Отчет о проделаной работе

Причин для написания этой темы у меня много, но основные причины – это мой моральный долг перед участниками этого форума, а также, с помощью формулирования моих мыслей в письменной форме, возможность осмыслить и систематизировать собственное видение ситуации.

  1. Я чувствую свое моральное обязательство перед форумчанами и админами, так как я очень многом обязан этому сайту и людям, чьим советам я следовал, чьи истории меня вдохновляли и поддерживали. Теперь пришел и мой черед делиться.
  2. В голове куча мыслей и информации, очень хочется самому выделить главное.
    Начнем.
    Почему играли в лотерею? Многие знакомые удивляются: что нам не сидится на месте: вроде есть бизнес и неплохое финансовое положение, есть перспективы, родственники , куча друзей, мы здоровы, жизнерадостны и счастливы, а мы «ломимся» в штаты…
    Причины нашей игры в лотерею я где-то описывал (повторяться не буду), а для себя решил что не буду прибегать к хитрым способам переезда в США и если судьба то мы обязательно выиграем. Но даже если и нет, то лотерея стала еще одной ступенькой в моем развитии, плюс общая цель укрепляет семью еще сильнее, опять же изучение языка и привидение в порядок документов (некоторых у меня вообще не было). Короче сплошные плюсы.
    Но…
    Мы ( моя супруга , я , сын и дочь) получили таки на руки иммиграционные визы.
    Когда мы узнали о выигрыше (2 мая) то решили никому не сообщать, кроме пары близких друзей и продолжать жить как будто ничего не произошло, потом был неудачный медосмотр, перенос интервью, удачный медосмотр, странное интервью и получение виз.
    Теперь же когда они на руках, жизнь перестала казаться привычной системой. Цель достигнута, пора ставить новую/ые. В голове куча мыслей:
  3. Улетать практически сразу или потянуть подольше?
    Особых незавершенок нет. Имущество решили не продавать (кроме машин, но их уже хотят купить). Просто есть опасность что если не рвануть сразу, а растягивать , то можно и передумать, жалея чувства близких, сам становишься мягкотелым и сомневающимся, а это опасно. Сказал на работе троим подчиненным : двое расплакались, третий мужчина, поэтому сдержался. Сказал сестре – слезы. Родителям еще не сказал, реакции их боюсь. Такое впечатление, что все тебя хоронят. И своими грустными лицами и вопросами типа « а как же мы/я?» рвут душу на части и сеют зерно сомнения. Ловил уже себя на мысли после общения с близкими: а правильно ли я делаю, что еду?
    Делаю паузу в повествовании. Хотелось бы узнать ваши мысли по первому пункту.
    Потом я продолжу. Если есть вопросы, пишите - отвечу.
8 лайков

f;lbg

Вы от куда, и сколько лет детям?

из Караганды, 7 сыну и 4 доче

Так здорово) от всего сердца рады за вас! Все получится, не о чем не жалейте и не сомневайтесь. Будем держать за вас кулачки.
Куда планируете ехать?

Мы родителям сразу сказали, тем самым они уже морально готовы что мы уедем. Конечно поначалу был шок! Наш народ уж слишком много наслышан про “хорошую” амер. жизнь. Но у меня много реальных примеров как тут и как там в разных ситуациях.
Про то, что подавали заявку никому не говорили. Я сейчас представляю ситуацию если бы сказала. На 100% все бы сказали что это все ерунда и лохотрон, у вас нет шансов, это нереально!) даже брат мужа узнав 1 мая о выигрыше сказал что это развод!)) просто большинство на самом деле думают, что это просто нереально! И тур. Визу тоже получить нереально( хотя с шенг. Визой больше заморочек)! Сидят на диване и их одолевают именно эти мысли.

