Официально фамилию не меняла, но грин кард пришла на фамилию мужа. Как быть?

Доброе время суток всем.

Кто знает помогите пожалуйста советом. А то вся извелась от размышлений и нерешительности.

Ситуация:
Женились мы здесь в штатах. На marriage license была его имя фамилия и мое имя и девичья фамилия. Подали документы на грин кард и я использовала свою девичью.
Employment authorization пришла на мою девичью фамилию. А вот грин кард пришла на мужа фамилию.
Я просто ее очень не хочу брать. И все документы менять не хочу - только грин кард. И ехать домой навестить маму боюсь, потому что паспорт на одну фамилию, официального запроса на смену фамилии после брака не было, а грин кард на другую.

Вопрос:
Могу ли я заполнить I-90 на замену? Это постоянная грин кард.
Могу ли я указать, что была ошибка USCIS ( т.к. Петиция была на мою девичью и я официально никуда не обращалась ее изменить) ?

Спасибо

Вы спрашиваете разрешения?

Правильно ли я понимаю, что заполнив I-90 и написав письмо с объяснением ситуации, мне заменят грин кард?

И правильно ли я думаю, что пока я официально не запросила смены имени, то USCIS не должны были мне присвоить фамилию мужа? Т.е. У меня есть основание на бесплатную замену.
:scratch_one-s_head: :blush:

Могу ли я заполнить I-90 на замену? Это постоянная грин кард.
Могу ли я указать, что была ошибка USCIS ( т.к. Петиция была на мою девичью и я официально никуда не обращалась ее изменить) ?
yes and yes

У меня есть основание на бесплатную замену.
yes

1 лайк

Спасибо :slight_smile: значит я уверенно и немедленно этим займусь . Спасибо

У меня оригинальные Receipt c797 for I-130 and I-485 на мою фамилию. А approved уже на мужа.
Странно как-то все вышло. С чего это? Просто странно: пишу им мол фамилию не меняла - переделайте мне пжл карточку. Но что так просто поверят и пришлют мне новую?
Вот готовлю документы и все волнуюсь.
Тяжело отправить им грин кард.

Раз уже статус был дан мне, то заменить карточку это же просто формальность?
Они же не будут снова 2 года дело рассматривать? А просто перывыпуск сделают?

перывыпуск сделают

Вы не просто пишете им, а заполняете форму официальную. Да, если фамилию вы не меняли (а это случается и часто), то они должны перевыпустить вашу карточку.