и желания срочно отправиться в какой-то оживленный район, где чувствуется бурлящая жизнь, а не сонное царство повсюду.

Хоть мы и рассчитывали провести в гостях всего пол дня, нам это сделать не удалось — уехали мы только к 18 часам. Немного покатались по Тампе и отдали машину в прокатную службу. И вот мы опять пешеходы :frowning: мало того — у нас отобрали не что-то, а Dodge Charger! Даже Женя, который относительно равнодушен к автомобилям, загрустил, когда пришлось отдавать нашего красавца!
После продолжительных поисков способа вызвать шатл до гостиницы, мы все же дозвонились до гостиницы и дождались нужное нам транспортное средство. В гостинице пораньше легли спать — ведь подъем был намечен на 4:00 :frowning:

6 лайков

Фото по 7 дню


Наша машина

Местные байкеры

Выход в Мексиканский залив

Пеликан

На этом катере мы катались

3 лайка


Вот так в США избавляются от устаревшей техники

Флорида, пгт. Clearwater

1 лайк

ДЕНЬ 8 — «Гуд бай, Америка!»(с)
Очередной ужасный подъем среди ночи (никогда не считал 3-4 часа — утром) за последние 9 дней. Дошаркали до автобуса, потом — до самолета. В полете удалось немного поспать.
Нью-Йорк встретил нас мрачной, серой погодой в не менее мрачном аэропорту ЛаГуардия. Толи мы были разбиты за эти дни настолько, что все казалось вокруг унылым и не радовало, то ли сказывалось осознание того, что это последний день в США и то не полноценный (уезжать то в этот же день вечером), не знаю, но нас мало что радовало.
Очередей на такси таких, как в США у нас никогда мы не видели и вряд ли увидим — выйдя на улицу встали в общую колонну из 30-40 человек для посадки в такси. Попробовали воспользоваться другим транспортом: я подошел сначала к одному, по всей видимости, компетентному человеку, как мог постарался - трижды объяснил, что мне надо на Brighton Beach. Ничего сложного: “How can I get to Brighton Beach? Not with a taxi.” С произношением у меня всегда было более-менее нормально, но он так и не понял, что я от него хочу. После того, как он начал пытаться что-то говорить, я понял, почему у нас ничего не получается — у него уровень английского, как у нас у ученика 5 класса какой-то сельской школы. По виду — какой-то азиат, но не китаец и не японец и даже не кореец. А ведь он работник какой-то там аэропортовой службы.
Потом было вообще шикарно — подхожу к водителю автомобиля службы Car Service, спрашиваю то же самое:
How can I get to Brighton Beach?
Where? - спрашивает очередной иммигрант, по всей видимости — нелегал.
To Brighton Beach! - старательно выговариваю я заветные слова.
To Brighton bridge? - задает вопрос товарищ непонятной национальности, чем ошеломляет меня (не уж то у них новый мост появился, думаю я)
To Brighton Beach! - повторяю я на грани терпения
To Broadway? - переспрашивает он.
Занавес!
Пошли мы в очередь на такси. Там был тоже азиат, тоже с трудом говорил и понимал нас. Но до Брайтона мы, все же, добрались. Хотя ехали минут 50.

Этот знаменитый район, как ни странно, кардинально отличается от Манхеттена (надеюсь, тут смайлик не обязательно ставить — и так понятно). Дома из темно-красно-коричневого кирпича создают очень мрачное впечатление. Люди совсем не выглядят счастливыми, как в остальной Америке, где мы были. Над улицами проходит метро (над землей, в смысле — на уровне где-то 3-4 этажа) и от этого все кажется еще более мрачным — солнечный свет то почти не попадает на улицу напрямую. Много чего написано на русском или украинском. В общем, впечатление очень удручающее — чем там жить, лучше где-то в Украине. Другое дело, что на метро можно до красивых, интересных мест добраться на Манхеттене, а из Украины — нет :slight_smile:
Пообщались со знакомым человеком, у которого условились вечером забрать вещи — помочь надо было кое-кому. Что? А, нет — это не контрабанда и не наркотики.
Позавтракали в учреждении под названием «Домашняя кухня». Администратор (она же официант, она же кассир) явно очень старалась подражать своим американским коллегам и даже вроде проявила определенную любезность и улыбалась, но один нестандартный вопрос типа «а можно еще несколько салфеток» и ее истинное нутро «тетки из столовки» отечественного покроя начало выбираться наружу — похоже было, что она с трудом сдерживается… .