Мне кажется, что вы и сейчас сомневаетесь. И даже не в родственниках главная загвоздка.
Сядьте с супругой и распишите все плюсы и минусы. На бумаге распишите, Чтобы не было сомнений и все станет яснее.
К сожалению я не читала ваши мотивы для иммиграции. И про “странное интервью” было бы интересно почитать:)

Поздравляю с визами!:slight_smile:

1 лайк

Чем дольше раздумываешь, тем сложнее. Избегайте общения с теми, кто имеет рычаги влияния на Вас и может разбить и без того хрупкое душевное равновесие. Вам силы будут еще нужны. ИМХО.
У кого там было: “Разбежавшись, прыгнуть со скалы…”

Надо ехать без сомнений! Это даже не обсуждается. Вернуться всегда успеете.
На вопросы “а как же мы без тебя?”, отвечаем (только самым близким) - буду поддерживать вас оттуда.
На самом деле, те люди которы Вас любят, должны только радоваться Вашей удаче, а не отговаривать Вас от поездки. Я Вас уверяю, если передумаете, всю жизнь будете жалеть. Будут терзать вопросы - а как было бы, если бы… Так что, если Всевышний дает Вам такой шанс, это просто непростительно пренебрегать щедростью самого Господа. Родителей будете поддерживать финансово, а потом по воссоединению заберете к себе в США. Не нужно упускать свой шанс, мотивируя это заботой о других. Никто Вам за это спасибо не скажет.
Удачи.

4 лайка

Скажите, вы никогда не уезжали в отпуск? В командировки, просто отсутствовали когда нибудь? Отъезжали ли от дома дальше 500км? Были ли за границей вообще? Что за трагедия поехать куда либо? Ну не железный же занавес, не расстрелы же за измену родины:)
Всегда когда читаю такие эмоции про отъезд вспоминаю этот отрывок.
[video=youtube_share;qmpzKSKNyn4]http://youtu.be/qmpzKSKNyn4[/video]

Вот почитайте, должно помочь

2 лайка

Я бы сказала Вам только одно: “Езжайте…”… :slight_smile: Удачи Вам и вашей семье во всем!! :slight_smile:

Про интервью. воспроизвожу детально:
Зашли в комнату №5, сели. Консул велел поднять правые руки и поклясться в том, что все что скажем и что у нас в документах есть правда. Потом пошли вопросы:
-Ваш первый брак? да
-Ваши дети? да
-Еще есть дети? нет
-Когда поженились? тогда-то ( тут супруга на годик ошиблась)))
-меняли фамилию? нет
-образование? такое-то
Ок-говорит консул:-в четвертом окне узнаете когда приходить за результатами.
Мы:- а мы прошли?
он:- не могу сказать, система проверяет еще.
И мы выходим. Весь разговор пролился не более двух минут. Никаких вопросов о дальнейшей жизни в Америке и причин по которым мы туда хотим не было-это малость напрягло. В окне №4 ситуацию не прояснили, ответив что завтра в 16:00 все будет ясно, но потом явно пожалев нас сказали чтоб мы позвонили завтра в 12:00, скажут результаты.
Никакой паники и волнения у нас не случилось больше, мы поехали с детьми в зоопарк, а вечером купив раков и пиво продолжили наслаждаться жизнью. Наши друзья(посвященные) пытались нас утешать, но мы рассудили так: Номер сыгран-теперь либо цветы и овации , либо тухлые помидоры и яица.
Вот такое вот интервью тоже бывает удачным…
Теперь по сегодняшней ситуации. Сказали многим друзьям, реакция разная -кто радовался, подруги жены проплакали всю ночь, были и такие кто пугал нас показывая ролики и сайты про тягости Америки. Но самая главное- родители поразили нас, сказав , что "ну вы же этого хотели"и что они рады за нас и будут ездить к нам в гости!
Окрыленные поддержкой близких мы забронировали билеты на первую декаду декабря. Выписываться не будем, поедим -посмотрим и через годик вернемся и утрясем все доки.

5 лайков

супер! поздравляю! вот бы мне так с родителями! рада, что тревоги позади!:bayan:

Поздравляю! Езжайте уверенно, все будет хорошо. Потом еще и родственники к вам захотят :slight_smile: . А можно в общих чертах узнать о проблеме с медосмотром? Если тема очень личная, то прошу прощения, опустим вопрос. Спасибо.

Поздравляю, это уже успех (задача “получить визу” выполнена). Уже отлично.

Когда мы узнали о выигрыше (2 мая) то решили никому не сообщать, кроме пары близких друзей и продолжать жить как будто ничего не произошло, потом был неудачный медосмотр, перенос интервью, удачный медосмотр, странное интервью и получение виз.

Через это в какой-то мере проходят все, даже уезжающие в другой город. Вот, смотрите, как у меня смешно было.

