оформление паспорта ПМЖ в Беларусии

MP не поголовно у всех серия паспорта!

Закон для всех ОВиРов РБ одинаков. Паспорт с визой/визами остаётся у вас по вашему заявлению до окончания срока действия любых открытых виз в нём. После чего вы должны его сдать в ОВиР. На практике знаю много людей кто не сдал и пока не растрелян. В Вашем случае вы ОБЯЗАНЫ будете встать на постоянный консульский учёт в посольстве РБ на территории США. Предположительно там у вас и попросят сдать аннулированный паспорт.
Серии паспортов для каждой области свои: Бресткая-АВ, Гродненская-КН, и так далее. ПМЖ - это РР. Удачи всем.
Так, а где мой конверт??? :slight_smile:

Спасибо Всем большое за участие в данной теме,но я бы ее не открывала,если бы придя в Минский ОВИР мне бы разрешили оставить паспорт с визой.Я звонила в вышестоящие организации,мне сказали,что статьей такой-то ,оставлять паспорт РБ при получении паспорта ПМЖ не предусмотренно. В нашем ОВИРЕ строго придерживаются этой инструкции. Я подойду еще в депортамент,может быть там чем помогут.Еще раз всем большое спасибо…и удачи!

Проблемы граждан (как сохранить визу) работников ОВИРа не волнуют.
Вас их проблемы не должны волновать тоже. Не оформляйте ПМЖ.

Совершенно верно.Без проблем. Мы объяснили что нам нужны паспорта и написали расписку что вернём в течении года (пришлём по почте ,если сами не сможем приеxать).А по поводу выписки из квартиры,нельзя выписываться до оформления ПМЖ.Желаю удачи

я сейчас для себя офрмляю паспорт ПМЖ! Буду делать в Витебске. я договорился так что сейчас сдам доки, потом они пока они его будут делать уеду в амерыгу пол года а потом вернусь и обменяю паспорта! Мучает вопрос, необходим ли мне старый паспорт, если к тому времени у меня уже будет пластик?

Смотря с какой целью вы имеете ввиду необходим ли вам старый паспорт. Если для получения нового на ПМЖ, то да, необходим. Пластик тут не помочник. А если вы имеете ввиду для вьезда в США то нет, в старом паспорте имея пластик необходимости нет.
Решил пару строк по поднятой теме дописать. Может быть вы, и чиновники с которыми вы говорили, под словами оставить вам старый паспорт с визой имели ввиду навсегда, на память? Так уж точно нельзя. Далее, паспорт ПМЖ есть без прописки, простой паспорт без прописки быть не может.

Сегодня ходила в депортамент по миграции,разговаривала с инспектором,он посоветовал обратиться с этим вопросом к начальнику депортамента,который сейчас в командировке.И сказал,действительно,при оформлении паспорта ПМЖ,старый забирается,т.к.является собственностью государства.Забирается сразу же при выдаче п-та ПМЖ,но,посоветовал попробовать подойти к руководству. Кому все-таки в других городах разрешили оставить,и переслать почтой,я очень рада,-Вам повезло!

моя дочь потеряла паспорт, в январе она должна быть в Минске. Делает ли консульство разрешительный документ на выезд как и обещает в течение 2 недель? Может кто-нибудь посеветует что-нибудь?

Напишите им туда в консульство. В любом случае до января еще 2 месяца, так что должно хватить

Может быть, кто-нибудь знает, чем закончилась история с получением паспорта на ПМЖ у Лидии. Рассказ оборвался на самом интересном месте. У нас такая же проблема, в случае удачного похождения интервью хотим оформить на сына ПМЖ, чтобы снять с повестки дня вопрос с армией. Прочитав этот топик, не знаю, что и думать…

Прочитав всю тему, видно, что у каждого по-разному происходит, кому-то оставляют паспорт, кому-то - нет. Сходите лучше в свой ОВИР, да узнайте как у них…
P.s. все время когда читаю, что люди собираются на ПМЖ при первом же выезде - вопрос возникает. А где 100% уверенность, что впустят в США? Мало ли офицеру не понравитесь и домой отправит. А Вы вроде как и на ПМЖ уже уехали…