Прошлись по знаменитой набережной с деревянным покрытием, по песочку, загаженному бутылками, бумажками, окурками и прочим мусором при поддержке наших соотечественников ныне жителей Брайтона (нигде больше в США на пляжах мы такого не видели).
На метро мы отправились в Манхеттен. Ехали долго, наблюдали за жителями Нью-Йорка. Кстати, вагоны метро на удивление немноголюдные — не то что у нас. Обратили внимание, что люди, в отличии от многих наших, не пялятся озлобленно друг на друга, как на врагов народа (может не все замечают — привыкли уже, но меня это частенько раздражает). Там люди просто едут, думают о чем-то своем, смотрят в окошко, а если и обращают внимание на других, то глядят с улыбкой, дружелюбно. Однозначно, приятнее находится среди таких людей, чем в кругу наших — почти всегда недовольных и чем-то озабоченных.

В центре города выпили кофе, позвонили кому надо по Скайпу и направились к Музею Естественной Истории. Там мы побывали в планетарии, на экспозиции скелетов динозавров и вообще увидели много интересного. Только все осложнялась сильнейшим желанием где-то упасть на ближайшей лавке и заснуть. Мы держались!
После — прошли пешком до ресторанчика, в котором как-то завтракали неделю назад и где нам очень понравилось. Насладились пребыванием в столь специфической точке Мира, как Манхеттен. Практически улетучился утренний мрачный настрой, осталась только усталость.
На метро добрались до Брайтона, забрали нужные вещи у знакомой и на автомобиле Lincoln Town Car поехали в аэропорт. Я уже упоминал, что, как ни странно, на этих роскошных автомобилях можно перемещаться по городу за вдвое меньшую цену, чем на обычных такси (кстати, один таксист как-то поведал, что все службы Такси «держат» русские бандюки, которые попали в США еще в конце 80-х-начале 90-х годов).

В аэропорту я еще раз убедился в том, что за неделю мой английский стал лучше — я нормально пообщался с работником аэропорта, смог спросить все, что хотел и полностью понял, что он отвечал. Нормальная, полноценная беседа. Осталось только пополнять словарный запас…
Далее ничего особенного отметить не могу — сели в самолет итальянской авиакомпании Alitalia. Можно было слушать прекрасную итальянскую речь, она мне нравится — очень мелодичная.
В самолете поспали. Вообще, посадка на самолет и, непосредственно, перелет стал для нас столь обыденным делом! Если раньше эта процедура казалась увлекательной, необычной, чем-то особенным, то теперь — это просто…просто процедура, как езда в метро.

В Италии — в Риме — вышли днем (по местному времени — 13:30). Сразу обратили внимание на то, что итальянцы гораздо менее приветливы по сравнению с американцами. Если в США добрые глаза и улыбки можно было встретить на каждом шагу, то тут — вообще редкость. Причем и пассажиры, и работники авиакомпании и работники аэропорта — все не то чтобы недовольные, но доброжелательностью там и не пахнет. Была даже пара случаев, совершенно немыслимых в США: стюард в самолете наступил мне на ногу и не то что не извинился — просто глянул презрительно, отвернулся и дальше пошел; в аэропорту я хотел купить воду и кассир — толстый мужик, вместо того, чтобы пробивать бутылочку, которую я ему дал, трепался со своей коллегой, я уже начал его поторапливать, он - «да, да, сейчас» - и дальше болтает! После повсеместно высококлассного сервиса и порядочного обращения друг к другу в США (причем, от уличных продавцов хот-догов до работников дорогих гостиниц) это выглядело дикостью.