Теперь же когда они на руках, жизнь перестала казаться привычной системой. Цель достигнута, пора ставить новую/ые. В голове куча мыслей:

Ну и что, то у вас была одна жизнь, а тут вторая. Считай, с нуля (почти). Многие ли могут похвастаться двумя совершенно разными жизнями? Царский подарок же!

  1. Улетать практически сразу или потянуть подольше?

С девушкой расставались когда-нибудь? Как лучше, сразу или потянуть подольше? :slight_smile:

 Особых незавершенок  нет. Имущество решили не продавать (кроме машин, но их уже хотят купить). Просто есть опасность что если не рвануть сразу, а растягивать , то можно и передумать, жалея чувства близких

Я всегда считал, что в чувствах, которые якобы нужно жалеть в ущерб себе (!), ничего хорошего нет, и жалеть их не нужно. Но это, конечно, субъективное мнение.

Такое впечатление, что все тебя хоронят. И своими грустными лицами и вопросами типа « а как же мы/я?»

А разве плохо наблюдать за собственными похоронами? По-моему, никто не отказался бы от такого зрелища. И вообще, я бы не стал переоценивать свою значимость для даже самого любимого и близкого круга. Через полгода всё вернется на круги своя, никто не повесится, не запьёт с горя и т.п. — человеческая психика всегда возвращается в устойчивое состояние. Ну уехали, и уехали. Если не будете сидеть на 2 стульях, смотреть русские новости и висеть в скайпе по несколько часов, то ещё быстрее.

Через полгода-год на сей форум будете заходить в редкие свободные минуты и от скуки, потроллить, поржать и побрюзжать по поводу пробок в Нью-Йорке-Чикаго-еще-куда-вы-попадете и так далее.

Ловил уже себя на мысли после общения с близкими: а правильно ли я делаю, что еду?

А правильно ли я сделал, что женился? А правильно ли я сделал, что пошел в институт __________, а не в _______? Да кто ж его знает )))) Для меня у меня ответ простой, “сделал, пока живой — значит, всё правильно сделал”. Только вы один вправе решать, правильно вы поступаете, или нет, запрещающих и давящих гоните в шею. Советоваться — да, правильный консалтинг снижает риски и проявляет интересные детали в ваших отношениях с близкими, а вот решать… это того уже, интуитивный процесс.

2 лайка

Очень рада за вашу семью. Конечно же езжайте! грин карты на земле не валяются, поэтому хотя бы попробовать можно, я думаю.
Есть одно высказывание Марка Твена (наверняка, на этом форуме оно многим известно=)): Через двадцать лет вы будете более сожалеть о том, чего НЕ СДЕЛАЛИ, чем о том, что вы СДЕЛАЛИ. Поэтому, отбросьте сомнения. Уплывайте прочь от безопасной гавани. Поймайте попутный ветер своими парусами. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте.
(Марк Твен)
оно меня всегда вдохновляет

также Михаил Портнов выложил видео на эту тему. Интересно было послушать.

//youtu.be/EqnC--o_rAU

желаю удачи!

6 лайков

Вы не хотите сниматься с учета (штамп ПМЖ ставить), насколько я поняла. через что выезжать будете? из аэропорта Алматы или через обходные пути (РФ, Киргизия)?

Мои поздравления земляк.
Куда и когда собираетесь?

Поздравляю Вашу семью :give_rose:, мне кажется ехать надо обязательно, раз выпал такой шанс!!! (которого многие может и не получат вовсе((()

Поздравляю вас, если я не ошибаюсь, вы уже как-то отписывались, что расстроились когда в какой год не было выигрыша. А в этот раз вам улыбнулась судьба. Насчет родственников “а как же мы?” , так у вас дети есть, жизнь которых вам устраивать наверно приоритетней. А по вопросу когда улетать: если в декабре - кучу благоприятных эмоций получите в преддверии Рождества уже на новом месте. Удачи вам! Искренне за вас рада!

1 лайк

Вот что-то опыт мне подсказывает, что новоприбывшим обычно не до рождества и сопутствующих ему эмоций. Не, конечно, если топикстартер вообще не испытывает проблем с английским, знанием местности и наличностью, то на Рождество у нас красиво, я не спорю. Но вообще, зимой сыро и уныло в NYC и на Среднем Западе тоже… Я, если бы мог выбирать, непременно летел бы весной или летом. А не в феврале с температурой и антибиотиком.