Но, безусловно, даже итальянцам далеко до наших людей — наших дорогих соотечественников! Стоя в очереди на посадку рейса Рим-Киев мы могли лицезреть «счастливые и дружелюбные» лица соседей.
Когда привыкаешь, живя у нас в стране, то особо и не замечаешь, но после такого длительного отдыха от всей этой дикости… Всего несколько примеров: женщина около 45 лет, похоже, едет с итальянцем (может друг, может муж), неплохо одета, с ним общается нормально — с улыбкой, как нормальный человек. Но вы бы видели, с каким презрением, ненавистью и агрессией она зыркала на всех других людей, в том числе и на нас. Почему — не понятно, но ощущение было такое, что если что-то у нее и было плохое в жизни, то виноваты в этом именно мы и никто другой.
Далее, несколько парней, явно уровня ПТУ (небось в Италию приехали грузчиками подрабатывать), сидели на стульчиках (хорошо хоть не на корточках с семечками) и исподлобья подолгу смотрели то на одного, то на другого человека. Нас тоже не обошли вниманием. Их взгляды тоже наводили на определенные мысли — было похоже, что они поджидают того, кто испоганил им всю их несчастную жизнь, походу дела что-то у них украл и вообще обманул. В общем, явно высматривали вражину.
Еще одна девушка — вроде симпатичная девушка лет 27-30 — тоже самое — судя по ее взгляду, общество людей, находящихся рядом с ней, ее явно не устраивало и было даже противно.
Также заметил, что когда у нас обращаешься к человеку на улице, то, даже если он до этого улыбался, он резко сделает озадаченное, испуганное или даже озлобленное лицо. В Америке — с точностью до наоборот — даже если человек был чем-то озадачен, когда обращаешься к нему, он тут же встречает тебя улыбкой.
Я отдаю себе отчет в том, что мои слова могут быть кем-то восприняты, как явное преувеличение, а впечатления — «высосанными из пальца», но поверьте — так оно и было. Просто это больше бросается в глаза, когда поживешь в другой обстановке. Как-никак, «все познается в сравнении».

В Риме долго не взлетали. Наверное, из-за погоды — был дождь, молнии, сильный ветер. На взлетной полосе, в самолете проторчали около часа. При взлете я получил сильные эмоции — набирая высоту самолет пробивал толщи серых туч и молния блеснула прям возле крыла самолета — даже вибрация возникла и треск какой-то. Страшновато… .
Долетели без приключений, опустились на родную землю. В очереди на паспортном контроле опять столкнулись с хамством — мужик, стоявший в соседней очереди резко перестроился в нашу очередь, когда увидел, что она продвигается быстрее и оказался прямо перед нами перед тем, как мы должны были идти к инспектору. Так он еще и огрызаться начал в ответ на мои возмущения. Вот так нас встретила родная земля. Впрочем, не впервой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Находясь на американской земле, особенно какое-то время, когда уже привык кое-как к местным правилам, кажется, что ничего особенного у них нет. Ну страна, ну люди, города, машины, дома. Да, людям, искренне, но с достоинством и с улыбкой, извиняющимся просто за то, что они оказались у вас на пути, мы удивлялись дольше всего. Так же, как людям, которые тебе улыбаются и здороваются просто когда ты дольше, чем обычно задержал взгляд на их лице. Невероятно учтивые служащие — от полицейских до работников кафе. Все это радует, но, как говорится, «к хорошему быстро привыкаешь». А вот когда возвращаешься в нашу среду, сразу понимаешь, в чем разница. Примеры встречаются ежедневно. Просто их так много, что уже через неделю ты опять вливаешься в наш мир, где все живут по правилу «кто сильнее, тот и прав» и на законы плюют так же, как и на элементарные правила приличия. Хуже, что живя в таких условиях, потихоньку тоже становишься таким — только единицы остаются нормальными людьми.
Конечно, и у нас есть хорошие люди, как и везде. Есть и у нас позитивно настроенные граждане. Просто их почему-то реже можно встретить в повседневной жизни. Чаще попадаются недовольные всем вокруг, озлобленные или просто несчастные (судя по лицам) индивидуумы.
Я сам не люблю, когда обобщают, но впечатления, которые остались у меня от США соответствуют впечатлениям сотен других людей, мнения которых можно увидеть в Сети или из других источников. А лучше — сами поезжайте и посмотрите. Может, мне просто повезло :slight_smile:

10 лайков